Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
387 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Музыка : Мэр прежний. Прогнозы грустные
Автор: CaneCorso в 21/06/2014 07:10:00 (2537 прочтений)


Эдуард Эаст, мэр Нарвы, продолжит исполнять свои обязанности. Однако моментально появившееся заявление горуправы о «провале вотума недоверия» нельзя назвать корректным и отвечающим реальному ходу событий.

Вотум недоверия подписали 11 депутатов от оппозиции, а также Вадим Орлов, бывший центрист, член фракции «Центр», а ныне – член Партии реформ. Вопрос был вынесен на повестку дня заседания городского собрания Нарвы 19 июня.

Далее...



Отрапортовали

В победном пресс-релизе, который поступил в средства массовой информации еще до окончания сессии горсобрания, говорится, что «поводом для выражения недоверия мэру Нарвы стало то, что, с точки зрения оппозиции, он общается с депутатами без должного уважения и не дает ответов на депутатские запросы в установленный законом срок». Однако это далеко не вся и совсем не главная часть претензий к Эдуарду Эасту со стороны одиннадцати «нецентристских» депутатов и примкнувшего к ним внефракционного Орлова.

Основной претензией, даже обвинением, было то, что мэр, по мнению оппозиции, полностью дискредитировал себя на прошлом месте работы, возглавляя муниципальное предприятие Narva Bussiveod. И этот стиль работы, приведший к многочисленным нарушениям в работе NBV, Эдуард Эаст перенес на управление городом.

«Прокурорская» речь

Точку зрения оппозиции и обоснование для вынесения мэру вотума недоверия озвучила Тамара Луйгас. Сделано это было на эстонском языке, а когда Вадим Орлов попросил произнести все по-русски, заместитель председателя Александр Ефимов этому воспрепятствовал, мотивируя запрет нарушением регламента:
- Ваша просьба – не вопрос докладчику, – Ефимов был категоричен.

Но Тамара Луйгас нашла выход из положения, сказав, что не будет повторять свое пятиминутное выступление, а изложит его суть. То, что она говорила с трибуны горсобрания, достойно речи с прокурорской кафедры, поэтому приведем ее слова полностью.

- Все, что творится сейчас в городе, началось не вчера, – сказала Луйгас, – а стиль руководства господина Эаста еще больше усугубил ситуацию. Оппозиционные депутаты Нарвы прекрасно понимают, что для фракции центристов важны, в первую очередь, их личные интересы и интересы их «смотрящих». И как оппозиция не пыталась бы провести решения для изменения обстановки в городе, коалиции это все – «до лампочки»!

- Уважаемые депутаты правящей коалиции, – продолжила она, – пора бы уже начать работать в интересах и во благо города, а не выставлять круговую оборону вокруг нарвской преступной группировки, преследуя лишь личное благополучие и хороший имидж! Сегодня у вас есть уникальная возможность сделать первый шаг навстречу своим избирателям. Какой бы хитрой ни была эта всем известная компания жуликов, их рано или поздно ждет закономерный конец. Вы хотите составить им компанию? Каждый должен сделать свой выбор самостоятельно. Найдите в себе мужество и сделайте выбор правильным, по совести!

Арифметическим большинством

О своем желании вынести вотум недоверия мэру оппозиция заявила на прошлой сессии горсобрания 4 июня. У правящего большинства было время подготовиться, не зря же еще до начала обсуждения вопроса Александр Ефимов подчеркнул, что, согласно регламенту, для принятия решения нужно большинство голосов. И такие голоса у центристов были.

Голосование принесло ожидаемые результаты: 11 оппозиционеров проголосовали за вынесение вотума недоверия мэру Нарвы Эдуарду Эасту, 16 депутатов проголосовали против. А именно 16 из 31 члена горсобрания и составляют необходимое для принятия решения большинство..

В сообщении городской управы председатель горсобрания Тармо Таммисте говорит о том, что инициирование вотума недоверия – это чуть ли не дежурная процедура, обычная практика в политической жизни самоуправлений, не связанная с реальной возможностью смены руководства города. «Как мы регулярно видим на примере Таллинна, объявление вотума – это лишь инструмент в руках оппозиции, который дает простор для эмоциональных заявлений», – приводятся в сообщении горуправы слова Тармо Таммисте.

Эдуард Эаст продолжит свою работу на посту мэра Нарвы. Время покажет, было ли выступление оппозиции «эмоциональным инструментом» или невеселым прогнозом на будущее города. И все же, вероятно, кажется несколько преувеличенным считать, как поспешила заявить горуправа, «провалом» вотума недоверия итоги голосования с преимуществом в 5 голосов.


gazeta.ee

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости