Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
338 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

koks009, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Нарвские депутаты закрыли гимназическую ступень в шестой школе
Автор: CaneCorso в 23/03/2014 07:30:00 (2172 прочтений)


Большинство депутатов Нарвского горсобрания, несмотря на просьбу своих коллег, попечительского совета и администрации Школы №6 дать возможность получить нынешним гимназистам среднее образование в стенах родной школы, проголосовали за закрытие гимназической ступени с первого сентября 2014 года. Нынешним ученикам 10-11 классов придется подыскивать себе новую школу.

Далее...



На состоявшейся 20 марта сессии городского собрания Нарвы рассматривался проект решения городской управы Нарвы о реорганизации в Школе №6, согласно которому из-за нехватки денег город не может содержать гимназическую ступень, поэтому школа с первого сентября 2014 года станет девятилеткой.

Выступая перед депутатами руководитель Отдела культуры горуправы Нарвы Виктория Лутус сказала, что согласно новой государственной модели финансирования учебных заведений, деньги разделили между основной школой и гимназией, в соответствие с наполняемостью классов учениками. Исходя из этого, чтобы платить учителям зарплату, соответствующую установленному государством уровню, необходимо, чтобы в гимназическом классе было 32 ученика. По словам Лутус, по прогнозам, столько учеников в классе в Школе №6 не наберется. "По расчетам на зарплату учителям в гимназической ступени до конца текущего года не будет хватать 15 108 евро", - добавила Лутус.

Депутаты поинтересовались у Лутус, если цена вопроса сохранения гимназической ступени в школе в 2014 году 15 108 евро, то может изыскать эти средства в бюджете города, и найти средства в бюджете на 2015-2016 годов, чтобы нынешние гимназисты смогли бы получить среднее образование в стенах родной школы.

Лутус ответила, что свободных средств в сфере Отдела культуры нет и взять их не где. Лутус попыталась успокоить депутатов, заверив их, что в Кренгольмской и Солдиноской гимназиях пообещали индивидуально подходить к ученикам, которые перейдут к ним в школы, чтобы их гимназические программы, по которым они учатся сейчас в Школе №6, безболезненно для учеников были бы адаптированы под программы этих гимназий.

Проект решения городской управы вызвал в зале городского собрания бурную полемику между депутатами. В частности, оппозиционный депутат из фракции "Крепость" Тамара Луйгас указала на то, что город дает деньги Институту Пушкина за факультативное преподавание гимназистам города математики, физики, химии и русского языка, но при этом не может найти для своей же школы денег для сохранение гимназической ступени в школе.

Лутус отметила, что это замечание справедливое, но вопрос о реорганизации школы - это решение депутатов, обсуждавших этот вопрос на комиссии по образованию.

Председатель комиссии по образованию депутат горсобрания Надежда Черкашина парировала ответ Лутус сказав, что члены комиссии обсуждали полное закрытие шестой школы, члены комиссии были против этого, но они понимают, что денег на финансирование школ не хватает. По словам Черкашиной, комиссия проект решения о закрытие гимназической ступени не обсуждала.

После взаимного перекладывания ответственности слово взял депутат горсобрания Вадим Орлов, обвинивший своих коллег в том, что они страдают старческим маразмом: "Шесть месяцев назад депутаты обещали сохранить в городе нынешнюю школьную структуру, теперь решено закрыть гимназическую ступень в одной школе и не ясно, что будет с другими гимназиям города, - возмущается Орлов. - Видимо, Екатерина Голубцова (депутат горсобрания, директор Школы №6 - прим. ред.) чем-то провинилась перед правящей коалицией, поэтому ее таким образом решили наказать".

Эмоционально выступая, Орлов обвинил правящую коалицию в том, что она не способна управлять городом: "Обсуждаем и обещаем одно, но, не доделав, бросаем и начинаем делать совершенно противоположное. Нынешняя коалиция не умеет управлять городом".

По словам Орлова, решение управы не обосновано, у города есть деньги. "В бюджете рост от подоходного налога был запланирован на уровне 3%, но в январе поступило на 6% больше, в феврале на 8% больше подоходного налога. Только за два месяца в бюджет пришло дополнительно 300 000 евро. Из этих денег вполне можно выделить недостающие 15 108 евро, чтобы до конца года в школе работала гимназия и можно найти средства, чтобы нынешние гимназисты смогли бы доучиться до конца в стенах своей школы", - добавил депутат.

Депутат горсобрания Алексей Мяги предложил внести в проект решения управы поправку, позволяющую сохранить гимназическую ступень до того, как ее закончат нынешние десятиклассники, то есть до 2016 года. Об этом же просили и его коллеги Юри Рауд и Екатерина Голубцова.

Против этой поправки проголосовало 12 депутатов, 4 воздержалось и только 9 было "за". В итоговом голосовании, большинством голосов был принят проект городской управы о том, что с первого сентября 2014 года Школа №6 станет девятилеткой.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости