Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
444 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

Dzebrail, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Сто дней пустоты
Автор: CaneCorso в 18/05/2014 07:20:00 (3355 прочтений)


"100 дней пустоты" (В.Лутус, Э.Эаст, Н.Пацановская, М.Волков) Коллаж.

В эти дни "новому" составу нарвской горуправы исполнилось сто дней. Напомню, что её состав депутаты утвердили 23 января 2014 года.

Нужно признать, что они не прошли совсем без критики, но ведь и городское правительство тоже не совсем новое или свежее. Хотя на отдельных кабинетах и сменились таблички с фамилиями, все посты заняты представителями той же партий, как и до осенних местных выборов. А поскольку мэр и его команда, как правило, все же претворяет в жизнь политическую программу победившей партии, а не свою личную, то нет и большой разницы в том, сидит в кресле г-н Эаст или Таммисте, Волков или г-жа Шибалова…

Далее...



Перекопанные городские улицы, грязь и пыль, скандальные недострои, уже, кажется, вечно неработающий фонтан, накопившаяся усталость горожан от неразберихи с транспортным движением в городе и практически никакой имидж исполнительной власти – вот только небольшой перечень из «богатого» политического наследства, который бывший мэр, а ныне председатель горсобрания Тармо Таммисте, торжественно передал новому составу горуправы.

"Главный акцент в своей деятельности будущий мэр должен сделать на хозяйственных вопросах - завершение ремонтных работ в городе, завершение европейских проектов. Также ему придется уделить внимание и сфере образования в рамках проводимой реформы школьной сети", - сказал при выдвижении кандидатуры Эаста руководитель центристов Андрус Тамм. По сути, г-н Тамм определил незавидную роль «чистильщика» для нового мэра, поскольку именно на этом г-н Эаст специализировался в городской фирме Нарва Буссивеод. Как показал последний акт Налогово-таможенного департамента о результатах проверки деятельности АО Нарва Буссивеод, именно исполнительный директор Эдуард Эаст занимался чисткой автобусных авгиевых конюшен, не всегда утруждая себя вопросами этики в расходовании автомобильного топлива фирмы.

После того, как опыт своей деятельности г-н Тамм из Буссивеод перенёс на весь нарвский округ, амбре городского хозяйства стало столь едким, что перестали спасать и политические сквозняки на верхних этажах Петровской площади. Начальственный нос наконец-то учуял то, чем постоянно дышать простые горожане. И не просто почуял, но осознал, что сей смрад является результатом собственной начальственной деятельности, а не сопутствующим шлейфом электората.



"Чиновники"

Пока не завершатся работы по замене водопроводно-канализационных сетей и не будут восстановлены дороги и улицы города говорить горуправе не о чем. И самое неприятное для управы то, что решение поставленных задач от них самих никак практически не зависит. Надо отдать должное новому мэру, он это хорошо понимает, поэтому и взял себе в помощники по городскому хозяйству специалиста по средствам массовой информации... Ну, что ж, красиво задурить голову горожанам – это тоже работа.

Очевидно, что в такой ситуации говорить о самостоятельности городской управы не приходится. И тому есть иные доказательства, которые широкого обсуждения в местной прессе не получили, но, на взгляд автора статьи, являются определяющими для оценки перспективы развития города.

Кадры решают

Уж только ленивый не ругал бывшего вице-мэра г-жу Шибалову и за развал городского хозяйства, и неспособность решать хозяйственные вопросы, и за дороги, и за фонтан и т.д. и т.п. Однако именно она сейчас исполняет обязанности директора Департамент архитектуры и городского планирования, в задачи которого входят… решение тех же вопросов городского хозяйства. Каково!

Причины такого назначения могут быть, конечно, разные, но вывод может быть только один. Кадровые вопросы новая мэрия решает по какому угодно принципу, кроме компетентности и профессионализма.

Что ещё более удивительно, наша политическая власть откровенно проглотила обвинение в свой адрес от г-жи Шибаловой, когда она фактически заявила, что интересы города не учитываются при удовлетворении ходатайств от предпринимателей. Господину Орлову же не простили и более мелкие оговорки…

Стоит ли после таких назначений в ближайшие годы ждать серьезных улучшений в городском управлении? Едва ли…

Правильная фамилия

В феврале Вируский уездный суд по инициативе оппозиции отстранил бывшего вице-мэра Нарвы Софью Хомякову, осужденную за должностное преступление, от поста руководителя муниципального предприятия Narva Linna Arendus.

Мало кто знает, что оклад г-жи Хомяковой был назначен в размере 1140 евро в месяц. Однако заменившему её г-ну Шемарину назначили оклад … 355 евро в месяц?! Мы с вами как-то привыкли, что должность и оклад – две взаимосвязанные вещи. И всегда конкурс на замещение вакантных должностей оговаривает и соответствующий оклад. Но так происходит везде, кроме Нарвы. В случае же с Хомяковой оклад оказался привязанным к её фамилии. Не важно, где и на какой должности она будет работать в нарвских муниципалках, её оклад будет всегда при ней!

Чтоб не входит в конфликт с решением суда, госпожу Хомякова оформили теперь уже по договору в том же Narva Linna Arendus, и, как поговаривают злые языки, чуть ли не с тем же окладом.

Мы все знаем, чем данная г-жа прославилась в Нарве. Поэтому подобный казус можно объяснить только тем, что нарвские центристы относятся к городскому бюджету, как к своему партийному. И через городской бюджет расплачиваются с г-жой Хомяковой за какие-то свои делишки.

В тюрьме оклад вдвойне

Власть всегда стремится жить за счет общества посредством закона. Криминал всегда стремится жить за счет людей посредством лжи или насилия. В условиях конфликта власти и криминала, власть стремится применять узаконенное насилие над криминалом, а криминал стремится проникнуть в структуры власти с целью нейтрализации механизмов борьбы с ним.

Ярким примером такого подхода является опять же нарвский случай с г-н Овсянниковым. Не далее как 19.03.2014, в ожидании решения суда по депутату Овсянникову, горуправа под руководством мэра Эаста своим распоряжением утвердила ему «за участие в работе в советах Нарвской больницы и Транссервиса зарплату» по 355 евро в месяц.

В 2011 году сей господин, находясь в тюрьме, исправно получал депутатскую компенсацию некоторое время. Видимо, учитывая уже имеющийся опыт, готовить финансовую подпитку на случай реального тюремного заключения г-н Овсянников начал заранее. Его-то понять можно, а нарвскую горуправу понять нельзя, если не предположить, что нашей исполнительной власти как минимум чужды этические ценности.

Хотя, Эдуард Эаст и не скрывал своих симпатий: «… мэр должен равняться на вас, депутатов, потому что вы – лучшие, избранные!» – вещал он депутатам перед утверждением на должность. Тут, конечно, наш мэр не оригинал. До него примерно такой же позиции придерживался и М.Стальнухин, который способствовал продвижению г-на Овсянникова на пост председателя финансовой комиссии.


"Рок наполеона" (Стальнухин) Коллаж.

Рок Наполеона

Наверное, самым загадочным назначением горуправы за всё время её работы является случай с членом совета Нарва Веси. Согласно нормативам, горуправа должна сделать официальное предложение об утверждении нового члена совета. И тут оказывается, что новый член совета АО Нарва Веси есть, и он даёт интервью, проявляет всякую активность и фамилия у него Стальнухин, а решения горуправы о его кандидатуре никто на официальном городском сайте найти не может.

Оппозиция горсобрания отправила уже официальный запрос 17 марта по данной теме. Пока нет официального ответа, можно только предполагать, как реально развивалась ситуация перед выборами в Европарламент.

Хочу обратить читателей внимание лишь на то, что если раньше мы даже о каждом чихе нарвского депутата в Рийгикогу сразу узнавали из газет, то тут такое событие, как возвращение «блудного сына» к нарвским делам полностью обойдено молчанием.

Хотя понять г-на Стальнухина можно. Столько лет воевать с Кренгольмом и получить деревянную медаль за победу над ним, и тут раз, надо говорить о развитии данного района. Трудно объяснить избирателю такой поворот событий, а сказать правду, что шведские хозяева перевели деньги центристской партии (видимо на предвыборную рекламу), нельзя. Сразу становится очевидным вся продажность политика, вопрос ведь только в цене.

Наполеона тоже ведь заставили убегать из Москвы по разграбленной им же дороге обратно. Так и тут, сам хоронил - самому и откапывать. Рабочие места работникам бывшей фабрики всё равно не вернёшь. Это так и останется на его совести.

Нас же интересует скрытность горуправы. Неужели чиновники и вправду думают, что в наше время ещё можно что-то скрыть надолго?

Система – всё.

Если кто-то надеялся, что с обновлением состава горуправы может что-то в городе поменяться, то будет разочарован. Нынешняя власть в Нарве давно установила прочную и работающую на саму себя систему. И эту систему менять никому не позволят, пример с бывшим центристом Орловым яркое тому доказательство.

Сто дней – срок оказался вполне достаточный, чтоб понять, куда и как пойдёт наша горуправа.


Источник

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости