Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
392 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Рынок "Энергия" дотянет до осени, но затем грядут перемены
Автор: CaneCorso в 04/05/2014 07:20:00 (2701 прочтений)


Площадка под новое трёхэтажное здание расчищена на рынке «Энергия» уже много лет назад.
Пока она совершенно пуста.

Владельцы нарвского рынка “Энергия” должны были еще к декабрю прошлого года инвестировать в его перестройку 383 тысячи евро, но рынок по-прежнему в удручающем состоянии. Власти Нарвы обещают потерпеть до окончания дачного сезона, а затем выписать штраф. Это приведет к тому, что осенью рынок либо закроется, либо начнет переезжать на новое место, либо будет серьезно обновлен.

Далее...



Рыночная эпопея

Рынок “Энергия” “закрывают” уже много лет. Неоднократно киоски оказывались под угрозой закрытия из-за нарушения санитарных норм и правил торговли, их арендаторы получали штрафы. Рынок вызывает недовольство у радеющих за порядок в городе горожан, у жителей соседних домов. Но многочисленным продавцам и покупателям он действительно нужен, поэтому после каждой волны критики городские власти признавали это, и рынок продолжал работу.

В 2007 году заканчивался срок договора с прошлым арендатором рынка. Управа в связи с этим планировала снести рынок и даже построить на части его территории транспортную развязку, соединяющую улицы Креэнхольми и Энергия.

Рынок располагается на трех участках земли. Несколько киосков полностью или частично стоят на участке, который в инфосистеме Земельного департамента отмечен как “транспортная земля”, то есть отведен под строительство дороги в будущем. Еще один участок занимает кирпичное здание в центре рынка. Но большинство торговых точек и большое пустое пространство относятся к третьему участку с адресом Энергия, 2b, который в том же 2007 году приобрела у города фирма Alvel Ventures.

Согласно договору с городом, фирма-покупатель должна была инвестировать в него к декабрю 2013 года 383 тысяч евро, а к декабрю 2014-го - 737 тысяч. В случае невыполнения обязательств город получал право наложить на нее штраф в размере 10% от обещанной суммы инвестиций. То есть на данный момент управа имеет право выписать владельцу рынка штраф в 38 тысяч евро.

Ранее городские власти неоднократно шли навстречу фирме и переносили сроки внесения инвестиций. Еще в 2009 году Alvel Ventures, как сообщал тогда ее руководитель Александр Куксов, собиралась построить на месте снесенных гаражей трехэтажный торгово-развлекательный комплекс с супермаркетом, рынком и даже дискотекой. В феврале 2010 года занимавший должность вице-мэра Андрей Филиппов сообщил, что управа перенесла окончательный срок на декабрь 2014-го.



Свежая зелень со своих грядок всегда привлекает покупателей.

Вместо инвестиций - новый план

Теперь фирма, ссылаясь на появление в составе учредителей еще одного предпринимателя - Олега Ващенко, обратилась к мэру с просьбой продлить на 5 лет разрешение на эксплуатацию временных сооружений на рынке и согласовать новый график инвестиций. Согласно этому графику, Alvel Ventures планирует вложить в рынок в общей сложности 1 миллион 100 тысяч евро, но по частям и теперь уже до 2018 года включительно.

Из этой суммы 80 тысяч предприниматели обещают потратить в этом году на “приведение в соответствующий эстетический вид временных строений, с учетом рекомендаций архитектора и строительной инспекции города Нарва”.


Летом рынок не закроется

Вице-мэр Нарвы по городскому хозяйству Максим Волков прокомментировал ситуацию так:

- Есть такое понятие - человеческое терпение. Как правило, у людей во власти оно больше, потому что приходится входить в положение, просчитывать наперед… Но по отношению к владельцам рынка “Энергия” и это терпение закончилось.

Как информирует вице-мэр, комиссия управы по городскому имуществу и хозяйству выступила за то, чтобы все же выписать незадачливому инвестору штраф в размере 38 тысяч евро. Но управа решила отложить наказание до осени. Если и к тому времени владельцы рынка не начнут вкладывать в его перестройку обещанные деньги, они за это в буквальном смысле поплатятся.

По словам Волкова, вопрос отложен, поскольку Александр Куксов заявлял, что штраф заставит его просто закрыть рынок. А управа не заинтересована в том, чтобы люди, которые привыкли продавать там летом плоды своего труда, потеряли эту возможность. Но по окончании сезона к проблеме вернутся вновь.

Если рынок все же закроется осенью, у торговцев будет несколько месяцев, чтобы найти и арендовать место в торговых центрах. Городские же власти за это время, возможно, смогут организовать новый рынок.

- Таллиннский опыт показывает, что при наличии людей, желающих торговать, найти место и организовать торговлю с надлежащими условиями - для управы не так это сложно, - заявил он.


Совладелец немногословен

Александр Куксов на просьбу “ВП” прокомментировать ситуацию сказал, что решения о назначении штрафа он пока не видел и потому не может что-либо комментировать. Он отказался подробнее рассказать и о своих планах, о том, каким он хотел бы видеть рынок “Энергия” в будущем.

- У нас есть план действий, который мы представили управе. Теперь все будет зависеть от того, согласится с ним город или нет.


Справка ВП:

Новый инвестиционный план Alvel Ventures предполагает, что фирма вложит в рынок “Энергия”:

● в 2014 году - 80 000 евро на приведение в порядок существующих строений
● в 2015 году - 100 000 евро на проектирование и согласование проекта
● в 2016 году - 320 000 евро
● в 2017 году - 300 000 евро
● в 2018 году - 300 000 евро на строительство торгового здания.


Николай Андреев



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости