Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
221 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Озеро оказалось отстойником
Автор: CaneCorso в 12/05/2014 07:20:00 (3038 прочтений)


В прежнем виде технический водоём нравился местным жителям гораздо больше.

В редакцию “ВП” обратился читатель, который попросил разобраться, почему пересохло живописное озеро в районе Сийвертси. В прошлые годы это был живописный водоем, теперь - поле, покрытое потрескавшимся илом.

Далее...



Житель Нарвы Евгений Лукин прислал в редакцию по электронной почте фотографии этого озера и пояснение: “Первые три фотографии были сделаны в этом году, а последняя — то, что было ранее. Прошу вас разобраться, что случилось с этим водоёмом.”

На фото видно, что раньше водоём выглядел вполне живописно. По берегам - трава и кусты, на воде плавают утки. Теперь же от озера остались мелкие лужи. Территория, покрытая высохшим илом, выглядит очень неприглядно. К тому же, отступившая вода обнажила старые покрышки и обрезок трубы.


Дмитрий Королёв, старший специалист по охране окружающей среды нарвского Департамента архитектуры и городского планирования, рассказал, что этот водоём находится в введении Narva Vesi. И это не озеро, а отстойник, который использовался в процессе очистки сточных вод города.

Очистка стоков состоит из нескольких этапов, и на одном из этапов для биологической очистки воды используется ил. На выходе из очистных сооружений нужно отделять уже фактически чистую воду от остатков ила.

Для этого и использовался отстойник, который внешне выглядел, как обычное озеро. Здесь ил постепенно оседал на дно, а чистая вода сливалась в Нарову.

По словам Дмитрия Королёва, после реновации очистных сооружений необходимость в этом внешнем отстойнике существенно уменьшилась. К тому же, его использование уже не вписывается в современные экологические нормы. Теперь те же функции выполняет оборудование, установленное на самих очистных сооружениях. А бывший внешний отстойник оставлен в резерве, на случай, если новое оборудование сломается или не будет справляться с нагрузкой.


Николай Андреев



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости