Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
470 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : В туристическом бизнесе в Нарва-Йыэсуу ожидается интересный сезон
Автор: CaneCorso в 27/04/2014 07:10:00 (3484 прочтений)


С территории "Нооруса" можно выйти прямо на прибрежную дюну и буквально через двадцать метров будет уже пляж. Политическая неопределенность в отношениях Европы и России, а также проблемы российской валюты едва ли сильно пошатнут бизнес, ориентированный на святое для простых людей - на недолгий летний отдых.

Два спа-гиганта курортного Нарва-Йыэсуу переживают об ослабленном курсе российского рубля, но отнюдь не прогнозируют провального сезона. А еще не только как о конкуренте, но и как о партнере рассуждают они о новом игроке на здешнем рынке – «Ноорусе», возрождающемся на спа-ностальгической волне.

Далее...



Спа-отель «Ноорус» успеет заскочить в последний вагон мимолетного курортного поезда-2014: отель и аквацентр должны быть сданы в эксплуатацию в июле, а заселение клиентов планируется только с августа.

Строительство на месте международной турбазы «Ноорус», славившейся на весь СССР, осуществляет концерн «Merko Ehitus». Собственник ценной недвижимости на первой от пляжа линии – ТОО «Termak Real Estate», основанное на российском капитале, на средства петербургского бизнесмена Андрея Каткова.

В дебюте «Нооруса» на капиталистическом рынке ему на пользу сыграют новизна объекта в сочетании с ностальгией, а против – отсутствие отзывов, рекомендаций, рейтинга.

Директор по продажам и маркетингу Михаил Дузенко рассказал «Северному побережью», что уже заключены договоры с туроператорами. Какой окажется наполняемость в рабочую вторую половину сезона – такой прогноз со стороны руководителя пока невозможен.

- Но, судя по разговорам туроператоров, на российском рынке на нас есть спрос: про «Ноорус» спрашивали и ждали подтверждения на август месяц, – сказал он, уточнив также, что в продаже и сентябрь-октябрь.

Сегодня, пока полным ходом идет внутренняя отделка помещений, запущена вторая волна набора работников – обслуживающего персонала. Конторский штат ранее уже практически укомплектован – в основном местными жителями от Нарвы до Кохтла-Ярве. В общем в «Ноорусе» найдут работу от 120 до 140 человек.

Появление на рынке спа-отеля «Ноорус» не пугает руководителя спа-санатория «Нарва-Йыэсуу» Карину Кюппас, которая не боится даже возможного перехода работников: имеют право. Утверждает, что в пользу ее учреждения – опыт.

- Уже 52 года лечим людей – это говорит о многом. Мы позитивно относимся к появлению «Нооруса», потому что массмедиа эту новость подхватят – и появится еще один дополнительный призыв приехать в Усть-Нарву. А там клиент сам выберет, нужно ему лечиться в санатории или отдохнуть в спа, – здраво рассудила она.

В санатории «Нарва-Йыэсуу» клиенты хотят получать медицинское лечение, подходящее питание, возможности для физической активности – это все предлагается, как и десятилетиями ранее. Фишка 2014 года – новый ресторан «Курорт» на макушке великолепного здания, в башне.

Спа-отель «Мересуу» более санатория похож на новый «Ноорус». Однако руководитель по продажам первого Евгений Тимощук называет новичка и конкурентом, и партнером одновременно. Аргументация та же: «В любом случае мы продаем регион, а чем больше народу приезжает сюда в регион, тем лучше для всех».

Спа приграничного города Нарва-Йыэсуу традиционно ориентируются на денежного клиента из России. А для ее туристов, по последней статистике, самое популярное направление – Чехия, следом – Германия с Финляндией и только потом – Прибалтика.

- Санаторный и спа-отдых в Эстонии ценится хорошим соотношением цены и качества, – рассуждает Карина Кюппас. – Мы, в принципе, такой хороший середнячок – и именно поэтому люди нас выбирают. Но даже в разряде хорошего середнячка на нас может повлиять плавание курса рубля. Надеемся, что все будет не так страшно, как вначале рисовалось.

Собеседница также напомнила, что кроме цены большое значение имеет хорошее обслуживание и вообще отношение к туристу; а еще она боится сглазить: «Ждем такое же количество клиентов, как и в прошлом году».

Евгений Тимощук из «Мересуу», говоря о туристическом бизнесе с россиянами, отмечает разные влияния, в том числе политику, но хуже всего опять же проблема рубля.

- Мы общаемся с нашими партнерами, например, в Петербурге, и они рассказывают, что клиент уже считает свои деньги, то есть думает, куда выгоднее поехать, – это, по заверению Тимощука, как-то конкретно пока не отразилось на заполняемости «Мересуу».

Не сильно переживает Михаил Дузенко из достраиваемого «Нооруса». Руководитель считает, во-первых, что на новый объект люди все равно поедут, а во-вторых, ставка делается и на внутренних эстонских, и на финских гостей.


"Северное побережье"

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости