Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
714 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

мухич, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Последний сезон Валерия Карпина
Автор: Мastak в 17/07/2004 11:45:25 (1829 прочтений)


Справка:
Карпин Валерий Георгиевич. Полузащитник.
Родился 2 февраля 1969 года в Нарве (Эстония).
Воспитанник футбольной школы города Нарвы.
Выступал за таллинский "Спорт" (1986 - 1987), ЦСКА (1988), воронежский "Факел" (1989), московский "Спартак" (1990 - 1994). С августа 1994 года играет в Испании: в "Реал Сосьедад" Сан-Себастьян (1994 - 1996), в "Валенсии" (1996 - 1997), в "Сельте" Виго (июль 1997 - 2002), и снова "Реал Сосьедад" Испания (2003).
За сборную России провел 73 матча, забил 17 мячей.
Участник чемпионатов мира 1994 и 2002 гг. Участник чемпионата Европы 1996 г.


В межсезонье чемпионата Испании по футболу стало доброй традицией появление самого «звёздного» на сегодня нарвитянина Валерия Карпина в родном городе. После награждения победителей и призёров очередного турнира на призы «Кожаного мяча» Валерий согласился ответить на наши вопросы.

далее...

Дела европейские

– «Горячая тема» - неожиданные итоги чемпионата Европы по футболу. Как они тебе, сам-то за кого болел?

– Итоги, действительно, очень неожиданные. Если выход Португалии в финал был предсказуем, то участие в нём сборной Греции, а затем и победу греков никто предсказать не мог. За кого болел…, конечно, за Россию, а потом за Грецию.

– Сможет ли сборная Греции повторить свой успех в ближайшее время, скажем, на чемпионате Мира?

– Не думаю, что эта команда будет законодательницей мод в мировом футболе на протяжении долгого времени. Всё будет зависеть от нынешнего тренера – как долго он будет рулить сборной.

– В чём, по-твоему, причины очередного слабого выступления сборной России и своеобразного успеха наших прибалтийских соседей – латышей?

– Что касается сборной России, в принципе, подобный результат был достаточно предсказуем. Ни хуже, ни лучше по сравнению с предыдущими выступлениями на турнирах подобного ранга. Все ждали чуда, но чуда по объективным причинам не случилось.

– Сравнивать нынешнюю ситуацию в российском футболе с бывшим СССР смешно. Будем реально смотреть на вещи - в России нет звёзд мирового уровня подобных Зидану, Фигу, Анри. Если у сборной России по хоккею, имеющую в своём составе большое количество игроков высшего класса, последнее время ничего не получается то, что тогда говорить о футболе.

А успех сборной Латвии, если иметь ввиду её выход в финальную часть ЧЕ, ничью с немцами и очень достойные игры в своей группе ещё раз показывает, какую важную роль играет тренер, способный сплотить команду из обычных игроков и, конечно же, выполнение тренерских установок на конкретную игру и полная самоотдача. Просто так чуда не бывает, к его появлению надо приложить огромные усилия и волю.

– Что ты можешь сказать о конфликте на чемпионате Европы между главным тренером сборной России Ярцевым и твоим коллегой по испанскому чемпионату Александром Мостовым?

– Они бывают почти во всех командах,. В любой газете, наверняка, есть журналисты, которые недовольны своим редактором. Но если об этом скажет рядовой работник - никто не узнает, а если об этом говорит член сборной страны по футболу, то узнаёт весь мир. Хотя я всегда говорил, что если у кого-то есть претензии, будь то игрок или тренер, то лучше сказать всё это друг другу в лицо, в раздевалке, а не выносить на всеобщее обсуждение.

– Ты ведь был на чемпионате в качестве болельщика, видел все своими глазами. Как ты оцениваешь атмосферу в сборной России. И как реагировали на неудачи любимой команды многочисленные российские болельщики?

– Боязни перед игрой у ребят не было, но не увидел я в их глазах и уверенности. Как не увидел её в глазах тренеров, и тех же болельщиков. Что касается последних, конечно же, переживали, но достаточно достойно. Просто спокойно выпивали все спиртные напитки в гостиницах, в которых жили и всё. По сравнению с английскими фанатами всё выглядело очень даже пристойно.

– Что надо сделать сборной Эстонии, чтобы добиться успеха на международной арене?

– Ну, во-первых, надо определиться в том, что считать успехом для страны с миллионным населением. Вероятно, как и в случае со сборной Латвии, это выход в финальную часть чемпионата Европы или мира. Что делать? Наверное, тоже, что и делали латыши. И, повторюсь, очень многое будет зависеть от главного тренера сборной.


Дела испанские

– С чемпионата Европы перенесёмся в Испанию. Как оцениваешь завершившийся сезон «Реал-Сосьедада»? И какие задачи ставит клуб в следующем сезоне?

– Прошедший сезон для клуба был неудачным. Но нынешнее четырнадцатое место гораздо ближе к истине прошлогоднего второго. Борьбу за чемпионское звание в том сезоне можно назвать прыжком выше головы. А задачи для большинства испанских клубов, исключая трех-четырех фаворитов, традиционные – попадание в зону еврокубков.

– Как дела в твоём волейбольном клубе?

– Это не мой клуб, как преподносилось в прессе. Это всего лишь разовая спонсорская помощь, согласно заключённому контракту на полтора года. Ни больше, ни меньше. После окончания срока контракта я не думаю, что буду ещё иметь к этому клубу какое- то отношение.

– Твоё решение о завершении через год футбольной карьеры окончательное, и с чем это связано - с возрастом, усталостью или ещё какими-то причинами?

– Решение окончательное. А усталость в большей степени психологическая. Просто я устал от футбола, да и уходить надо вовремя. Играть лишь бы как-то и где-то, это не для меня.

– Чем будешь заниматься после футбола?

– Как я уже сказал, только не футболом, ни в качестве тренера или ещё кого-нибудь. Наверное, год или два вообще на стадион ходить не буду. А занятий и дел очень много. Доиграю сезон, будет видно.

– Как развивается твой бизнес?

– Вот уже два года вкладываю деньги в строительный бизнес. Но это дело для меня новое. О каких-то успехах и конкретных результатах говорить ещё рано.

Дела домашние

– Что в итоге с твоим гражданством? И что для тебя Эстония, Нарва?

– Я гражданин Эстонии. Оформил гражданство по рождению. В Эстонии жили мои бабушка и дедушка, мой отец. А Эстония и Нарва – это моя родина, прежде всего. Но местом жительства для меня останется Испания.

– В связи с гражданством, к тебе не обращались с предложениями представители эстонского футбола?

– Как и раньше, никаких конкретных предложений по поводу выступления за Эстонию не поступало. Всё на уровне разговоров.

– Как семья, дочки?

– В семье всё в порядке. Дочки растут. В Нарве им очень хорошо с бабушкой.

- И твои пожелания мальчишкам, которых ты сегодня награждал.
- Работать и жить футболом. Для того чтобы стать настоящим мастером, другого выхода нет.

После окончания церемонии награждения, я увидел мальчишку-первоклассника в футболке под номером «8» с надписью на спине – КАРПИН. Похоже, это не последний сезон Валерия Карпина.

Евгений Рогов
Статью в формате pdf качать ЗДЕСЬ






0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости