Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
261 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Замковый парк, «бестолковые нарвитяне» и снова «нет денег»
Автор: CaneCorso в 18/05/2014 07:10:00 (4184 прочтений)


Разговор о нищете Нарвы возник на инфочасе горуправы на фоне информации о затруднительности или полной невозможности посещения некоторых мест Нарвского замка инвалидами-«колясочниками».

Главный архитектор города Пеэтер Тамбу объяснил создавшуюся ситуацию несколькими причинами: «бестолковостью» и недисциплинированностью нарвитян, независимостью ЦУ «Нарвский музей» и отсутствием необходимых средств.

Далее...



По существу вопроса

Первой реакцией Пеэтера Тамбу на претензии «колясочников» по поводу отсутствия удобных дорожек и пандусов, о невозможности попасть в замок, были слова:
- Это, конечно, ложь!
Далее главный архитектор объяснил, что вымощенная булыжником дорога к большим воротам предназначена исключительно для транспорта. Собственно, потому она и сделана неудобной для пеших прогулок.
- Пора нарвитянам привыкать ходить по пешеходным дорогам, – сказал он.

И пояснил, что большие ворота в ближайшие дни будут закрыты. Причина, по его словам, опять же в нарвитянах, которые не обращают внимания на дорожные знаки и ездят, где хотят, в том числе, и на территории замка. Отныне сюда сможет заезжать только специализированный транспорт.

Вход через маленькие пешеходные ворота, заверил главный архитектор, обустроен должным образом, все возведенные пандусы соответствуют самым современным требованиям. Хотя, как можно было понять Тамбу, делать это было не обязательно. Такие строгие требования к памятникам архитектуры не применяются: есть опасность нарушить их сохранность и исторический вид.

- Говорить об отсутствии доступа в замок неправильно, – сказал он.

Зашла речь и о дорожках в Замковом парке, по которым коляска, особенно после дождя, катится с трудом. Нельзя ли было сделать другое покрытие? Ответ Пеэтера Тамбу был короток – «нет». По его словам, такое покрытие существует во всех европейских парках. Однако добавил, что по проекту на этих дорожках не был предусмотрен даже дренаж, но фирма-подрядчик сделала его, так как «ей было стыдно сдавать плохую работу».

- Это традиционное покрытие, и везде люди справляются, – сказал архитектор. – Если наши не могут, что поделаешь…

Главный архитектор также добавил, что Замковый парк, – проект ЦУ «Нарвский музей», независимого от города учреждения.

Смешные деньги

Что касается внутреннего двора замка, то работы там только планируются, и, по словам Тамбу, проект стоит около 8 миллионов евро. Денег таких ни у музея, ни у города нет.

- Когда дядя Сэм даст денег, – сказал он, – тогда и внутри замка можно будет построить пандусы и дорожки для колясок.

На предложение попробовать самому проехать по парку на коляске главный архитектор ответил так:
- А не хотели бы они сесть в мое кресло? Их же в первые 30 минут посадят за коррупцию! Или горожане их застрелят…

Самокритичное заявление.

Пеэтер Тамбу посетовал, что все нарвитяне только жалуются. И никто не задумывается о том, откуда берутся и куда тратятся городские деньги. И в который раз упрекнул горожан в том, что они живут в прошлом:
- Все хотят жить по-советски, а результат получать западный!

Главный архитектор назвал некоторые цифры: деревянный мост к пешеходным воротам замка стоит порядка 30 тысяч евро, металлический пандус – 18 тысяч. И прокомментировал:
- Для Таллинна или даже Раквере это смешные деньги. Для Нарвы – огромные. У нас нет таких средств, мы живем и работаем за копейки. В Таллинне деньги, которые мы вложили в парк, расходуются на небольшой кусок тротуара.

Тамбу напомнил, что практически все городские проекты реализованы на «чужие», то есть, государственные или европейские деньги. И реконструкцию двора Замка также планируется осуществить на средства из структурных фондов ЕС, – если, конечно, проект ЦУ «Нарвский музей» будет одобрен и профинансирован. Город, по его словам, в этом участвовать не будет, по уже известной причине: музей – учреждение независимое.

Вернувшись к разговору о городских средствах, Пеэтер Тамбу посетовал, что департаменты постоянно борются между собой за приоритеты, делят каждую сотню евро. Он рассказал, что у работников Департамента архитектуры не хватает авторучек, а бумагу для письма они вынуждены использовать с двух сторон: нет средств, до конца года расписан каждый цент. Пожаловался он и на низкие зарплаты, на которые в горуправе не соглашаются приходить работать нужные специалисты.

Посыл понятен: «Что вы от нас хотите за такие деньги? Наверное, максимально возможного в таких условиях качества выполнения своей работы?»

А с другой стороны: от нас-то, горожан, что зависит? «Заплати налоги и спи спокойно». Заплатили. Спим спокойно. Городским бюджетом и фондами ЕС не ворочаем. «Дядя Сэм» не раскошеливается. Ждём. А на авторучки для департамента можем, конечно, всем миром скинуться…

Всё нормально, только колясочникам в Замке неудобно.


Фото: Виталий Школа

gazeta.ee

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости