Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
410 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

Сансаныч, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Ширятся очаги культуры и торговли
Автор: Мastak в 16/07/2004 12:28:48 (1656 прочтений)

ДК имени Герасимова купила российская компания

ДК им. В.Герасимова, служивший в свое время центром культурной жизни Кренгольмского микрорайона Нарвы, а после приватизации пришедший в крайнюю степень запустения, обрел нового хозяина.

Фактическим владельцем бывшего ДК является теперь компания “Георг-Г”, штаб-квартира которой располагается в Твери. В телефонном разговоре с нашим корреспондентом глава компании Гаги Язычьян, находящийся сейчас в России, подтвердил факт сделки, но отметил, что пока покупка оформлена на частное лицо. Сама сделка состоялась примерно полтора месяца назад, на днях собственники получат документальное подтверждение имущественных прав. далее...

Г-н Язычьян счел преждевременным говорить о содержании проекта, под который куплено здание – во избежание “плагиата”. В целом, по его словам, это будет досуговое заведение.

К сожалению, продажа бывшего ДК городскую кассу не пополнила. Общеизвестно, что город до некоторого времени имел в акционерке свою долю. Однако хозяином оказался не самым заинтересованным и обязательств выполнять не спешил – в том числе по инвестициям. В итоге совладелец объекта – Виктор Рымар – отсудил акции города в свою пользу. Правда, особого рвения по восстановлению бывшего ДК не проявил и он. Тем не менее, статус собственника сохранил, и именно из его рук образец “сталинского ампира” перешел к тверским предпринимателям.

Председатель Нарвского горсобрания Михаил Стальнухин, посвященный в замыслы новоиспеченных владельцев, считает произошедшие в судьбе бывшего ДК перемены положительными. А самих покупателей – предприимчивыми и дальновидными.

- Жаль, никто из нарвских бизнесменов не внял моим доводам, что покупая объект, скажем, за 20 млн EEK, через какое-то время они будут иметь недвижимость стоимостью 20 млн EUR.

М. Стальнухин отметил, что искал для заброшенного объекта покупателей в течение 2 лет, но нашел таковых прежний владелец. Показательно, что новые хозяева примерно через месяц хотят по собственной инициативе представить общественности свой бизнес-проект. По имеющимся у редакции сведениям, до конца этого года здание получит новую крышу.

На вопрос: найдется ли в обновленном заведении место его патриотам – пенсионерам – председателем горсобрания был дан утвердительный ответ. А вот любителей казино редакции хотелось бы разочаровать, но – поживем, увидим.

Любопытно, что “Георг-Г” - текстильная компания. Объясняя свой несколько экстравагантный интерес, ее президент сказал, что в Нарве тверские бизнесмены проложили себе путь совсем с другими целями – приобрести одну из компаний Кренгольма.

- Но, - заметил г-н Язычьян,- создается такое впечатление, что сохранить жизнеспособность предприятия его руководство не заинтересовано...

Таким образом объект, появившийся в нашем городе с легкой руки текстильного комбината “Кренгольмская мануфактура”, стал опять-таки собственностью текстильщиков. К легкому сожалению, не наших. И уже не похожий на себя.

Татьяна ЗАВЬЯЛОВА


Торговые центры - один за другим

Если все последние формальности будут выполнены без проволочек, ориентировочно в первой половине августа в Нарве начнет работу еще один торговый центр.

Фирма OU NARSIL открывает Pohja Kaubakeskus по адресу Кангеласте, 37б. Строительство завершено. Готовы подъезды и парковка. Многие необходимые согласования уже получены. Сейчас стоит вопрос о получении разрешения на деятельность. Приемная комиссия, в которой, как сообщил нам вице-мэр Владимир Калачов, будут представлены и городские власти, вынесет вердикт на следующей неделе. По завершении последующей аттестации центр примет первых покупателей.

Pohja Kaubakeskus отличает от уже действующих в Нарве аналогов большая площадь – примерно 1400 квадратных метров - и то, что торговля развернется на первом этаже. Продукты будут продавать в небольших отделах, арендуемых различными предпринимателями. Разумеется, предполагается торговля техникой, одеждой. В общем, тот спектр товаров, который на данный момент можно в Нарве предполагать, в рамках торгового центра-рынка.

Как нам сообщили в Pohja Kaubakeskus, желающих арендовать площади уже достаточно, остается 5-6 мест, предназначенных для торговли промышленными товарами. Есть также вероятность, что кто-то из арендаторов откажется от своих планов и можно будет занять их место.

Pohja Kaubakeskus позволит открыть примерно 60 рабочих мест.

А уже на этой неделе начинает работу NARVA KESKUS на Таллиннском шоссе.







0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости