Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
248 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11218

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : С аудиогидом по Нарве и Ивангороду
Автор: CaneCorso в 13/08/2014 07:10:00 (1210 прочтений)


Специалист Нарвского гостевого центра Юлия Станчик демонстрирует возможности созданного единого аудиотура по крепостям: можно послушать в интернете, можно взять мобильный аудиогид в гостевом центре. Можно скачать тексты в свой мобильный телефон или другое устройство.

Туристы и местные жители Нарвы и Ивангорода, интересующиеся историей своих городов, могут теперь отправиться на прогулку по Нарвской и Ивангородской крепостям не только в сопровождении традиционного гида, но и в «компании» с аудиогидом, то есть вполне самостоятельно.

Далее...



Единый аудиотур по крепостям разработан в рамках осуществления проекта «Развитие уникального Эстонско-Российского ансамбля крепостей как единого туристического продукта/ 2-й этап./ EstRusFortTour-2». На пресс-конференции, которая на прошлой неделе прошла в Нарве, сотрудники департамента городского развития и экономики Нарвской горуправы (департамент выступил одним из партнеров по проекту) подробно рассказали об этом новом туристическом продукте.

Несколько версий, на трех языках

Единый аудиотур по фортификационным сооружениям двух приграничных городов сделан в трех версиях: длинная продолжительностью почти 3 часа (98 минут — тур по Нарве, 76 минут — тур по Ивангороду), короткая — полтора часа (45+43), а также тематическая «Легенды и были» Принаровья — более двух часов. Последняя, уточняет главный специалист отдела проектов департамента, руководитель данного проекта Наталия Орава, вероятно, больше всего заинтересует семьи с детьми. В аудиотуре рассказ идет в целом о 108 объектах, на каждый отводится 3-4 минуты. Аудиотур записан на русском, эстонском и английском языках. Кстати сказать, озвучивали тексты носители языка, обладающие хорошей дикцией и определенными актерскими способностями. Работали над составлением текстов историки и филологи. К аудиотуру прилагается карта двух крепостей с маршрутами и обозначением объектов осмотра.

Созданный аудиотур помимо своего прямого назначения может иметь, как нам представляется, и еще одно — использоваться в качестве учебного материала, например, на уроках иностранного языка. Одну и ту же историю можно прослушать на трех языках, сопоставить перевод, тексты, - говорит заведующая отделом проектов департамента Анне Веево. - Поэтому партнеры по проекту решили представить в начале нового учебного года аудиотур и возможности его использования школам Нарвы и Ивангорода.

Хоть в телефон, хоть на планшет

Основной же упор при разработке единого аудиотура, подчеркивает Анне Веэво, был сделан на то, чтобы его можно было слушать на разных инфоносителях. То есть, зайдя по адресу в интернете www.forttour.net/audiotour, где уже сегодня размещается короткая и тематическая версии аудиотура, вам предлагают скачать его в свой телефон, планшетник, МP3 плеер или другой используемый вами аппарат (сделать это можно бесплатно!) и отправиться в самостоятельное путешествие по крепостям.
В рамках проекта закуплено 25 мобильных аудиогидов для Нарвы и 30 для Ивангорода. Аудиогиды (устройства для воспроизведения фонограммы) можно будет взять в прокат в Нарве в информационном туристическом центре и в Нарвском музее, в Ивангороде — в информационном туристическом центре.
- Какова будет цена на эту услугу и на каких условиях можно будет брать аудиогиды в прокат, будут решать непосредственно сами операторы — то есть музей и инфоцентры Нарвы и Ивангорода.


Cправка ВП:

Проект «Развитие уникального Эстонско-Российского ансамбля крепостей как единого туристического продукта/ 2-й этап./ EstRusFortTour-2» был одобрен программой приграничного сотрудничества «Эстония – Латвия – Россия» 2007-2013 гг. Европейского инструмента соседства и партнерства.
Партнерами в проекте были Департамент развития и экономики города Нарва, муниципальное образование «Город Ивангород», Нарвский музей.


Светлана Зайцева

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости