Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
431 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

Glorya_N, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Интернет : Послать ”русского и смотрящего только русскоязычные каналы в ж…” — это не разжигание розни, а свобода слова. Разъяснения КаПо
Автор: Сетейник в 11/05/2014 07:10:00 (3325 прочтений)


”В ответ на ваше заявление сообщаем, что свобода слова в Эстонской Республике ненаказуема. Указанный в вашем заявлении пост не соответствует ни признакам разжигания розни, ни признакам какого-либо иного описанного в Пенитенциарном кодексе виновного деяния, поскольку им не угрожали жизни, здоровью и имуществу кого-либо”.

Далее...



Так Департамент полиции безопасности (КаПо) начал отвечать на заявление, которое читатель Delfi Николай Корнышев подал туда в конце марта, чтобы призвать к ответственности автора опубликованного на Facebook поста Сигрит Соонсейн. ”Этот пост очень серьезно оскорбил меня как русского”, — написал Корнышев в заявлении.



Он привел конкретные слова Соонсейн: ”Иди в ж… ты, русский, не умеющий ценить того, что в Эстонии у тебя есть свобода слова и демократия. Иди в ж… ты, смотрящий только русскоязычные каналы и не желающий принадлежать эстонскому обществу”.

”Я именно тот русский, который смотрит русскоязычные каналы, и это моя свобода, которая дана законами государства. Я именно тот, кто до появления такого поста думал, что принадлежит к обществу Эстонии”, — отметил в своем заявлении читатель, добавив, что этот пост был открыт для всех, кому доступен Facebook, поэтому выходку Соонсейн он приравнивает к публичному выступлению.

”Такое выступление разжигает межнациональную рознь и является наказуемым. Мне как русскому недостаточно того, что автор удалит этот пост. Верю, что Департамент полиции безопасности создан для того, чтобы защищать в том числе и права гражданина Эстонской Республики, и внимательно рассмотрит этот случай, и автор этого поста получит заслуженное наказание в соответствии с законом”, — заключил Корнышев.

Буквально через пару дней после того, как он отнес заявление, пост из Facebook исчез. А КаПо, определив без суда и следствия, что угрозы здоровью заявителя этот пост не представлял, добавила в лице руководителя бюро Андреса Кахара в своем ответе Корнышеву: ”Каждое лицо, которое чувствует, что какой -то текст, фраза, предложение, конкретное изображение или изображение по своей сути нарушает его права, может обратиться в суд и в тех случаях, когда у высказанного, изображенного или заявленного кем-то нет оговоренных в Пенитенциарном кодексе признаков проступка или преступления”.

22 марта был опубликован материал Николая Корнышева: Я не собираюсь идти в ж... или Как пробуждают межнациональную рознь.

Я — русский человек, носитель русского языка и русской культуры в Эстонии. Я — эстоноземелец (мой род всегда существовал здесь). Никогда особо не общался с эстонцами. Не из-за того, что не хотел или враждовал, просто был всегда в русских компаниях, учился в русской школе, горжусь этим и сожалею, что наше демократическое государство предпринимает все шаги для того, чтобы этой школы не стало, и еще больше сожалею, что русская община в Эстонии стала настолько пассивной, что не способна защитить себя.

Работая в смешанном, эстонско-русском, коллективе, обзавелся некоторым количеством знакомых-эстонцев. Рад, что могу общаться с ними, узнавать их точки зрения. Стараюсь интегрироваться (не ассимилироваться!) в наше многонациональное общество, как это принято в цивилизованных мультинациональных государствах — сохраняя свой родной язык, культуру, корни.

Как большинство молодых людей, немало времени провожу в социальных сетях. В данном случае речь пойдет о Facebook.

Вчера, просматривая там ленту новостей, наткнулся на пост некой Sigrit Soonsein. Пара строк из этой публикации: “Käi persse venelane, kes Sa ei oska hinnata seda, et Sul on Eestis sõnavabadus ja demokraatia. Käi persse Sa ainult venekeelseid kanaleid vaatav ja mitte Eesti ühiskonda kuuluda tahtev jоbu” (“иди в ж… ты, русский, не умеющий ценить того, что в Эстонии у тебя есть свобода слова и демократия. Иди в ж… ты, смотрящий только русскоязычные каналы и не желающий принадлежать эстонскому обществу jоbu”).

Много чего еще можно прочитать у Сигрит. Оговорюсь, меня не интересует политическая составляющая ее поста (там много о Сависааре и Центристской партии), а, так сказать, “национальный вопрос”. Интересно, кстати, отнеслась бы КаПо к этим письменам, как к разжигающим межнациональную рознь?

За постом идет масса положительных отзывов — лайков. И благодарность за то, что Сигрит так “умело смогла собрать все мысли эстонского народа воедино”. Одной из тех, кто написал, что Сигрит “сняла слова с ее уст”, оказалась моя коллега, с которой у меня всегда были нормальные отношения, никогда никаких разногласий не возникало, общение строилось исключительно позитивно. Не уверен, что теперь оно продолжится.

После таких публикаций интегрироваться как-то не хочется. Не хочется быть знакомым с людьми, которые, улыбаясь тебе, на самом деле посылают в задницу. Почему я, русский человек, фактически спустил на тормозах бесчестный (от слова “честь”) перенос памятника? Почему я не бунтую и практически молча смотрю на то, что государство делает с моими языком и школой? Потому, что стремлюсь жить с эстонцами дружно, в мире, стараюсь не поднимать в общении с ними острых политических тем, хотя — да — при случае не боюсь излагать свою позицию, высказывать свое мнение. Но я не оскорбляю эстонцев, не настаиваю на том, что моя мысль — единственно верная. Не разжигаю межнациональной розни, одним словом.

Но какое чувство возникает у меня после ознакомления с “творчеством” таких Сигрит? Я принимаю бойцовскую стойку, защищая свой народ, свою культуру, свое право смотреть российские каналы и сомневаться в качестве эстонской демократии.

А какое моральное право, по большому счету, имеют подобные Сигрит писать такое? Достаточно заглянуть в советское прошлое эстонцев, где отнюдь не все так однозначно и стерильно… Сколько же можно подло провоцировать русских, и без того сидящих здесь тише воды, ниже травы? И правильно ли делают русские, вытирая плевки вот так — безмолвно?

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости