Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
329 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Сумела найти таких же неравнодушных и активных
Автор: CaneCorso в 13/07/2014 07:30:00 (4532 прочтений)


Андриана Чупова (на фото) говорит, что многие люди интересовались:
а когда еще будет подобная акция?

На прошлой неделе два дня, 2 и 3 июля, в Нарве собирали гуманитарную помощь для беженцев с Украины.

В помещения центра общества славянской культуры «Святогор» на ул. Пушкина, 33, где разместился импровизированный пункт приема, люди несли одежду, обувь, игрушки, постельное белье, одеяла, продукты (макароны, крупы, сахар, сладости). Причем, многие приходили и приезжали сюда по нескольку раз.

Далее...




Принесенное по коробкам раскладывали человек десять девушек – старшеклассницы нарвских школ и студентки; им помогали несколько взрослых мужчин – добровольцев.
Акцию по сбору гуманитарной помощи организовала юная нарвитянка, ученица 10 класса Пяхклимяэской гимназии Андриана Чупова.

- Сначала мы в узком кругу собирали вещи для одной семьи, которая бежала с Украины в Кингисепп. И я обратилась к своим друзьям: кто может помочь? Неожиданно откликнулось много людей, - рассказывает Андриана. – Стало понятно, что можно собрать что-то необходимое для большего количества беженцев. Бросили клич в соцсетях (Вконтакте). Признаться, даже удивились, как много людей выразили готовность к нам присоединиться. Редактор нарвского интернет-портала SETI.ee Роман Грибов поместил информацию на свой портал; объявление дали по Радио 4; Алла Сергеевна Матвеева, у которой я когда-то училась, не отказала в просьбе, чтобы собранные вещи приносили в «Святогор». Я обратилась в украинское землячество, спросила, не собирают ли они гуманитарную помощь, там мне ответили, что нет. И тогда я решила действовать сама.

Сначала Андриана планировала отправить собранные вещи в Санкт-Петербург, там, прочитала она в СМИ, есть немало пунктов помощи украинским беженцам, прибывающим в Россию. Девушку поблагодарили, но ответили, что она вряд ли преодолеет все бюрократические препоны, связанные с границей.

- И тут я по Первому Балтийскому каналу услышала, что в Таллинне Союз неграждан Эстонии тоже занимается сбором вещей для беженцев, - говорит Андриана. – Связалась с ними, мне сказали: привозите.

И вот уже вечером в четверг на прошлой неделе первые 42 коробки были отправлены в Таллинн. Вскоре на просьбу о помощи откликнулся мэр Нарвы, и предоставил большой микроавтобус с прицепом. В понедельник вторая часть груза отправилась в Таллинн

Людмила Андронова, член правления Союза неграждан Эстонии, сказала по телефону «ВП», что гуманитарная помощь, которую сейчас собирает союз, будет направлена в Ростовскую область и в Донбасс для беженцев с юго-востока Украины. Вещи и продукты туда из Таллинна отвезут большими фурами, деньги на это Союз неграждан практически уже собрал. «Все дойдет по назначению», - заверяет г-жа Андронова.


- К нам на Маяка пыйк, 15 приходит гуманитарная помощь и из Кохтла-Ярве, Силламяэ, Йыхви, других городов. Да можно сказать, что вся Эстония подключилась, все активно помогают – и граждане, и неграждане, люди всех национальностей, - говорит Людмила Андронова. – Андриана, конечно, молодец девочка! Ей и ее друзьям, и всем нарвитянам, которые откликнулись на призыв помочь беженцам, большое человеческое спасибо.

Ну, и последнее. Сама Андриана и ее семья никак с Украиной не связаны, нет там у них ни родни, ни знакомых. Активно откликнулась на чужую беду – чисто по зову сердца.





















0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости