Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
342 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Масштабная обрезка деревьев в Нарве: время пришло
Автор: CaneCorso в 23/03/2014 07:30:00 (1945 прочтений)


«Проблемный» - второй ряд деревьев на Таллиннском шоссе.

Так называемые зеленые зоны Нарвы (то есть растущие на ее улицах деревья, кусты и проч.) в последнее время претерпевают большие изменения. И есть на то несколько причин.

Далее...



Об этом, в частности, шла речь на очередном инфочасе в Нарвской городской управе, который проводили Людмила Морина, городской садовник Нарвы, и Ольга Рудомина, старший специалист по благоустройству города. Им мы адресовали и вопросы по этой тематике, полученные редакцией «ВП» в последнее время от читателей газеты.

«В прошлом и в этом году нарвитяне наблюдают прямо-таки радикальную обрезку деревьев во многих частях города, в детских садах, на территориях квартирных товариществ, в скверах. С чем это связано? Это какая-то акция? Тогда во что она обходится городу, КТ, муниципальным учреждениям?»

Людмила Морина:

- Масштабная обрезка деревьев связана с тем, что, к большому сожалению, и город, и квартирные товарищества долгое время недостаточно хорошо ухаживали за деревьями, не проводили их обрезку, как требуется, каждые три - пять лет. Деревья во многих частях города слишком разрослись, много как городских, так и частных территорий, где деревья не обрезались ни разу, поэтому уже давно пришло время ими заняться. У меня, как у городского садовника, есть ежегодный план вырубки и обрезки деревьев. В этот план входят деревья, требующие ухода, которые растут на городских территориях, то есть в парках и скверах, на внутриквартальных территориях, аллеях вдоль улиц и шоссе, на территориях школ, детских садов, городских учреждений культуры, а также заявления по поводу деревьев, растущих рядом с территориями квартирных товариществ и другими частными территориями. В бюджете прошлого года было выделено 14 000 евро, и в обслуживании было 446 деревьев. В этом году цифры такие: выделено в бюджете 17 000 евро на обслуживание, в договор вошли 513 деревьев. В качестве приоритетных в 2014 году мы определили территории детских садов и школ по интересам, территорию ЛАДа, некоторые заявления граждан из общего большого количества заявлений, в том числе 2 зеленых зоны в районе пр.Выйду, 5, 7, 9,11. Между этими домами находится городская земля, и жители буквально забросали нас заявлениями с просьбой привести в порядок зеленые насаждения в этом районе. Также планируется снос 9 старых тополей на перекрёстке ул. Кересе-Линда и посадка вместо них восьми новых – лип.

«Пожалуйста, обратите внимание, например, на деревья вдоль улицы Пушкина – от отеля “Ингер” в направлении кольца. После того как пешеходную часть разрыли-зарыли и уложили тротуарную плитку, деревья так и остались “полувырытыми”, то есть их корни возвышаются над линией тротуара. Разве это нормально?! Неужели деревья оставят в таком виде, или что-то будет сделано?»


Людмила Морина — городской садовник Нарвы.

Людмила Морина:

- Естественно, никто не оставит деревья в таком виде. Но надо учесть, что работы на этом участке улицы еще не закончены. Вообще же реконструкцию улицы Пушкина курирует строительная служба отдела городской среды нашего департамента. Однако перед выдачей разрешений на эксплуатацию, которые курирует отдел строительного надзора, каждый объект в обязательном порядке посещает большая комиссия, в работе которой участвуют также и специалисты по благоустройству; и я, как городской садовник, в том числе. Заверяю: мы не принимаем объект, если он не соответствует всем строгим нормативам. Это касается и тех зеленых насаждений, которые до начала строительных работ находились на объекте. Компания, которая проводит землеройные работы (будь то «Нарва Веси», «Астланда», «Сооюсвырк» или любая другая), обязана по окончании работ восстановить зеленую зону в том же виде, как она и была. К сожалению, я не могу вам дать стопроцентную гарантию, что деревья на ул. Пушкина, о которых идет речь, выживут. Но если с ними что-то случится, требование по посадке новых деревьев на этой же территории будет предъявлено обязательно.

В целом же хочу призвать нарвитян к пониманию нынешней ситуации. Масштабный проект по замене водно-канализационных сетей, который сейчас осуществляется в Нарве, безусловно, задевает и городские зеленые зоны, но, поверьте, мы «воюем» за наши деревья и стараемся найти такие решения, которые помогли бы нам сохранить их в максимальном объеме. Так, например, было на ул. Кереса. По проекту предполагалось, что большинство растущих вдоль нее деревьев (которые, кстати сказать, буквально накануне строительных работ были приведены в порядок) должны быть снесены. Мы настояли, чтобы реконструкцию там проводили так называемым закрытым способом. И в результате не пострадало ни одно дерево! Но вот, к сожалению, например, на проспекте Выйду применить такой способ оказалось невозможным по техническим причинам, и первый ряд деревьев пришлось убрать. Фактически все деревья, которые идут на снос в ходе этой реконструкции, – деревья, которые росли в охранной зоне сетей, чего быть не должно изначально.

«На моем дачном участке разрослись молодые каштаны. Столько мне не надо. Могу ли я их предложить городу (бесплатно)? Пусть посадят там, где это требуется.»


Пока что корневая система этих деревьев на ул. Пушкина засыпана
не столько землей, сколько снегом.

Людмила Морина:

- Да, и к нам в горуправу нередко обращаются горожане с таким вопросом. Конечно, спасибо большое за предложение, мы рады были бы им воспользоваться, но должна сказать: мы обязаны заказывать и высаживать деревья только из питомника, так как они соответствуют стандарту, где к саженцам предъявляются серьезные требования, и они соответствующим образом подготовлены специалистами для посадки.

В качестве продолжения этой темы хочу донести до нарвитян следующую информацию. Если вы хотите самостоятельно высадить дерево на городской ли территории или на территории КТ, пожалуйста, не поленитесь согласовать это с нами и с «сетевиками»! Потому что, прежде чем начать реализовывать свой благородный план, необходимо узнать: а можно ли вообще в этом месте сажать дерево, не проходят ли здесь какие-либо коммуникации? Однажды я остановила пожилую нарвитянку, которая сажала молодой дубок... прямо на месте прохождения водопровода и под высоковольтной линией. «Но я же хорошее дело делаю!» - попыталась обидеться на меня дама... Порой случается, что КТ высаживают саженцы, например, на недопустимом расстоянии от пешеходной дорожки, в охранной зоне трубопроводов, без разрешения, на прилегающих к их территориям земле, которая является чьей-то собственностью, и т.д. Хотя, по идее, каждый уважающий себя председатель квартирного товарищества должен быть в курсе требований, которые предъявляются к зеленым насаждениям в городе.

Мы продолжим разговор на тему зеленых насаждений Нарвы в следующем номере газеты.


Светлана Зайцева



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости