Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
374 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 10979

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Чтиво : Мужчина, который искал просветления в любви
Автор: CaneCorso в 14/04/2014 07:00:00 (3229 прочтений)


В одном городе жил молодой мужчина, и красив он был, и умен. Однажды он услышал историю одного мудреца, который рассказывал о том, как он познал божественное просветление благодаря любви женщины.

Далее...



— Где же можно найти учителя, — думал он, — и кто же поделится со мной таким сокровенным знанием?

Он ходил от города к городу, искал разных мастеров, но увы, нигде не находил тех знаний.

И вот собрался он идти на священное место, куда сходят древние Боги к людям, решив, что будет ждать там, пока не прийдут к нему знания или учитель. В глубоком лесу, на вершине лысой горы, лежали кругом большие камни, а внутри круга — место, выложенное из мелких камней для костра. Именно туда отправился Яртур.

Он разжег большой костер, призвал Богов и принёс требы. Три дня горело огнище, но никто не приходил к нему. Но желание получения знания было настолько сильным, что Яртур не останавливался и разводил с каждым днём все больший костёр. И посмотрели Боги на него сверху и решили, что мешкать нельзя, а то весь лес сожжёт. И обратились Боги к своей Праматери Ладе.

Услышала своих земных и небесных детей Лада, и снизошла на землю простой женщиной. Когда Яртур предавался молитве, сидя ночью возле священного огня, пришла к нему, с лукошком трав и грибов разных, женщина. Села возле него и также начала молиться Богам, принося пожертву из своей корзинки в костер.

Кто ты? — спросил молодой мужчина.

Я — женщина... — ответила Богиня.

Зачем ты сюда пришла, женщина? — спросил удивленно он.

Потому что ты меня звал...

Яртур повернулся лицом к своей гостье и замер от волнения.

Прости меня, о, Великая Мать, что я тебя потревожил. Женщина улыбнулась и ответила:

Это не имеет значения — Я здесь! Низко поклонился Яртур Ладе и промолвил:

— Скажи мне, о, Великая Женщина, как мне, мужчине, достичь
просветления через любовь женщины?

Лада склонилась тихо над костром и ответила:

Я буду учить тебя. Садись ближе. Но учить я буду тебя с полуночи и до восхода Солнца. А потом ты будешь делать то, что я тебе скажу. Твой путь станет путем для многих мужчин, которые пойдут за тобой.

Хорошо! — послушно ответил молодой мужчина.

ПЕРВАЯ НОЧЬ: МАТЕРИНСКОЕ БЛАГОСЛОВЕНИЕ

— Для того, чтобы понять, что такое любовь, надо разжечь огонь внутри своего сердца. Первым источником любви у каждого человека является его мать. Обида на мать закрывает источник, словно камни и буреломы, которые сбросил ураган в самое сердце источника. И мы с тобой сейчас откроем этот источник. К тебе придет твоя мать. Все обиды нужно простить и попросить за всё прощение. Но только чистосердечно — чтобы сердце открылось, и весь мир услышал твои искренние слова.

Не успел Яртур обдумать слова Великой Лады, как услышал голос:

— Яртур, сынок!

Из-за костра виднелся силуэт пожилой женщины.

Сынок... — она шла ему навстречу, словно слепая, которая ищет путь. Яртур бросился к ней. Там, в городе, ему всегда некогда и у него всегда находятся более важные дела, чем встретиться с мамой и поговорить. Он обнял её, и чувства нахлынули. Вспомнились детство, уже ушедшей в иной мир отец... И преклонил он колено перед мамой.

Прости меня, родненькая! — скупые слёзы потекли по мужским щекам. Яртур плакал от боли, он чувствовал, какую тоску в своём сердце держала мама.

Миленькая моя, родная! Прости меня за все... — он просил прощения и целовал её руки. Он вспоминал, как его, малыша, брала мама на руки, гладила его волосы и целовала. Вся материнская нежность заполнила сердце молодого человека. Мама села на траву и положила его голову себе на колени. Она гладила его, а сын плакал.

Я прощаю тебе всё, мой милый, мой родной, я всё тебе прощаю... - говорила тихо она, и нежный голос сливался с шелестом ветра.

Прошло несколько часов, и начало светать. Он поднял голову и увидел, что лежит на коленях у Великой Лады. Она его тихонько подняла и сказала:

— Я ухожу, но когда настанет середина ночи, я вернусь. Вот тебе задание. Помоги сегодня трем старым женщинам — наймись к ним в дом на работу и бесплатно делай всё, что они тебе скажут. Возьмёшь себе только то, что они тебе сами дадут.

И Лада исчезла.

Только спустился он с горы — увидел старую женщину, которая несла на своих плечах вязанку дров. Яртур быстрым шагом направился к ней.

— Бабушка, доброе утро, дай я помогу тебе!

Он хотел взять ношу на себя, но она остановила его, и сказала:

— Милый мой человек, я благодарю тебя за помощь, но это не ноша — это моя жизнь. Понимаешь, — она опустила вязанку на землю, — если бы не было необходимости собирать дрова, травы, готовить себе еду и шить одежду, мне бы осталось сидеть дома и ждать смерти, тело бы моё не двигалось, и его бы одолели болезни. А так я двигаюсь и благодарю Богов, что мои ноги могут ходить по этой земле, а руки что-то делать для неё. В моей вязанке столько дров, сколько я могу унести и, забрав её у меня, ты расслабишь моё тело, и оно станет слабым. Когда-то я не могла поднять даже несколько поленьев, а сейчас — видишь сколько их. Иди себе с Богами и найди свою вязанку, которая сделает тебя сильным и здоровым.

Сказав это, бабушка улыбнулась Яртуру и, закинув свою вязанку дров за спину, тихонько пошла по дороге, напевая песенку. Молодой мужчина стоял и думал: «Пока я двигаюсь — я живу. Моя ноша сделает меня сильным. Спасибо, дорогая моя бабушка!»

Яртур приближался к деревне. Он искал пожилых женщин, которым мог быть нужен. Но в деревне словно пропали все женщины. И вот, выходя уже из деревни, он увидел такую картину. Раздражённая старуха кричала на кого-то и грозно махала в ту сторону кулаком. Она была очень страшной. Наверное, только в детстве Яртур представлял себе Бабу Ягу именно такой. Беззубой, с запутанными седыми волосами и злыми глазами. Внутренний мальчик, держащий этот образ, испугался, но он понимал, что больше женщин здесь нет. А если он её обойдет, то не исполнит задание Лады.

- Добрый вечер, бабушка! — сказал молодой мужчина. Женщина, обернулась, посмотрела на него прищуренными глазами.

- Добрый вечер! — ответила она, пристально изучая неожиданно появившегося гостя.

Я могу тебе чем-то помочь? — еле промолвил Яртур, пробуя улыбнуться.

— Помочь? — задумалась она, — пожалуй, можешь. Один сорванец разбил мой кувшин, в котором я носила воду, и теперь мне не во что набрать воды.

— Подожди, бабушка! Подожди, милая, я сейчас все исправлю.
На берегу реки сидел мальчик и плакал. Он боялся злой старухи и не шёл домой, потому что мама отругает. Разбитый кувшин, с которым он ничего уже не смог сделать, лежал у его ног. Подходя к мальчику, Яртур вспомнил ситуацию, когда в детстве разбил любимую мамину вазу и его сильно отругали. Мама тогда его даже веником отлупила.

Вспомнил, как плакал и думал: «Неужели эта ваза важнее меня? Почему маме дороже эта несчастная посудина?»

Он сел возле мальчика, взял за руки и посмотрел в его напуганные и обиженные глаза. Он взял на колени мальчугана и, приговаривая, что всё будет хорошо, обнял его и погладил по голове. По его щекам лились слёзы обиженного ребёнка.

— Мы всё исправим и всё исцелим... — приговаривал Яртур.
Подошла старуха, взяла разбитый кувшин, улыбнулась и сказала:

— Да ладно, он был старым, и его давно уже надо было выбросить.

Её беззубый рот улыбался, а глаза светились нежностью и добротой. Мальчик словно встрепенулся, он повернулся к Яртуру и поцеловал его в щёку, а потом нежно обнял. И только губы его прошептали:

— Спасибо, дяденька...

Словно маленький ястреб выпорхнул из рук мужчины. А еще через минуту увидел удаляющуюся фигуру бабушки, которая держала за руку маленького, счастливого и радостного мальчика.

Яртур почувствовал такую радость внутри себя. Его внутренний маленький мальчик освободил себя от обиды. «Я люблю тебя, мама! Я очень тебя люблю! И я знаю, что я нужнее тебе, чем эта ваза!» Радость сияла в глазах Яртура. Он лёг на траву и устремился взглядом в небо. Любовь к миру захлестнула его чувства. Маленький ребёнок наслаждался только что открытым источником любви.

Он уснул. Столько эмоций для мужского сердца — это очень много. Но таково было его обучение. Проснулся от холода, когда ночь укрыла землю и солнечные лучи не согревали всё живое на этой части земли.m-b

«Лада, — пришло ему в голову, — она же ждёт меня на капище!»

Он быстро поднялся и побежал в лес к заветной горе. Добежав до её подножия увидел, как на гору поднимается старуха... В ночном лесу, посреди ночи — диво, да и только! Женщина обернулась, услышав шаги за своей спиной.

Яртур во тьме увидел, что она совсем не старая, но лицо искривлено злобой.

- Кто ты? — спросила она.

- Меня зовут Яртур и я иду на гору.

- Вижу, — ответила женщина, — чего тебе там надо?

- Я, я... — он не знал, что ответить и как объяснить ей, что его там ждут.

— Я хочу поговорить там с Богами, — ответил он, не понимая, зачем это сказал. Женщина ухмыльнулась:

— Наивный! Я тоже хотела! Я ходила туда давно, но они давно оглохли. Они нас не слышат, мы им не нужны!

Из её уст неслись ругань и обида. Она, словно всё зло этого мира, источала ненависть и разочарование.

Яртур смотрел на неё и боялся, что это всё услышит Великая Мать, ждущая его. Но женщину невозможно было остановить, она кричала и ругала Богов. «Как же ты их услышишь, — подумал он, — если в тебе столько ненависти и злобы?»

Он взял её за руки, но она отдернула их и закричала:

— Не приставай! Ты хочешь меня изнасиловать! Все вы, мужики, такие! Вам только одного надо! Козлы! Все вы козлы!

Он больше не пытался остановить её. Подняв глаза к небу, призвал в своей душе Богиню Ладу, и его сердце открылось лучом любви, словно свет озарял его. Женщина удивлённо повернула к нему лицо, искаженное ненавистью, и взгляды их встретились. Он просил у неё прощения за все обиды, которые нанесли ей мужчины, и наполнял её сердце любовью. Она замолчала, подкосилась и начала опускаться на землю. Он успел её подхватить, и она опустилась ему на руки.

Она лежала без сознания. Яртур освобождал её сердце от боли, исцелял обиды и всё время просил прощения у неё, как у матери, как у жены от имени всех мужчин. Прошло немного времени, и она очнулась. А он всё гладил её голову, приговаривая:

— Всё хорошо, милая женщина, всё хорошо...

И она разрыдалась так тяжело, что с ней рыдал весь лес. Она кричала и выла, как волчица. И с ней выли все волчицы, которые были в этом лесу, помогая освободить сердце от боли. Когда последняя слеза этой безумной боли упала со щеки, она поднялась. Расправила плечи и подняла к небу руки:

— О небо, о Боги! Простите меня за мою боль. Я отдала её Земле-матушке, дабы эта боль стала её силой. Я благодарю Тебя, о, Всевышняя Мать, за то, что я женщина!

Она обернулась к Яртуру, низко поклонилась и сказала:

— Пусть будет благословен твой род и та женщина, которая приведёт в мир твоих детей.

И оставив свёрток, который лежал у её ног, ушла.

«Что с этим делать?» — подумал Яртур, не решаясь его развернуть. Он спешил к Великой Ладе, которая давно заждалась его на Капище.

~ Ведана ~

Продолжение следует...


0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости