Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
251 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11218

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Какая нарвская гимназия следующей превратится в основную школу?
Автор: CaneCorso в 19/06/2014 07:20:00 (1848 прочтений)


Какая гимназия является самым слабым звеном в цепи нарвского гимназического образования, выяснится уже в июле. Выбирать будут будущие гимназисты, думая, прежде всего, о том, чтобы самим не оказаться у разбитого корыта.

Нарвские власти выбрали, как им кажется, самый безболезненный способ решения вопроса о вероятном закрытии гимназической ступени в самых слабых гимназиях города, который может на практике оказаться очень болезненным для будущих гимназистов.

Далее...



Многим из тех юных нарвитян, которые решили после завершения 9-го класса поступить в десятый, чтобы в течение трех лет получить гимназическое образование, придется принять очень сложное решение: в какую из пяти городских гимназий подать документы, чтобы вопреки своей воле не попасть в ту, в которой учиться не хотелось бы.

Нарвские власти приняли решение, согласно которому в том случае, если гимназия не сможет набрать по меньшей мере 36 учеников для открытия гимназического класса, он, соответственно, открыт не будет. В таком случае гимназия автоматически превратится в основную школу (1-9 классы), что повлечет за собой в числе прочего снижение нагрузки на преподавательский состав, а следовательно — снижение оплаты труда, или сокращения.

Руководитель службы образования Отдела культуры Нарвской горуправы Лариса Дегель считает такой подход менее болезненным, чем закрытие гимназической ступени в той или иной гимназии решением городских властей на основании своего анализа. Госпожа Дегель напоминает, что превращение 6 школы из гимназии в основную школу, произведенное решением большинства депутатов горсобрания, встретило серьезное сопротивление со стороны педагогов школы, учеников и общественности города. Напомним, что снижающееся количество учеников, обусловленное демографическим спадом, год от года повышает стоимость обучения каждого учащегося, что делает вопрос реорганизации системы школьного и гимназического образования (прежде всего, закрытия школ, или уменьшения площади школ, ради экономии на коммунальных расходах) все более насущным. С точки зрения министерства образования, Нарве хватило бы одной русской супергимназии, где осуществлялось бы обучение с 9 по 12 классы (ее государство готово построить за свои и европейские деньги). В то же время система основных школ, с точки зрения министерства, должна быть подвергнута столь же решительной реформе, выражающейся в сокращении «образовательных» (прямо скажем, отапливаемых) площадей, возможно, без фактического сокращения числа учебных заведений.

Нарвские власти не спешат принимать предложение министерства, но в то же время не отказывают ему. Пока решили довериться естественному ходу вещей: наберут гимназии 36 десятиклассников — останутся гимназиями, нет, так - нет.

Отметим, что новое правило касается пяти именно городских гимназий. Эстонская гимназия сохранит гимназическую ступень в любом случае. Также как и Государственная Ваналиннаская, и частная — Православная гуманитарная гимназия.

При равномерном распределении гимназистов должно хватить всем. В нынешнем году 9 классы в Нарве закончили 557 учеников, около 60 процентов из которых, вероятно, захотят пойти в 10-й (другие предпочтут профессиональное образование или иной вариант).

Свой выбор соискатели места в гимназиях должны сделать до 10 июля, подав соответствующее заявление. Можно попробовать устроиться в любую гимназию, хотя условия поступления, «проходной балл», везде разные и можно получить отказ по этой формальной причине. В то же время никто не запрещает подавать заявления сразу в несколько гимназий. Да хоть во все.

Соглашаясь с тем, что такое возможно, Лариса Дегель обращает внимание на то, что это даст искаженную картину, сколько набирается десятиклассников в каждой отдельной гимназии. «Мы говорим об этом директорам школ, подчеркивая, что заявления недостаточно — необходимо подтверждение желания учиться именно в этой гимназии», - говорит Дегель.

Это, конечно, обещает некоторую путаницу. Не менее сложным обещает стать и вопрос, как будут распределяться по другим гимназиям те, кто настойчиво хотел учиться в той, которой не удастся набрать 36 десятиклассников. Руководитель Службы образования сообщает, что его будут решать в индивидуальном порядке.

Не называя конкретных гимназий, чтобы не вмешиваться в их конкурентную борьбу, отметим, что у пары из пяти есть стопроцентные шансы набрать гимназические классы, а от некоторых других потенциальных гимназистов может отпугнуть перспектива того, что гимназических классов там не будет. Слабые станут еще слабее, а сильные усилятся. Понятно, что если гимназический класс какой-то из пяти гимназий не удастся набрать в этом году, его не будет там уже никогда. Хотя бы потому, что делать рискованную ставку с большим шансом оказаться в той гимназии, где меньше всего хотелось бы учиться, мало кто захочет.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости