Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
296 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11079

Oleg, vlad, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Вокруг нарвской Виктории кипят баталии и страсти
Автор: CaneCorso в 30/03/2014 08:20:00 (5184 прочтений)


Фото: Илья СМИРНОВ

Начавшаяся в 2013 году реконструкция нарвского памятника оборонительной архитектуры мало того что остановлена, так еще вызывает ожесточенные споры. Дело дошло и до полиции.

Далее...



Опытный реставратор Марек Лилль оказался официально подозреваемым в рамках уголовного дела по статье о применении физического насилия. В полицию поступило сообщение о том, что он 3 марта якобы причинил телесные повреждения одному 63-летнему мужчине на территории бастиона на улице Садама.

Полицейское расследование начато и успешно развивается, а вот реставрационные работы на бастионе Виктория давно остановлены.

В разговоре с корреспондентом Марек Лилль называет себя врачевателем камня. Он – лицензированный реставратор-предприниматель, занимавшийся реставрацией Виктории на правах субподрядчика. Огромный бастион является частью оборонительных сооружений старой Нарвы и, благодаря поддержке Евросоюза, должен стать комплексным туристическим объектом.

Проблема, по словам Лилля, в том, что проект реконструкции пятилетней давности не соотносится с действительным состоянием памятника, стены которого осыпаются буквально на глазах. В минувшем августе бастиону сделали трехмерное сканирование, показавшее разницу между виртуальным проектом и тем, что есть на самом деле. Кроме того, якобы нашлись в бумагах и технические ошибки.

Город как заказчик пытается замолчать проблему, о чем и говорит Лилль.

- Признание этой проблемы – это уже шаг к решению. Мы предлагали те технологические решения, которые позволили бы не выйти за рамки бюджета и уложиться в сроки, – реставратор утверждает, что речь – об эксклюзивном, исключительном реставрационном проекте, требующем соответствующего отношения. – Но город Нарва проигнорировал традиции, наплевал на мнения специалистов.

Фирма Марека Лилля ТОО «Amareen» и он сам с осени отстранены от проекта, однако реставратор уверен, что договор о субподряде юридически все еще действителен. Он утверждает, что нужно срочно создать кризисную комиссию для принятия необходимых решений, в противном случае будет невозможно завершить работы в срок – к лету.

Сейчас же на площадке нет вообще ни одного человека.

- Даже если они меня распнут на бастионе, то никто другой не придет сюда и не начнет эту работу, – Лилль напоминает, что работающих с камнем реставраторов – раз-два и обчелся.
Вице-мэр Нарвы Максим Волков очень зол на Лилля за «небылицы» и называет его городским сумасшедшим:

- Свободного времени у него много по одной простой причине: с октября прошлого года он со своей фирмой уволен и больше не имеет никакого отношения к строительству бастиона Виктория. Как представитель организации-субподрядчика он давно отстранен генподрядчиком.

Волков признает, что старинный бастион – объект сложный: «Это не обычный панельный дом и не типовая ситуация». И что со времени подготовки проектной документации произошли изменения.

- Да, действительно, у нас есть разночтения с исполнителем работ по их объемам. Моя позиция: мы не станем платить лишних денег из городского бюджета, пока по закону не будет доказано, что эти дополнительные расходы нельзя было предусмотреть.

По заверению Волкова, проект все же укладывается в сроки и идет нормальный рабочий процесс. Более того, Нарва уже готовится обучать гидов, которые должны будут встречать туристов в новом гостевом центре в помещениях бывшего порохового склада позади бастиона. Древние казематы, по условиям еврофинансирования, к осени должны превратиться в современную привлекательную экспозицию.


Илья СМИРНОВ

"Северное побережье"

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости