Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
197 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : При новой модели финансирования сокращения учителей не избежать
Автор: CaneCorso в 29/06/2014 07:10:00 (2398 прочтений)


Отдел культуры Нарвской горуправы обсуждает возможность поменять модель финансирования дошкольных учреждений Нарвы и на основании этого провести реорганизацию городской системы дошкольного образования.

Далее...



Напомним, что в апреле из-за разгорающегося скандала с закрытием детского сада Kuldkalake Нарвская горуправа сформировала специальную комисcию по образованию, которая призвана выработать программу по оптимизации городской сети дошкольных учреждений. Kuldkalake — не единственный детский сад, где наблюдается недобор детей в группы.

В целом в 23-х нарвских детсадах на сегодняшний день насчитывается около трехсот свободных мест. Образно выражаясь, «вхолостую» работают целых два среднестатистических детских комбината. По мнению чиновников отдела культуры, картину следует срочно менять — пока детские сады не закрывать, но сеть оптимизировать. Тем более что демографические прогнозы не дают оснований считать, что ситуация изменится к лучшему.


Больше детей — больше денег

На втором заседании комиссии, которое состоялось в горуправе на прошлой неделе, от депутата Нарвского городского собрания, председателя финансовой комиссии Натальи Умаровой прозвучало предложение начать этот процесс с того, чтобы внедрить в детских садах ту же систему финансирования, что существует сегодня в школьной сети — так называемую систему поголовных денег. То есть чем больше в детском саду детей, тем больше денег ему поступает. А уж там дело директора, как распорядиться финансами.

- Как будет решаться в Нарве будущее гимназий: если школа набирает необходимое количество учеников для открытия гимназического класса, гимназия будет; не набирает — извините... - говорит г-жа Умарова. - Предлагаю точно так же ставить вопрос и с детскими садами: набирают группы (для сведения: ясельная — 14-16 детей, садиковая — 20-24 ребенка), будет финансирование, продолжают работать. Набрали меньше — следовательно, и финансирование уменьшается.

Член комиссии Хели Адамович, директор детского сада Päikene, считает, что нынешняя модель финансирования нарвских детских садов «рождает иждивенческие настроения» и никак не мотивирует персонал работать лучше. Поскольку сегодня педагог, в группе у которого, предположим, 15 детей, получает ровно столько, как и педагог, работающий с десятью детьми. При нынешней системе финансирования это (как ни странно) не учитывается.

Сами себе голова

Людмила Моисеева, главный бухгалтер отдела культуры Нарвской горуправы, предполагает, что модель «поголовных денег» поможет не только поднять зарплату педагогам, но и «найти» деньги на ремонты, приобретение оборудования.

- Однако, когда мы ставим в пример школы, которые финансируются, как известно, из государственного бюджета, не надо забывать, что на новую систему финансирования общеобразовательные учреждения переходили в течение трех лет, - предупреждает г-жа Моисеева. - Это было указание министерства образования. В отношении детских садов, которые финансируются из местного бюджета, мы можем самостоятельно принимать стратегические решения. Но в любом случае мы не можем работать по старой схеме: количество детей уменьшается, а количество групп в детских садах остается прежним.

Л. Моисеева пообещала, что бухгалтерия в ближайшее время сделает расчеты поголовного финансирования и вынесет их на следующее заседание комиссии для обсуждения.

Встанут другие проблемы

Однако член комиссии по оптимизации городской сети дошкольных учреждений, депутат городского собрания А. Мяги категорически не согласен с тем, что «поголовные деньги» приведут к результатам со знаком плюс: « Напротив, я считаю, что это приведет к обострению других проблем, ведь детские сады будут поставлены в ситуацию самовыживания, а воспитательный процесс будет сведен к минимуму. По сути отдел культуры перекладывает всю тяжесть решения проблем на плечи заведующих детских садов».

А главное, подчеркивает А. Мяги, новая модель финансирования неизбежно приведет к сокращению персонала детских садов, ведь уменьшится количество групп, а следовательно, количество учителей.

Комиссия разослала письма директорам всех детских садов Нарвы, чтобы к 27 июня они представили свое мнение по поводу новой модели финансирования.

Cправка:

Финансирование детских садов составляет 22% городского бюджета Нарвы. Средняя заработная плата педагогов 566 евро. Для сравнения: Таллинн тратит на свои детские сады 13% бюджета, Тарту и Пярну — 15-16%.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости