Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
456 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11168

anv, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Нарвские электростанции продолжают готовиться к ужесточению экологических требований
Автор: CaneCorso в 15/04/2014 07:10:00 (1238 прочтений)


Уже в конце этого года состоится первый запуск котла новой электростанции «Аувере», но постоянную работу она начнет только на рубеже 2016-го. Роман Викулов

Концерн Eesti Energia установит на семи котлах Нарвских электростанций основанные на инновационной технологии фильтры, улавливающие выбросы азота. Для сланцевой энергетики это уникальный проект.

Далее...



28 миллионов евро на борьбу с азотом

В ходе пилотного проекта, проведенного в прошлом году на одном из котлов станций, количество выбросов было снижено почти в два раза.

По словам руководителя «Нарвских электростанций» Тыну Ааса, речь идет об уникальном для сланцевой энергетики проекте. «У нас не было возможности взять с полки готовое решение, поскольку раньше технологии снижения выбросов азота на сланцевых котлах не использовались. Прежде всего, мы установили фильтры, улавливающие выбросы азота, на одном котле, и сегодня мы видим, что технология оправдала себя и подходит для такого топлива, как сланец», - пояснил Аас.

При установке фильтров азота предприятие Eesti Energia Narva Elektrijaamad продолжит сотрудничество с фирмой Fortum Power and Heat Oy, договор с которой был заключен в 2012 году. Поскольку пилотный проект оказался успешным и тесты показали почти двукратное снижение выбросов азота, фильтрами будут оснащены еще семь котлов на четырех энергоблоках Эстонской электростанции. Завершение установки фильтров запланировано на 2016 год. Директива о промышленных выбросах, вступившая в силу в январе 2011 года, устанавливает, что начиная с 2016 года концентрация оксидов азота в выбрасываемых в наружный воздух дымовых газах крупных сжигающих устройств не должна превышать 200 мг/Нм3. Новое оборудование позволит Нарвским электростанциям подготовиться к ужесточению требований и сохранить производственные мощности.



Тыну Аас, руководитель «Нарвских электростанций»

Старым блокам продлевают жизнь

Предполагается, что данная инвестиция позволит концерну Eesti Energia продолжить производить электроэнергию на старых энергоблоках и после ужесточения экологических требований Европейского союза, которое произойдет в 2016 году. «Фильтры азота нужны для старых, построенных в советское время, сланцевых блоков, где используется технология пылевидного сжигания. В новых, построенных в 2005 году сланцевых блоках и на строящейся электростанции «Аувере» используется технология сжигания в циркулирующем кипящем слое, которая значительно чище и не нуждается в дополнительных системах очистки», - рассказал Аас.

С реализацией проекта концерн Eesti Energia делает очередной шаг в направлении более экологичного производства электроэнергии из сланца. Ранее концерн Eesti Energia установил на те же энергоблоки системы улавливания азота, в результате чего эмиссия диоксида азота снизилась почти в три раза.

Еще несколько лет назад предполагалось, что на станции «Аувере» будут построены два блока, которые смогут компенсировать падение производства электроэнергии в связи с закрытием старых блоков, не отвечающих экологических требованиям, вступающим в силу в 2016 году. Но Нарвским электростанциям удалось продлить жизнь старых блоков благодаря реализации проекта сероочистки. К концу 2015 года все блоки будут оборудованы соответствующими системами. Инвестиции составят 118 миллионов евро. Теперь вот и испытания системы очистки от окиси азота показали, что таким образом можно уверенно выполнять норму.

Следующее актуальное экологическое направление — очистка дыма от пыли (пепла). Если до сих пор она выполнялась с помощью электрофильтров, то к 2016 году ее будут осуществлять мешковыми фильтрами, требующими регулярной замены.


Было 2 трубы, а станет 8

Ужесточение экологических требований приведет в числе прочего к очередному изменению нарвского пейзажа. Если до сих пор на Эстонской электростанции было две трубы, то к 16 году их будет уже семь — построят пять дополнительных но вполовину ниже имеющихся. Европейское законодательство диктует, что на каждый энергоблок должна приходиться отдельная труба, что помогает в целом улучшить ситуацию с выбросами, так как если нормы будут выполняться на каждом блоке в отдельности, то и общий результат будет лучше.

На Балтийской станции строить новые трубы необходимости нет.

К восьми трубам Эстонской можно добавить находящуюся по соседству трубу станции «Аувере», которая благодаря современным технологиям будет отвечать всем экологическим требованиям изначально.


«Можно сравнить с самолетом»

На строительство электростанции «Аувере», состоящей всего из одного блока, занято примерно 1200 человек. Одну треть от общего количества составляют эстоноземельцы. Стоимость строительства — 638 миллионов евро.

В конце 2014 года произойдет первый пуск котла новой станции, но это только один из множества этапов проверки нового оборудования.

«Испытания — сложный и долгий процесс. Каждый мотор, а их здесь несколько тысяч, надо проверить, каждую трубу надо испытать под давлением, надо убедиться в работоспособности каждого куска кабеля, - говорит Тыну Аас. - Отличие «Аувере» от других наших блоков в том, что здесь всего один котел, одна турбина, один генератор. На старых блоках — по два котла на одну турбину. И мощность котла «Аувере» в три раза больше, чем на других блоках, — 300 MW. Если котел закроют на обслуживание, то вся станция по сути остановится. Но техника сейчас работает более стабильно, и есть уверенность в том, что в течение первых нескольких лет после запуска котла ничего не случится, станция будет работать без остановок. Можно сравнить «Аувере» с самолетом, который либо летит, либо стоит на аэродроме — третьего варианта нет. Обслуживание будем делать таким образом, чтобы до следующего раза станция могла не останавливаться годы. Пока все блоки ремонтируются в обязательном порядке раз в году».

Завершится строительство «Аувере» на рубеже 2015-2016 годов.

Cправка ВП:

Последнее исследование Emor показало, что 62 процента ответивших считает, что Eesti Energia в своей деятельности исходит из интересов охраны окружающей среды. Противоположного мнения придерживаются 20 процентов ответивших.


Роман Викулов



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости