Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
407 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 10979

efreitor, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : В Нарву прибудет необычный велосипед
Автор: CaneCorso в 23/07/2014 07:10:00 (1703 прочтений)


Прокатиться по странам бывшего СССР решили путешественники из Германии.

Своё велотурне Анастасия и Гётц Бургграф (жители Берлина) начали из Хельсинки.

Далее...








- Педали мы крутим уже 13 дней (с 10 июля), - рассказывает Metro Гётц. Если всё будет идти по плану, завершим путешествие до начала октября. Позади уже Хельсинки, Лаппеенранта и Выборг, откуда мы и приехали в Петербург. Впереди нас ждёт Таллин, Нарва, Рига. Хотим объехать все страны Балтии.

Маршрут велосипедисты выбрали не просто так. Цель их проекта заключается в том, чтобы объехать страны бывшего СССР и узнать у местного населения, как на их жизнь повлияло падение железного занавеса.

- В основном спрашиваем мнение взрослых людей, - поделилась с Metro Настя. - У тех, кто помнит это время и может оценить разницу до и после. Всё записываем на видео, и путешествие и разговоры с жителями. Но делать выводы в нашем ролике не будем специально. Хотим, чтобы после просмотра, зритель сам для себя сделал какие-то заключения. То есть немного подумал.

Один из велосипедов, на котором путешествует семья Бургграф довольно необычный. На его раме располагается контейнер, в который помещается большое количество вещей.

- Такие рамки для велосипедов в Германии не редкость, - объясняет Гётц. - Их используют в основном для курьерской доставки. Таким образом мы можем перевозить профессиональную видео- и фотокамеру. Это даёт нам возможность делать снимки высокого качества и потом их продавать. У многих велотуристов нет возможности вообще взять с собой оборудование. И спустя несколько лет они жалеют, что ничего не осталось на память.

Для ребят это не первый тур на велосипедах. Идея путешествовать таким образом пришла к ним в 2009 году, когда они были в Китае. Там пара познакомилась с путешественником, который объездил на велосипеде уже пол мира. Знакомство с ним и натолкнуло их на эту мысль.

Трудности в пути

Путешествовать по северной столице Насте и Гётцу оказалось не просто.

- Когда мы приехали в Петербург, столкнулись с проблемой - отсутствие велодорожек, - пожаловалась Metro Настя. - А с нашим оборудованием мы не можем кататься по тротуарам, где ходят люди, потому что спуски и подъёмы не приспособлены для нашего транспорта. Мы всё время боялись повредить рамку и приходилось поднимать велосипед вручную. Помимо этого нет уважения со стороны водителей.

На подъезде к Петербургу семья Бургграф столкнулась с ещё одной проблемой.

- Долго не могли найти дорогу, по которой можно въехать в город, - рассказала Настя. - В результате пришлось ехать по кольцевой, так как эта трасса оказалась единственной по которой можно попасть к вам.

В подобные путешествия туристы стараются брать с собой немного. Основное это палатка и оборудование.

- Если в городе, куда мы приезжаем, у нас есть друзья или знакомые, то стараемся, конечно, остановиться у них, - делится Анастасия. - Если же таких нет, то ночуем в палатке. Главное выбрать место, где недалеко есть вода и ходит поменьше людей.

В Петербурге семья остановилась у знакомого. Он тоже велосипедист - путешественник.

- Я тоже ездил в вело-турне, только по маршруту Петербург - Магадан, - рассказал Metro Виталий Зимовец. - Едил один,без компании. Но меня это абсолютно не смущает. Я чувствовал себя комфортно. Ночевал, как и мои друзья в палатке между населённых пунктов. Обычно во время поездки много новых интересных знакомств (как у меня, например, с ребятами) и понимаешь, что вокруг очень много добрых и отзывчивых людей, которые готовы тебе помочь.

На составление маршрута уходит немало времени.

- Сначала мы определяем какие достопримечательности и города попадутся на нашем маршруте, - объясняет Гётц. - Потом смотрим насколько эти точки далеко находятся друг от друга и вычёркиваем из списка те, которые требуют больших затрат по времени и силам. Ещё один важный момент - узнать заранее, в какие часы на дорогах, где вы проезжаете, час пик. Ведь лавировать между машинами сложно. Проще ехать по свободной трассе.


sanktpeterburg.bezformata.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости