Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
228 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Здоровье : А так ли безобидны комары?
Автор: CaneCorso в 21/05/2014 07:00:00 (1538 прочтений)


Зачем защищать себя от клещей мы знаем. Остались еще одни опасные кровопийцы – комары. Вроде бы казалось – что нам бояться? Малярийные комарики далеко от нас, а так помазал место укуса каким-нибудь фенистилом и все хорошо. Однако не все так просто. Комары могут быть переносчиками глистов. Причем не просто глистов, а глистов которые могут поражать кожу, глаза и сердце. Болеют этими глистами как животные, так и люди. И имя этой болезни дирофиляриоз.

Далее...



Эти глисты являются нематодами, круглыми червям. Людям они знакомы по таким представителям как острицы, аскариды.
Наиболее часто встречаемыми дирофиляриями являются dirofilaria repens и dirofilaria immitis.

Это тонкие круглые глисты как «макароны» 12-30 см, у людей преимущественно поражают кожу и глаза, а у собак, кошек, морских львов и пр – еще и могут поселиться в полости сердца.

Основными хозяевами таких глистов являются чаще всего собаки. Переносчиками личинок этих глистов являются комары. Собаку кусает комар, комар заражает животное личинкой, личинка мигрирует в удобное ей место(чаще всего это правая половина сердца), там развивается, размножается и в крови собаки появляются микрофилярии – личинки. Собаку снова кусает комар, личинка развивается в комаре и снова готова к заражению.

У собак встречаются формы кожная – зуд, сыпь, нарывы с паразитами внутри нарыва и поселение червей в правых отделах сердца и легочной артерии. Такие паразиты дают тяжелую сердечную недостаточность, лечение тяжелое и не всегда удачное.

Люди для дирофилярий тупик т.к. дирофилярии в человеке не становятся половозрелыми.. Только 1 раз были обнаружены личинки в человеке, которые могли бы попасть в комара. А вот взрослые особи могут обитать как под кожей, передвигаясь по телу, могут спровоцировать образования абсцесса – гнойного очага, так же могут попасть в глазное яблоко и окружающие его ткани.

Нахождение таких глистов в организме – нагрузка на организм. При смерти такие паразиты распадаются и выделяют много токсинов. При жизни они являются сильным аллергеном для организма.

Заражение человека встречается на территории Украины, южной части России и даже в Москве. Раньше считалось, что северо-западный регион благополучен по дирофиляриозу, но его начали находить у собак, которые никогда за пределы Санкт-Петербурга не выезжали. Способствует этому глобальное потепление.

Так что в ближайшие несколько лет могут начать встречаться поражения и у людей северных регионах.

Защищайтесь от комаров, они не так безобидны, как кажутся. И не забывайте защищать от них своих животных, они страдают от них еще больше.


Народные средства от комаров

К отпугивающим средствам относятся запах валерианы и дым. Сто граммов камфары, испаряемые над горелкой, избавят от мух и комаров даже очень большие помещения.

В старину для отпугивания комаров и других насекомых-кровососов применяли отвар корней пырея – одного из самых распространенных сорняков.

Можно использовать мелко нарезанные свежие листья и цветки черемухи или базилика.

Отпугивает комаров и запах гвоздики, аниса и эвкалипта. Любое из масел этих растений можно использовать для защиты – достаточно смазать открытые участки кожи, или капнуть масло в одеколон (5-10 капель), а также на источник огня – в камин, костер, на свечку или разогретую сковороду. Смочите маслом этих растений ватку и положите на подоконник.

Масло чайного дерева также может использоваться как реппелент, помогает он и от укусов.

Посадите под окнами вашего загородного дома бузину или грядку томатов. Свежие ветки бузины приносите в комнаты, они отпугивают комаров точно так же, как и запах листьев томата.

Если вы решили посидеть на природе, вскипятите самовар на сосновых или еловых шишках, или бросьте в костер слегка просушенную хвою можжевельника.

Запах кедрового масла отпугивает не только комаров, но также мух и тараканов.

Ни одно насекомое не прикоснется к лицу, если умыться отваром из корней полыни. Приготовить отвар просто: горсть рубленых корней заливают полутора литрами воды, доводят до кипения и настаивают.

Фумигатор hand made

Когда у вас закончится жидкость для электрического фумигатора, не спешите бежать в магазин за сменным блоком. Залейте в пустой пузырек 100% экстракт (!) эвкалипта. Комары забудут дорогу в ваш дом.

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости