Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
254 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : В Нарвских школах будут огромные гимназические классы
Автор: CaneCorso в 20/07/2014 07:30:00 (3813 прочтений)


Все муниципальные школы Нарвы набрали по одному гимназическому классу на новый учебный год. Самое большое количество десятиклассников будет в Кесклиннаской гимназии - 47 человек в классе.

Далее...



После установленной в марте 2014 года Нарвской городской управой нормы наполняемости гимназического класса, появились опасения, что не все школы города смогут набрать необходимое количество учеников (36 гимназистов на класс), и в какой-то школе может быть закрыта гимназическая ступень. Но, как показали результаты формирования 10-х классов, все муниципальные школы Нарвы сумели набрать по одному гимназическому классу. Правда, по своим размерам - это будут гигантские классы.

По данным Отдела культуры Нарвы, в Кесклиннаской гимназии в десятом классе будет 47 учеников, в Кренгольмской и Гуманитарной гимназиях - по 46 учеников, в Пяхклимяэской гимназии - 41 ученик, в Солдинаской гимназии - 37 десятиклассников.

Исключение по норме наполняемости класса решением городской управы сделано для Нарвской школы для взрослых, куда было подано всего пять заявлений от желающих учиться в десятом классе. В этой школе гимназическая ступень закрываться не будет, несмотря на то, что желающих получить среднее образование невелико. Не распространяется норма наполняемости классов на Эстонскую гимназию, государственную Ваналиннаскую школу и частную Православно-гумманитарную школу.

Как сказала руководитель Отдела культуры Нарвы Виктория Лутус, радует, что все школы города смогли набрать учеников больше, чем предусмотрено нормой. Это значит, что все школы получат финансирование в полном объеме.

Напомним, что в связи с изменившейся моделью финансирования образования, когда государство отдельно финансирует основную школу и отдельно гимназию, весной 2014 года в Нарве активно обсуждалось будущее городской школьной сети. Поскольку при таком финансировании денег на зарплату учителям в гимназии стало не хватать, в Нарве закрыли гимназическую ступень в Школе №6. Для других школ установили норму наполняемости класса, согласно которой гимназический класс либо открывается, либо нет.

По мнению Лутус, огромные классы не будут помехой для учебного процесса, поскольку эти классы можно будет дробить по предметам. Например, класс вполне может быть разделен на несколько групп английского языка или математики. Кроме этого, по словам Лутус, преподавание в гимназии несколько отличается от преподавания в основной школе и носит более лекционный характер, поэтому большое количество учеников в классе не должно быть помехой учебному процессу.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости