Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
152 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11029

MONMOON, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Интернет : Имеет ли жена право не пускать домой пьяного мужа: что говорит закон?
Автор: Сетейник в 07/09/2014 07:30:00 (8605 прочтений)


”Мой сын женат, и его жена не пускает домой. Закрывает дверь на какую-то защелку, и ему снаружи никак не открыть. Он строитель, и, конечно, они иногда отмечают конец строительства. До потери сознания мой сын не пьет, но и баночку джина или пива выпить нельзя — сразу же выгоняет из квартиры”, — сетует читательница ”МК-Эстонии” Валерия.

Далее...



По ее словам, в таких случаях сын идет ночевать к ней.

”А если я ей звоню, то она посылает меня матом куда подальше. Пожалуйста, посоветуйте, какую управу на нее можно найти?” — спрашивает женщина, которая считает это несправедливым и незаконным.

”Чтобы комментировать точнее, нужно знать, как объясняет супруга сына читательницы свое поведение, — говорит адвокат Евгений Твердохлебов. — У любого человека, даже у выпившего, есть право попасть к себе домой в любом состоянии и в любое время”.

Однако, отмечает адвокат, могут быть исключения. Например, если в нетрезвом состоянии человек агрессивен или подает плохой пример детям. Тогда в качестве экстренной меры другие жильцы этой квартиры могут его не впускать.

”Если же такие случаи повторяются регулярно, то супруге сына следует обратиться в суд с ходатайством запретить мужу являться в квартиру в нетрезвом виде. За нарушение такого запрета предусмотрено уголовное наказание”, — говорит Твердохлебов.

Если же интересы детей не затронуты и человек ведет себя нормально, просто супруге не нравится, что муж выпивший, то никаких оснований не впускать его домой нет. В таком случае, продолжает адвокат, муж имеет право вскрыть дверь своей квартиры сам или с чьей-либо помощью.

”Если же домой не пускают регулярно, то следует обратиться в суд с ходатайством установить порядок использования общей жилплощади или обязать невестку читательницы не препятствовать мужу попадать в квартиру. За нарушение такого постановления суда также предусмотрено уголовное наказание”, — добавляет Твердохлебов.

Для обращения в суд следует обратиться к юристу или адвокату. Если же у вас нет возможности платить за эти услуги, можно ходатайствовать о назначении адвоката за счет государства. Для этого в канцелярии суда нужно заполнить соответствующий бланк.

www.mke.ee

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости