Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
227 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Задержанные нарвскими пограничниками российские рыболовы оказались бывшими офицерами КГБ
Автор: CaneCorso в 28/09/2014 07:30:00 (3215 прочтений)


Два российских рыболова, которые в минувшую субботу незаконно пересекли эстонскую границу на реке Нарве и оказали физическое сопротивление пограничникам, после чего были задержаны и посажены под арест в Йыхви, оказались бывшими майорами КГБ

Далее...



эстонцами задержаны два военных пенсионера, 64-летний Михаил Сухошин и 54-летний Александр Ладуров из Гатчины. Всю жизнь бывшие майоры прослужили в войсках правительственной связи КГБ (ранее эта структура называлась ФАПСИ, а теперь является структурой ФСО). Портал не исключает, что их задержание – ответная мера на недавний арест эстонского разведчика Эстона Кохвера.

Ранее мы сообщали, что в субботу, 20 сентября на реке Нарве эстонские пограничники задержали двоих граждан Российской Федерации, которые незаконно пересекли границу, игнорировали распоряжения пограничной полиции и оказали физическое сопротивление. Мужчины были доставлены в Йыхвиский арестный дом. 22 сентября Вируский уездный суд взял их под арест на время предварительного следствия.

Прокуратура: прошлое арестованных не играет никакой роли в уголовном деле

Пресс-секретарь прокуратуры Кароль Мерзин сказала новостному порталу ERR Uudised, что прошлое арестованных мужчин в деле о незаконном пересечении границы не имеет никакого значения, и прокуратура в любом случае не комментирует подробности прошлого подозреваемых.

«Сейчас мы можем сказать, что двое мужчин взяты под стражу, и основанием для ареста стало то, что они не являются жителями Эстонии и могут сбежать от уголовного следствия. Поэтому они арестованы, чтобы мы имели возможность провести требуемые процедурные мероприятия», – пояснила Мерзин.

Россиянам предъявлено подозрение в незаконном пересечении временной контрольной линии Эстонской Республики на транспортном средстве в непредусмотренном для этого месте, а также в сопротивлении властям. Данная статья предусматривает денежный штраф либо тюремное заключение сроком до одного года.

Версии задержания разнятся

20 сентября в 12:20 пограничники кордона Васкнарва получили сообщение, что в акватории реки Нарвы на эстонской стороне находится рыбацкая лодка с российским регистрационным номером, сообщила порталу ERR Uudised в воскресенье, 21 сентября пресс-секретарь Департамента полиции и погранохраны Оля Кивистик.

Прибывшие на место пограничники выяснили, что два российских рыболова на лодке пересекли временную контрольную линию, то есть незаконно пересекли границу.

При задержании мужчины оказали сильное сопротивление пограничникам и игнорировали распоряжения. К тому же они пытались сбежать на сторону Российской Федерации, трижды разрезав ножом веревку, которой их лодка была прикреплена к пограничному катеру. Россияне все-таки были задержаны и препровождены в Йыхвиский арестный дом.

По словам руководителя бюро погранохраны Идаской префектуры полиции Индрека Пюви, обстоятельства нарушения границы и причины такого поведения россиян выяснит следствие.

«На реке Нарве временная контрольная линия обозначена специальными буями с короткими промежутками между ними, и хорошо видно, где проходит контрольная линия. Сопротивление пограничникам встречается крайне редко», – отметил Пюви.

Как пишет портал 47news.ru, зять Михаила Сухошина Александр утверждает, что все происходило иначе. По его словам, свидетелем задержания стал комендант базы охотничьего союза "Охотников и рыболовов" Гатчинской военной части № 28677 "Красные казармы" Дерябин Алексей. Именно на эту базу регулярно приезжали ныне задержанные россияне.

«Он мне рассказал, что поднимался на берег, когда обратил внимание на катер эстонцев. Наши рыбачили в нескольких метрах от буйков на нашей стороне. Увидев катер, видимо, решили от греха подальше отойти еще ближе к нашему берегу. Даже якорь обрезали. Но эстонцы зашли на нашу территорию и бортом отбросили лодку на свою сторону. Видно было, что сильно залили волной», – уверяет зять Александр.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости