Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
522 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Куда деть евромиллионы? Если они будут…
Автор: CaneCorso в 03/04/2014 07:10:00 (1388 прочтений)


На городские регионы Ида-Вирумаа в программе финансирования из структурных фондов ЕС на 2014-2020 годы выделено 29 миллионов евро. Городскими регионами уезда являются Нарва, Нарва-Йыэсуу и волость Вайвара, а также Йыхви, Кохтла-Ярве и соседние самоуправления.

Как планируется распределить эти (теоретические пока) средства, рассказала заместитель директора Департамента городского развития и экономики Анне Веэво.

Далее...



Ближе к осени

Распределить европейские миллионы планируется так: на создание велосипедных дорожек – 8 миллионов, на оживление отсталых городских регионов – 15, на благоустройство зеленых зон, парков и мест отдыха – 5, и на улучшение работы общественного транспорта – 1 миллион евро.

По словам Анны Веэво, с середины апреля начнется работа по планированию стратегии использования этих средств.

- Мы точно можем рассчитывать на половину из этих 29 миллионов, – сказала глава отдела планирования департамента. – Нужно спланировать, куда и сколько денег пойдет.

«Отсталым районом» Нарвы может быть определена часть Старого города, и тогда на средства из фондов ЕС можно осуществить давно задуманные проекты: реконструкцию Ратушной площади и близлежащих улиц и, если средства позволят, отремонтировать и саму Ратушу. Планов много, это и создание Стокгольмской площади, и строительство нового здания городской администрации. Окончательное решение, по словам Анне Веэво, будет принято «ближе к осени», когда стратегии местных самоуправлений будут одобрены на государственном уровне.

Велокольцо

В свете грядущих инвестиций состоялась встреча представителей властей Нарвы и Силламяэ, на которой обсуждались совместные проекты. У соседей есть идея создания велосипедной трассы Силламяэ-Нарва-Йыэсуу, а у Нарвы велосипедная дорожка до города-курорта уже давно стоит в приоритетах.

У Силламяэ есть возможность получить средства из Программы развития конкурентоспособности регионов, у Нарвы – из Программы развития городских регионов. И есть возможность скоординировать усилия и построить велосипедную трассу от Нарвы до Силламяэ через Нарва-Йыэсуу. Нужно решить вопрос, где эти две дорожки будут стыковаться.

Европейские деньги, по словам Анне Веэво, можно использовать и в сфере энергосбережения. В Нарве в этом году планируется аудит сетей городского освещения, и есть планы по подготовке ходатайства о выделении средств на их реконструкцию.

Осторожнее с кредитами!

Проблемой, по словам замдиректора Департамента городского развития и экономики, может стать высокая кредитная нагрузка Нарвы. Сейчас она составляет около 60 процентов, что близко к предельной планке. И есть опасения, что в период с 2016 по 2020 год, когда в город пойдут основные инвестиции, бюджет города может не выдержать нагрузки… самофинансирования.

Поясним, что каждый проект, осуществляющийся на европейские деньги, подразумевает долю самофинансирования со стороны самоуправления, которая может составлять от 10 до 15 процентов. В бюджете может не оказаться свободных денег, и доля города может быть покрыта только за счет кредита. Но в случае превышения определенной величины финансовой нагрузки кредит просто не дадут, и под угрозой окажется весь проект.

- Учитывая, что проекты готовятся дорогостоящие, – говорит Анне Веэво, – Нарва должна внимательно следить за кредитной нагрузкой, чтобы проекты могли быть реализованы.

К слову, многие самоуправления Эстонии уже превысили максимум кредитования, и в этот программный период не могут позволить себе ходатайствовать о средствах на большие проекты.

По мнению Анны Веэво, нужно четко выставить приоритеты, так как уже сегодня очевидно, что не все задуманное город «потянет».


gazeta.ee

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости