Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
567 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Нарвитянин: для небедной жизни нужно как минимум 500 евро в месяц
Автор: CaneCorso в 21/09/2014 07:30:00 (7002 прочтений)


Владелец портала SETI.ee нарвитянин Роман Грибов считает, что для небедной жизни эстоноземельцу требуется как минимум 500 евро в месяц. Однако Грибов допускает, что столичным жителям не хватит и этого.

«Конечно же, предложенной экспертами суммы в 329 евро в месяц на человека на многое не хватит - придется себя ограничивать, в том числе, и в вещах первой необходимости, а значит, жить в бедности.

Далее...



Давайте определимся, что такое «небедность»? Это уровень жизни, при котором человек имеет все необходимое, не испытывает острых потребностей, а так же чувствует минимальный уровень комфорта. То есть, принадлежит к среднему классу.

Из чего же складывается небедная жизнь на мой, субъективный взгляд? В своих расчетах я исходил из того, что средняя семья Эстонии - это два взрослых и два ребенка.

Итак, примерные траты средней семьи в Нарве за месяц:

- коммунальные платежи: 120 евро
- питание: 400 евро
- одежда: 200 евро
- обучение, развитие, культурные мероприятия: 200 евро
- отдых один раз в год: 200 евро в месяц
- телефон, интернет: 50 евро
- хозяйственные расходы: 30 евро
- машина: 300 евро
- обновление техники (компьютер, телефон, бытовая): 50 евро
- духи, косметика, маникюр, педикюр, массаж, парикмахер: 100 евро
- подарки: 50 евро
- ремонт, мебель: 100 евро
- домашнее животное: 30 евро
- зубной врач, медицина, лекарства, витамины: 200 евро

Итого: примерно 2080 евро на семью, или 500 на человека в месяц. (И здесь не учитывались кредиты, помощь престарелым родителям, вредные привычки, хобби и т.п.). Это означает, что каждый взрослый член семьи должен зарабатывать около 1300 евро брутто.

Что можно сделать, чтобы страна могла выйти на подобные медианные зарплаты? Прежде всего, создать условия для появления новых рабочих мест на производствах, в сельском хозяйстве и бизнесе. Причем, при закладке новых заводов должна планироваться именно высокая зарплата, а не близкая к минимальной. Эстония не должна рассматриваться в качестве поставщика дешевой рабочей силы.

И, конечно же, в столице всегда уровень жизни лучше, цены выше, и, поэтому, зарплаты должны соответствовать. Так происходит в любой стране. А вообще, как говаривал мой друг - если у вас достаточно денег, значит, недостаточно фантазии», - поделился своим мнением на тему дня Роман.


stolitsa.ee

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости