Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
344 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Родившийся в Нарве стал «стоить» дороже
Автор: CaneCorso в 16/06/2014 07:10:00 (2779 прочтений)


В феврале текущего года в Нарве были приняты изменения в порядке и размере выплат пособия по рождению ребенка. Вице-мэр Татьяна Пацановская сочла нужным еще раз уточнить, в чем заключаются отличия прежнего порядка от вновь принятого.

Далее...



- Не все люди до сих пор знают, в чем заключается суть этих изменений, – сказала она на инфочасе горуправы.

Главное отличие заключается в изменении размера пособия. Если ранее оно составляло 100 евро, то, в соответствии с новым порядком, его сумма равна размеру минимальной заработной платы. То есть на данный момент – 320 евро, так как такой была «минималка» в предыдущем, 2013 году.

Вице-мэр уточнила, что при определении величины начисляемого пособия за основу берется дата рождения ребенка. Изменился и срок подачи ходатайства в Департамент социальной помощи на получение пособия: если раньше он составлял 6 месяцев после рождения ребенка, то согласно февральскому решению, этот срок сократился до трех месяцев.

- Мы проанализировали работу, – объяснила Татьяна Пацановская, – и выяснили, что на такой долгий срок, полгода, никто обращение не затягивает. Три месяца хватает с запасом, даже если были какие-то сложности.

Существенное отличие состоит и в том, что пособие теперь выплачивается в три этапа. Как и раньше, 100 евро родители получают сразу, еще 100 евро – по достижении ребенком возраста одного года, а оставшаяся часть – когда ребенку исполнится два года. Вице-мэр уточнила, что размер минимальной зарплаты может меняться, а вместе с ней и размер третьей части пособия.

Пособие по рождению ребёнка назначается при условии, если ходатайствующий (родитель) проживает и зарегистрирован в городе Нарва по крайней мере один год до рождения ребенка. Тогда, если ребенок рождается в Нарве, родители получают 100 евро.

Татьяна Пацановская подчеркнула, что вторая и третья часть пособия выплачивается только в том случае, если и ребенок, и оба родителя (или родитель, который один воспитывает ребенка) с рождения ребенка никуда из Нарвы не уезжают, то есть, по данным Регистра народонаселения, непрерывно являются жителями города Нарвы.

Вице-мэр также отметила, что отдельного, дополнительного ходатайства на получение второй и третьей части пособия писать не нужно. Для получения пособия необходимо обратиться в Департамент социальной помощи (ул. Линда, 4, этаж 4, кабинет 9 (касса), тел. 35 69 608).


gazeta.ee

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости