Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
200 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Гимназисты должны сами определиться со школой
Автор: CaneCorso в 13/04/2014 07:20:00 (2083 прочтений)


19 марта нарвская городская управа приняла решение об установлении в нарвских муниципальных школ минимальной нормы наполняемости учеников при формировании 10-х классов - 36 человек.

Далее...



Об этом Виктория Лутус напомнила в самом начале пресс-конференции в горуправе.

- Это означает, что в сентябре 2014 года десятые классы будут открыты только в тех муниципальных школах, где наполняемость класс-комплекта будет как минимум 36 учащихся, - уточнила Виктория.

- Это связано с тем, что при меньшем количестве учащихся выделяемых на каждого ученика государством денег просто не хватит на выплату зарплаты педагогу. Это решение не распространяется на Нарвскую Эстонскую гимназию, так как над вопросами, связанными с этой школой, работает специальная комиссия, сформированная в Нарвском горсобрании.

По словам Лутус, решение об установлении минимальной наполняемости — 36 учеников — означает, что в школе десятый класс, который не наберет 36 учеников, не будет открыт. Для того, чтобы заблаговременно информировать десятиклассников, их родителей и учителей о решении и картины набора класса, служба образования будет с 20 июня вести постоянный мониторинг.

- 10 июля мы проведем служебный отбор по результатам набора в десятые классы, - добавила она.

- Для того, чтобы выяснить количество списков гимназистов, а также для проверки соответствия организации приема. Сответственно, 10 июля мы будем точно знать, в каких школах 10-й класс будет открыт. В сложившейся ситуации мы просим всех выпускников 9-х классов постараться как можно раньше определиться с решением о продолжении учебы. В случае желания продолжить обучение в гимназии, следует подать документы для приема в гимназию сразу, как только это станет возможным по порядку, установленному в школе.

Многие школы проводят вступительные тесты для своих выпускников уже в июне. Будущим гимназистам стоит пройти тест при первой возможности, чтобы заранее знать его результаты. Информацию о датах проведения тестов многие школы уже разместили на своих веб-страничках, так же эту информацию можно узнать, просто позвонив в школу. Стоит заметить, что у каждой школы свой тест, а само наличие теста зависит от порядка приема каждой школы индивидуально.

Несмотря на возможность подать заявление в разные школы, к 10 июля необходимо все-таки определиться, в списках какой именно гимназии быть ученику. Все учащиеся, подавшие заявления и успешно выполнившие вступительный тест, будут известны к 11 июля.

- В случае, если мы будем вынуждены принять решение о том, что класс не будет открыт, все учащиеся, зачисленные в 10-й класс на 10 июля будут обеспечены местами в других гимназиях города, где эти классы будут открыты, - отметила виктория Лутус.

На вопрос, на сколько человек рассчитаны учебные помещения. Виктория сказала, что вместимость классов регулируется постановлением министерства, исходя из квадратных метров на одного ученика.

- Дело в том, что у нас сейчас происходит постепенный переход на бесклассовые гимназии, где ученики не всегда будут работать в одном классе. Новая система предполагает, что некоторые лекции будут одновременно слушать и ученики 11 и 12 классов, - заметила Лутус.

Конечно, гимназии отличаются по уровню. В каждой школе и гимназии есть свой порядок приема, поэтому всем поступающим в гимназии, необходимо учитывать свой уровень и соотносить его с уровнем, требуемым определенной гимназией.

- Да, каждый ученик имеет право выбрать ту гимназию, которую хочет. Единственный вопрос: сможет ли он там учиться, - отметила Виктория.

По словам вице-мэра, практика последних лет показала, что в Нарве нет столько гимназистов, чтобы опасаться того, что желающих будет слишком много.

- Мы предполагали, что те ученики, которые пройдут тестирование и поступят в гимназию, но при этом выяснится, что класс из-за недобора не открывается, то ему предоставят место в другой гимназии без тестирования. И именно здесь очень важно каждому гимназисту оценить свои возможности и способности. Я уверена, что это люди уже достаточно взрослые, чтобы принимать серьезные решения, - заверила Виктория Лутус.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости