Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
359 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Нарвитянка не оставляет надежды на то, что власти помогут
Автор: CaneCorso в 03/04/2014 07:20:00 (2386 прочтений)


Нарвская пенсионерка Галина Иванова, фактически являющаяся попечителем своего родного
брата инвалида-колясочника, перенесшего черепно-мозговую травму, Виктора Кукушкина,
оставшаяся без попечительского пособия в 2012 году после того, как сама перенесла инфаркт,
не оставляет надежды на то, что нарвские власти ей помогут.

Нарвские оппозиционные депутаты Тамара Луйгас, Владимир Изотов и Надежда Синякова подали горсобранию проекты изменения городского Порядка установления опекунства, а также Порядка назначения и выплаты попечительского пособия. Они просят убрать из каждого документа всего одно слово ради восстановления справедливости, с чем нарвские власти упорно не соглашаются второй год.

Далее...



Несчастье за несчастьем

«Виру Проспект» уже писал про эту историю в конце 2012 года. Тогда казалось, что происходящее — это просто недоразумение и скоро справедливость восторжествует, но этого не случилось до сих пор.

20 мая 2009 года брат Галины Ивановой, Виктор Кукушкин, получил черепно-мозговую травму, последствия которой были очень тяжелыми. С тех пор он передвигается только в инвалидной коляске и без посторонней помощи жить не может. После выписки Виктора из больницы сестра перевезла его к себе, где они и проживают совместно по сей день.

В сентябре 2009 года постановлением Нарвской горуправы Галина Иванова была официально назначена попечителем брата и стала получать попечительское пособие (сегодня его размер составляет 25 евро 56 центов). 13 августа 2012 года у Галины случился инфаркт. Его последствия — инвалидность средней степени, а также лишение продолжающей ухаживать за братом нарвитянки попечительского пособия, потому, что в соответствии с установленным Нарвским горсобранием в 2009 году «Порядком назначения и выплаты социального пособия» это пособие не получает попечитель, в отношении которого определено среднее, тяжелое или глубокое нарушение здоровья.

Проекты решений, благодаря которым нарвитянка сможет получать пособие по опекунству, подали оппозиционные депутаты. Но Галина Иванова пыталась до этого решить проблему с помощью городских социальных чиновников, высшего руководства Нарвы, а также представителей коалиции.


«Забыла о вас»

В своей переписке с депутатом от правящей в Нарве Центристской партии Ларисой Олениной госпожа Иванова в начале этого года напомнила ей, как та буквально накануне последних выборов в Нарвское городское собрание, выслушав ее историю публично, на собрании российских граждан, пообещала помощь.

«На последующей встрече с вами 14 октября 2013 года вы сказали, что на первой же сессии вы поднимите вопрос об изменении решения горсобрания от 17 декабря 2009 года, в котором сказано, что человек со средней степенью инвалидности не может получать попечительское пособие», - писала Галина Иванова, подчеркивая, что ни на одном из последующих заседаний горсобрания данный вопрос в очередной раз избранной в депутаты 20 октября госпожой Олениной поднят не был.

«Прошу прощения, что не ответила сразу и не помогла решить вам проблему, - сообщала Лариса Оленина госпоже Ивановой уже 4 марта 2014 года. - Причин несколько: забыла о вас, так как постоянно много работы и суеты; я перестала быть председателем горсобрания, поэтому некоторые функции я теперь не могу исполнять (в частности, пригласить чиновника и попросить его решить ситуацию). Когда вы попросили сделать звонок Вологдиной (руководитель Нарвского департамента социальной помощи - прим. ред.), то я его сделала, но она объяснила мне, что дополнительного пособия вам не положено, привела доказательства. Так как наш разговор был в присутствии Вологдиной, то я думала, что она возьмет на себя решение ситуации, так как имеет для этого все полномочия».

В завершение письма госпожа Оленина все же обнадежила: «Со своей стороны могу только пообещать, что, если в ответ на ваше посещение вице-мэр Татьяна Пацановская подготовит документ, который нужно будет рассматривать на городском собрании, то я обязательно его поддержу и попрошу коллег сделать то же самое». Правда, на встрече 10 марта Пацановская и Вологдина убеждали Иванову, по ее словам, в том, что они — исполнители решений депутатов, то есть только народным избранникам в силу отменить свое решение.

«И как я поняла из разговора с Пацановской, никакие документы, которые нужно рассмотреть на городском собрании, она готовить не собирается, так как исполняет решение от 17.12.2009», - поясняет Иванова. То есть Галине Ивановой таким образом посоветовали опять идти со своей проблемой к депутатам. Она к ним и пошла (об очередном письме нарвитянки Ларисе Олениной чуть позже). Отметим тут же, что проект решения городского собрания может появиться как по инициативе депутатов, так и по инициативе горуправы, то есть, утверждая обратное, нарвитянку вводили в заблуждение.

По кругу

По кругу Иванова ходит уже полтора года, и общий объем ее переписки поражает не менее, чем ее настойчивость.
Ее вопрос рассматривала уже и социальная комиссия горуправы (председатель — Татьяна Пацановская), и социальная комиссия горсобрания (председатель — Олев Силланд), обращалась она и к мэру и к уездному старейшине Андресу Ноормяги, который убедился в том, что нарвские власти не нарушили закон (они его действительно не нарушали), а повлиять на них так, чтобы городское законодательство изменили, он не в праве. А именно этого добивается Галина Иванова.

Иванову пытаются убедить в том, что государственное законодательство не допускает исключения из перечня категорий лиц, которые не могут быть попечителями в Нарве, тех, кто имеет среднюю степень инвалидности, при том, что прямо об этом ни в одном законе не говорится.

В марте прошлого года Иванова «добилась» официального прекращения Департаментом социальной помощи ее попечительства над братом, Виктором Кукушкиным. В документе закон «О социальных пособиях для лиц с физическими (или психическими) недостатками здоровья» был процитирован в части, дающей определение «средней тяжести» инвалидности: «Это утрата или аномалия анатомической, физиологической или психологической структуры, либо функций организма человека, в результате чего лицо нуждается в регулярной посторонней помощи или руководстве». Городские власти трактуют эту формулировку так, что, согласно ей, подобное лицо само не может ни за кем ухаживать, но ведь Галина Иванова фактически ухаживает, в чем неоднократно предлагала властям убедиться.

«Избранники народа, оставайтесь людьми!»

Нарвитянка надеется, что нарвские депутаты будут трактовать государственное законодательство в ее пользу и изменят городское. В том числе от Ларисы Олениной нарвитянка ждет обещанного содействия.

«Вы уж, заварив такую кашу, будьте добры ее расхлебать, поставив соответствующий вопрос на сессии горсобрания. Как можно оставаться слепо-глухо-немым, придя к власти, обещая своим избирателям перед выборами помогать в решении их проблем?! Почему есть деньги для бомжей, на содержание ночлежки, для наркоманов — на бесплатные шприцы, на лекарства, а если у пенсионера, продолжающего ухаживать за лежачим больным, установили среднюю степень заболевания, то платить ему за уход - нет, не положено, потому что вы так однажды решили, - пишет в своем последнем письме Олениной 13 марта, переходя на обращение ко всему депутатскому корпусу. - Люди, господа, избранники народа, оставайтесь людьми, какую бы должность вы не занимали бы! Жду разумного решения и оплаты за нелегкий каждодневный труд по 0.85 центов в сутки с 1 сентября 2012 года».

Госпожа Оленина пока не ответила Ивановой, а проекты решений (нужно поменять и порядок назначения опекунства и порядок назначения пособия по опекунству), отвечающих интересам Ивановой, а также некоторому другому количеству нарвитян, как мы отметили ранее, подготовили иные депутаты. Но дело, в конце концов, за большинством народных избранников.

От редакции

То, что согласно определению, которое дает государственное законодательство лицу с инвалидностью средней тяжести («нуждается в регулярной посторонней помощи или руководстве»), все-таки может стать формальным поводом для отказа в предоставлении права на опеку, на попечительское пособие, если такой вопрос все-таки дойдет до обсуждения в рамках сессии горсобрания. Понятно, что кто-то может помогать другому, будучи сам инвалидом, а кто-то не в состоянии это сделать, и предоставлять право опекунства всем инвалидам со средней тяжестью, если они о нем ходатайствуют, без разбора, было бы, вероятно, в самом деле безответственно. Но можно же сделать в соответствующих проектах решений поправки, предоставив право окончательного решения (давать опекунство, или нет, назначать пособие, или нет), например, социальной комиссии при горуправе, если ходатайствующий о праве на опекунство и соответствующее пособие, является инвалидом, со средней степенью.

Cправка ВП

Пенсия Галины Ивановой составляет 276.5 евро.


Роман Викулов



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости