Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
651 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Антс Кутти: взгяд депутата
Автор: CaneCorso в 28/07/2014 07:10:00 (1726 прочтений)


Наш собеседник - депутат Нарвского горсобрания Антс Кутти.

Антс, Вы впервые оказались в депутатском корпусе. Осенью наступит год, как вы работаете в его составе. Все ли оказалось на деле так, как Вы ожидали?

- Я человек в политике новый. Конечно, хотелось принимать участие в решениях, которые способствуют развитию нашего города. Что касается работы в депутатском корпусе, то многим вещам я был удивлен.

Далее...



Например, не знал, как эта работа сформирована и не очень приятным оказалось, что депутаты от оппозиционной стороны не получили ни одного места председателя или заместителя председателя комиссии. Возможно, это не так страшно, но для меня было полной неожиданностью, что оппозиция не получила даже место зам. председателя в ревизионной комиссии. Я считаю это нарушением демократических традиций. Например, господин Стальнухин в Рийгикогу возглавляет эту комиссию и я очень рад, так как «глаз оппозиции» обязательно должен присутствовать. Я вхожу в финансовую комиссию, и во время обсуждения зарплаты педагогам на первом заседании я, как новый человек, не знал даже, как именно надо предоставить свои предложения. Я считал, - если они мною четко озвучены, то все верно. Оказалось, что позже они не были даже зафиксированы. Это для меня было неприятностью.Впредь я стал более грамотным, предоставляя свои предложения письменно, с просьбой ста-вить их на голосование и фиксировать в протоколах. Почему-то очень часто складывается мнение, что до комиссии деньги уже распределены, а на комиссию выносятся лишь предложения от представителей центристской коалиции с дальнейшим выходом на голосование. До сих пор я - единственный представитель оппозиции в этой комиссии и пока ни одного моего предложения не прошло, хотя я предлагаю очень простые вещи: например, выделить садику деньги.

- Давайте уточним: на комиссии принимают решения, которые предлагают представители коалиции или что поступают те предложения, которые уже готовы и комиссии остается лишь их принять?

- Предлагаются на комиссию те предложения, которые идут уже конкретно от коалиции. Их обсуждаем, но такое чувство, что уже все заранее решено. Но это мое личное мнение.



- Вы специалист, который работает в госструктуре. Вам знакомы бюрократические моменты и законы. Что бы вы изменили?

- Приведу такой пример: финансовая комиссия должна была пройти а об изменении времени собрания я узнал лишь за час до начала, причем, спросив сам. Хотя есть председатель комиссии, который должен извещать.

- А какие формы извещения используются?

- Есть же все контакты: телефонные номера, электронная почта. Я направлял много электронных писем и председателю комиссии, но ответов не было. На мой взгляд, так дела не делаются.

- А непосредственно в зале горсобрания?

- В зале все очень активно работают, по многим вопросам голосование более - менее единогласно. Есть моменты, когда оппозиция очень четко выражает другую точку зрения. Именно в зале все проходит нормально. Но я не обвиняю коалицию: понятно, что их большинство. Да и многие их решения хорошие. И мы тоже за их решения голосуем. У нас, у оппозиции, нет позиции, что мы «просто против всего», просто не смогли бы договориться. Мы встречались с мэром города, но реальных позитивных последствий я даже не могу назвать. Мы общаемся вполне нормально, но конструктивного диалога еще не начали.



- Вы сказали что встречались с мэром. С какой целью?

- Инициатива была с обеих сторон. Я лично на встрече не был, но с мэром в нормальных отношениях. Все было декларативно. Мы обменялись вежливостью и все.

- Но сейчас оппозиция выразила мэру вотум недоверия?

- Этот вотум недоверия мэру я не воспринимаю как личное недоверие Эдуарду Эасту. Я считаю, что таким образом мы выражаем недоверие главам горуправы. Я и оппозиция в целом считаем, что они не всегда справляются со своей работой. Есть такие моменты, за что меня бы с работы «попросили».


- То есть, таким образом было выражено недовольство командой мэра?

- Многие избиратели обращаются с вопросами, связанными с зарплатами. Зарплаты педагогам дошкольного образования, обращаются инвалиды. Например, посмотрите, как работает надзор в городе, когда построили Замковый парк, в котором не предусмотрены возможности передвижения инвалидов? Законом это прописано, и ответственность лежит на конкретном департаменте.

- 16 июня господин Мяги, став еще с весны на защиту детского садика «Золотая рыбка», собрав пресс - конференцию сказал, что городской бюджет вполне может потянуть не только сохранение сада, но и повысить зарплаты руководителям детских садов. За счет чего?

- В программе социал-демократической партии и в целях нашей фракции и оппозиции в целом, у нас на первой очереди стоит вопрос о поднятии зарплат педагогам дошкольных учреждений. Каждый год индексируется минимальная зарплата и в этом году она выросла на 10 %, а у педагогов - на 7%. Зарплаты педагогов скоро сравняются с минимальной зарплатой. У нас в Нарве эффективно развиваются промпарки, а в садиках скоро не останется людей с желанием воспитывать наших детей. Поэтому мы боролись за поднятие зарплат этим работникам.

Например, деньги в бюджете есть, но не именно под названием «на зарплаты учителям». Эти деньги и при первом чтении бюджета на этот год деньги тоже были. Например, почти 300 тысяч евро должны были выделить акционерному обществу Нарва Буссивеод. Так как мы актив-но выразили свою позицию, от этих денег Нарва Буссивеод отказалась. Это было озвучено на нашей финансовой комиссии. Отдел культуры для повышения на 3.8 % зарплаты просили 140 тысяч евро. Я уверен, что всегда есть возможность направить деньги туда, где они больше всего нужны.

- А считалось, сколько денег потребуется на город, чтобы достичь повышения зарплаты?

- Конкретные суммы не назову, но когда мы возвращаемся к бюджету, у нас эти суммы в общих чертах проходят. Хорошее представление имеет Отдел культуры об этих деньгах. Они делают свои предложения, они хорошо считают, сколько нужно. А взять можно было бы в этот раз, перераспределив бюджет Нарвского дома попечения. В прошлом году у них было 60 клиентов, на этот год было запрошено денег на-много больше, аргументируя ростом клиентов до 100 человек. По моим данным, это не оправдывается, они далеки до 100 клиентов. А деньги выделены немаленькие. На повышение зарплаты педагогам деньги есть, и при принятии бюджета хорошо бы эти деньги перераспределить.

- Какая приблизительная цифра, которая требуется для повышения зарплаты педагогам?

- На данный момент этих денег нет. Они были до принятия бюджета и до принятия дополнительного бюджета. Так как эти деньги распределены в другие сферы, сейчас их нет. Когда будет дополнительный бюджет осенью, то реально деньги найти. Может, не всю сумму сразу, но хотя бы для покрытия разницы при растущей минимальной зарплаты и оплаты педагогам. Думаю, что с начала следующего года у нас будет больше возможностей для решения этого вопроса.

- Вы напрямую относитесь к работе таможни. Есть ли трудности в работе в связи с реконструкцией нарвского пункта?

- Изначально этот пункт строился для других мощностей и пропуска людей. Сейчас эти мощности исчерпали себя, а просто работают «на износ». Пункт в Ивангороде находится на большей территории. Мы давно работали над этим вопросом: ходатайствовали в ЕС о выделении средств. Теперь этот проект удалось запустить и мощности вырастут в два - три раза. Условия пересечения границы будут на европейском уровне. Старый пропускной пункт был неудобен ни людям, ни работникам таможни. Сейчас есть серьезные основания надеяться на результат: современный пункт пропуска. Да, сегодня самая большая сложность во временной схеме движения: на участке автопункта и грузовой линии на четыре полосы меньше, не говоря уже об обслуживании пешеходов. По нашим оценкам, пропускная способность существенно упала и будет на 20% ниже, чем в прошлом году. Но это временные трудности. Город развивается, к началу 2015 годастроительство должно быть завершено. Сейчас есть небольшая заминка, в связи с тем, что при раскопках обнаружили средневековое захоронение. Археологи пообещали справиться за сравнительно короткий срок. Надеюсь, строительство не затянется.

- Еще один пограничный пункт - это железнодорожный вокзал, некое грязное пятно на территории города.

- Этот вопрос нас тоже беспокоит и мы надеемся, что вопрос дойдет до логического решения. Переговоры уже шли, а в здании со времен моего детства ничего не изменилось. Это здание надо спасать - оно довольно красивое и смогло бы украсить уголок города. Там исторически расположилась и автобусная остановка - так почему бы не объединить их?

Кстати, пассажирское сообщение тоже растет. Обсуждался новый проект, по которому люди смогут иметь возможность сесть на поезд и поставить туда свою машину. Это на-правление довольно интересное и уверен, что будет пользоваться популярностью.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости