Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
245 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Нарва упростит горуправление
Автор: CaneCorso в 29/09/2014 07:20:00 (1564 прочтений)


Местное самоуправление города Нарва пошло путем упрощения структуры исполнительной власти: уже, вероятно, с нового года будут упразднены все департаменты – и управление станет более централизованным.

Далее...



Правящая центристская фракция Нарвского горсобрания «Центр» озвучила обращение к мэру – о необходимости «оптимизировать структуру городской управы с целью повышения эффективности ее работы и экономии бюджетных средств». Политики настаивают на ликвидации департаментов и введении «прямого подчинения отделов и служб городской управы соответствующим вице-мэрам». Также предложено по возможности объединить все имеющиеся бухгалтерии в один соответствующий отдел и приобрести для него «современную бухгалтерскую программу».

От мэра ждут проект решения не позднее 22 октября, чтобы успеть воплотить все к новому году.

Сам мэр Нарвы Эдуард Эаст прокомментировал это для «Северного побережья» рассказом, что горуправление на самом деле уже давно работает над данным вопросом.

- Для меня является приоритетом качество будущей структуры, чтобы выполняемые функции, которые ставит перед нами законодательство, выполнялись как можно лучше, – сказал мэр, отмечая, что экономия – только второй по значимости приоритет.

Эаст пояснил, что Закон о публичной службе предусматривает две схемы организации работы местной исполнительной власти: или с департаментами как отдельными юридическими лицами, или с отделами и службами, прямо подчиненными управе. По второй схеме построена работа, например, в Тарту и Пярну. В Нарве же издавна применяется первый вариант, и даже т.н. отдел культуры фактически является департаментом.

В общем в сегодняшней нарвской исполнительной власти – четыре департамента, один отдел, две службы плюс канцелярия.
Эаст рассказал, что новая структура в заданном ключе – без департаментов уже разработана: «Теперь нужно ее рассматривать и углубляться конкретно в детали функционирования».

Поставлена цель – провести реформу к началу нового года. По словам мэра, проект новой структуры будет передан в горсобрание в указанный срок, однако оттуда можно предвидеть большое количество поправок и предложений: «Как компетентных, так и более эмоциональных».

К хлопотам технического плана, как то переписывание договоров, бланков и т.п., Эаст относится спокойно, рассчитывая скорее на юридическую правопреемственность.

Нарвское горсобрание 25 сентября не поддержало предложение депутата Алексея Мяги о создании временной комиссии для реорганизации структуры официальных учреждений городской управы.

- Мэр обещал еще в начале года представить новую структуру управы, – комментирует Мяги свою инициативу. – С того момента прошло много времени, а структуру он так и не представил. Якобы что-то представлял, но это не понравилось, насколько мне известно, правлению Нарвского округа Центристской партии…

Мяги, входящий в специально созданную рабочую группу, считает, что на сегодня в Нарве много руководителей, а чиновников младшего звена – мало, и они перегружены работой. «Необходимо увеличение количества тех «рабочих лошадок», на ком держатся все наши проекты».

Он отмечает, что рабочая группа предлагала отказаться даже от отделов и оставить только службы, однако центристы не пошли на упрощение до такой степени.

- Это позволило бы сэкономить достаточно много средств, которые можно направить на повышение заработков чиновников, и до минимума сократить число руководителей, – считает Мяги.
На сегодня в структуре Нарвского горуправления 247 служебных и рабочих ставок. Из них 72,5 – чиновничьи, в том числе 10 руководителей. Плюс – мэр и два вице-мэра являются не чиновниками, а высшими руководителями.

«Северное побережье» уже рассказывало, что также с 2015 года в Нарве должна заработать реформированная структура муниципальных соцучреждений: новый единый центр социальной работы заменит три нынешних подведомственных учреждения Департамента социальной помощи. Последний, как стало теперь ясно, тоже прекратит существование.


"Северное побережье"

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости