Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
345 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Проблема шумных молодых компаний
Автор: Мastak в 31/07/2004 14:04:29 (1555 прочтений)


В последнее время одной из самых актуальных тем является проблема шумных молодых компаний, расположившихся в подъездах и под лоджиями домов. Не слишком ли часто мы стали читать в газетах жалобы на грязь и шум от групп молодёжи? Да, такой факт имеет место. Но, как известно, у каждой медали есть обратная сторона. Только, кажется, в этом вопросе почему-то никто не хочет ее рассмотреть. Может, стоит помочь? далее....

Помочь обратить внимание на то, что молодежь доставляет неудобства не в каждом районе? Что это не происходит там, где на деньги квартирных товариществ были построены детские площадки, на которых и молодым досталось по скамеечке? Конечно, есть и такие места, где эти площадки были "благополучно" загажены нашими четвероногими друзьями, оставленными хозяевами без присмотра (а то и с их попустительства). Но и этот вопрос достаточно просто решить -субботником. А почему бы и нет? Сразу как-то вспоминаются субботники, организованные городом для школ. Когда приходили и дружно работали все. И городу хорошо, чисто, и ребятам потом дискотеку в "Женеве" устроили. Так неужели нельзя это повторить? Конечно, появятся такие, кто скажет, что если молодые так рвутся к чистоте, пусть сами берутся за грабли и вперёд!!! Но, как можно сделать вывод из предыдущих субботников, молодежи нужны организаторы, нужен толчок. Так ли это на самом деле? Вот с этими вопросами мы и вышли на улицы нашего города - узнать мнения наших горожан.

- Что, по вашему мнению нужно сделать, чтобы избежать скопления молодёжи в подъездах?

Александр, 44 года, строитель:
- Нужно больше развлечений для молодежи. Летние, спортивные лагеря, спортивные площадки. Более дешевый доступ к каким-то мероприятиям или вообще бесплатный. Предоставление работы на летний период.
- Решились бы вы на организацию субботника во дворе, чтоб сами молодые убирали, под вашим началом, для облагораживания территории, чтобы они сидели не в подъездах, а на улице?
- Я по жизни не руководитель. А так этим занимается товарищество.
- А у вас товарищество этим занимается?
- У нас субботники не проводятся.

Владимир, 52 года, мебельщик:
- Нужно, чтобы у них была возможность вместо подъездов встречаться, например, в клубах. Но только если им там будет интересно. А что сейчас молодёжи интересно, я не знаю. Думаю, что просто нужна хорошая организация, но нужно предоставить больше самостоятельности молодым в проведении своего досуга.

- Ты бы согласился пойти на субботник, прибрать территорию своего двора, с тем условием, что потом на этом месте будет сделана площадка для отдыха?

Евгений, 17лет, ученик:
- Да, я согласился бы, потому что я считаю, что в нашем городе не хватает площадок для отдыха, да и вообще мест, где бы молодежь могла провести свободное время. Поэтому я не счёл бы трудностью выйти и прибрать свой двор.

Александр, 17лет, ученик:
- Да, я бы согласился, ведь бывают такие моменты, когда просто не знаешь, чем заняться. А почему бы не убрать территорию, тем более, что после этого на убранном месте появится возможность отдохнуть или хотя бы посидеть и порадоваться доброму делу.

Тамара, 16лет, ученица:
- Я согласна расчистить свой двор, потому что у нас вокруг одна грязь, вокруг валяется мусор, воздух загрязнен, и эту работу можно сделать хотя бы для нас самих. Пока никто другой о нас не беспокоится, а площадка для отдыха нужна всем, чтоб после трудного дня можно было всем отдохнуть.

Денис, 20лет,
Выпускник Кесклиннаской Гимназии:
- Убирать территорию у своего дома пошел бы, так как это мой двор, и мне самому приятно было бы жить в чистом дворе, да еще и отдыхать. Пошел бы не только я, пошли бы и другие, просто нужно сделать первый шаг.
- А от кого должен быть первый шаг, отчего это, на твой взгляд, зависит?
- Первый шаг может сделать любой человек, можно даже представить меня, ведь если пойду я, то пойдет и мой сосед, а за ним другой и так далее. Первый шаг зависит, думаю, от человека в первую очередь, а уже потом от всего остального. Каждый человек ищет в каждом деле себе выгоду, там, где ее больше, туда большинство и идет, особенно в нынешнее время. И если двор будет чистым - это выгодно всем.
- А со стороны города и квартирных товариществ помощь нужна?
- Ну, смотря в чем, если город выделил бы технику на уборку территории, тогда бы было лучше, но ведь раньше люди же справлялись и без техники, может, просто сейчас пошло ленивое поколение?

Думается, теперь сложившаяся ситуация как-то проясняется. Фактами, ответами тех, кого она касается непосредственно - они готовы взяться за дело. Ну а городу и товариществам, видимо, надо сделать вывод. Ведь тут и так всё ясно.

Газета "Нарва"

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости