Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
404 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

MONMOON, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Молодые крымские эстонцы видят свое будущее в Эстонии
Автор: Мastak в 30/08/2004 13:17:15 (1465 прочтений)

Девочки Татьяна Пютсеп и Яна Каплан из крымской деревни Краснодарка в первый раз в нынешнем году искупались в конце августа в Чудском озере. У них дома ближайший водоем - море - расположен в ста километрах и у девочек нет возможности туда ездить.

Именно более хорошее качество жизни - вот что тянет девочек в Эстонию. В будущем, может быть, притянет навсегда. А пока они вместе с семью другими крымскими ребятами, имеющими эстонские корни, поучатся одну четверть в лохусууской школе.

Отвечая на вопрос, что в Эстонии иначе, нежели у них дома, Татьяна и Яна в первую очередь отмечают здешних людей. "Люди тут интересные, не такие, как у нас. Они веселые и добросердечные - по крайней мере нас окружают такие", - говорят подруги, приехавшие в Эстонию уже во второй раз. далее...

- Отличие прежде всего в том, что тут люди стараются достичь своей цели. Каждый хочет создать свой бизнес, чтобы были деньги и можно было куда-то поехать и что-то купить, а у нас такого нет. У нас в деревне работать негде - я имею в виду постоянную работу. Только полеводство и животноводство, - говорит Яна.

Приехавшие на минувшей неделе в Лохусуу и поселившиеся в здешних семьях крымские ребята ждут 1 сентября с некоторым волнением: учебная программа в Эстонии, якобы, труднее. А здание лохусууской школы и сравнить нельзя с их родной школой в деревне Александровка. "Условия, конечно, совсем другие", - говорит Татьяна. "Например, гигиена: у нас на всю школу, где учится 500 ребят, только один туалет. У вас тут все так чисто, а у нас...", - добавляет Яна.

Причина, почему растущие в смешанных семьях Татьяна и Яна вот уже два года учат эстонский язык, кроется не в большом интересе к своим корням, а имеет вполне прагматичный характер. "Ведь есть надежда, что, может, мы когда-нибудь сможем приехать в Эстонию. Чтобы сначала поучиться и потом посмотреть, как судьба сложится", - подводит итоги Яна. У обеих девочек один из родителей - эстонец. "Мой дедушка хорошо говорит на эстонском, а мама уже нет", - признается Яна.

Как свои дети

Девочки два месяца будут жить в доме лохусууского волостного старейшины Урмаса Соосалу и его супруги Тийны Тооминг. "По-моему, адаптация прошла нормально: дети с нами подружились, и все идет прекрасно. Надо сказать, что они очень хорошие и деятельные, - хвалит девочек Тооминг. - Причем, когда мы стали планировать, что возьмем двух детей - тогда им будет веселее друг с другом и сильной тоски по дому, может, не возникнет, то в какой-то момент испугались: а вдруг окажется слишком тяжело? Ведь это все же очень серьезное начинание и большая ответственность. Но сейчас можно сказать, что все совершенно нормально - будто всегда так было. Они будто наши собственные дети".

Когда за детьми поехали на автобусе в Краснодарку, то временные семьи поняли, в каких условиях эти ребята живут дома. "Мы тут в Эстонии живем и жалуемся, что нам страшно тяжело. Но теперь, когда мы побывали в Краснодарке и увидели, как там живут люди, то поняли: нет у нас никаких причин ныть. Люди там занимаются очень тяжелым трудом, а условия у них гораздо хуже, чем у нас", - говорит Тооминг.

По ее словам, то, что они приняли у себя двух детей, вселяет приятное чувство, что они могут помочь тамошним эстонцам. "Приятно чувствовать себя нужными. Не в том смысле, что ощущаешь, будто ты выше других, а в том, что можешь кому-то помочь", - отмечает она.

В Краснодарке Тооминг останавливалась в семьях как Татьяны, так и Яны: "Когда пошли к Яне, ее родители были очень рады, что их ребенок сможет выехать из дома куда-то, что получит возможность съездить в Эстонию и немного чему-нибудь поучиться. Эстонский язык для них очень-очень важен. Они видят будущее своих детей в Эстонии и все за это отдали бы". Ей известен случай, когда во имя поездки в Эстонию родители пожертвовали своим самым дорогим имуществом - обручальными кольцами.

Учитель лохусууской основной школы Хелле Вахер говорит, что живущая у нее Лийна ясно сказала: "Я отсюда уезжать не хочу!". "Она уже интересовалась, сколько стоят в Эстонии квартиры и дома, а также очень ли дорогие квартиры в Таллинне. Так что мысль в этом направлении уже работает", - отмечает Вахер.

Уже не в состоянии сохранять эстонский дух

В Краснодарке у Вахер не возникало ощущения, что она находится в эстонской деревне: "Только когда общалась в семье Лийны с 74-летней бабушкой, такое чувство возникло. Она очень хотела говорить на эстонском. Мы с нею вдвоем пели эстонские песни. Она с детства помнила такие песни на эстонском, которые мне не знакомы. Мне так жаль, что я не смогла записать их".

Вахер поинтересовалась, как старушка, всю жизнь проведшая вдали от Эстонии, сумела сохранить такой чистый эстонский яхык. "Она сказала, что у нее дома на эстонском говорили с детства, а более молодые языка уже не знают. В какой-то момент отказались. Видно, это среда такая, что молодежь уже не в силах, наверное, сохранить эстонский дух", - говорит Вахер.

- Успехи Эстонии заставили это дело зашевелиться, - говорит о причинах активизации общения между крымскими и отечественными эстонцами Майдо Пярнсалу - член правления Лохусууского общества береговой культуры, ставший руководителем организации приезда крымских детей в Лохусуу. - Когда 1-2 человека побывали в Эстонии, то эта информация стала очень быстро распространяться.

Во вторник лохусуусцы вместе с далекими гостями побывали в Рапламаа, где встретились люди, так или иначе связанные с деревней Краснодарка. "Тех, кто постоянно туда ездят и возят гуманитарную помощь, в Эстонии человек 20-30", - известно Пярнсалу.

Чтобы крымские ребята смогли приехать пожить и поучиться в Лохусуу, общество береговой культуры написало проект с бюджетом примерно в четверть миллиона крон. Примерно половину суммы получили от Целевого учреждения интеграции, остальное - собственное участие общества. "Большие расходы ложатся, конечно, на семьи", - признается Пярнсалу. Чтобы разнообразить здешнюю жизнь гостей и побольше показать им Эстонию, запланированы несколько поездкок. Например, в Рийгикогу, в Кадриоргский дворец и на кондитерскую фабрику "Калев".

Сирле СОММЕР-КАЛДА





0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости