Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
252 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Театр «Ильмарине» отмечает свой юбилей новым спектаклем
Автор: CaneCorso в 02/10/2014 07:30:00 (1245 прочтений)


Сцена из премьерного спектакля «Домовой» по пьесе Эдуарда Вильде. Комедия в 2-х актах. В ролях Юрий Николаев и Василий Яковлев.

Нарвский театр «Ильмарине» отмечает в октябре серьезный юбилей - 25-летие. И готовится сделать это самым достойным образом — премьерой нового спектакля.

Строго говоря, свое 25-летие «Ильмарине» отмечает в октябре этого года как знаменательную дату в статусе профессионального театра. На самом же деле можно считать, что возраст «Ильмарине» более солидный: ведь до этого он был еще и в статусе театра народного.

Далее...



Вообще же, рассказывая о своей истории, «ильмаринцы» считают необходимым упомянуть об истоках нарвского театрального движения. А именно о том, что в далеком 1874 году на Кренгольмской мануфактуре было основано литературно-музыкально-драматическое общество «Ильмарине» (и одним из его учредителей, между прочим, был Ханс Отс, дед легендарного певца Георга Отса).


Ирина Михалева, продюсер «Ильмарине», скрупулезно ведет архив театра: фотоальбомы, рецензии на спектакли «Ильмарине», театральные билеты - на самый первый спектакль и на спектакль нынешний.

Уже в советское время, в1950 году, на Кренгольме благодаря усилиям Дмитрия Алексеева появился народный театр, который в начале 1970-х возглавил знаменитый Адольф Кяйс. Он же и пригласил в 1978 году в Нарву перспективного выпускника Ленинградского института культуры Юрия Михалева, который стал главным режиссером народного театра ДК им. Герасимова и который взрастил его и превратил в театр-студию «Ильмарине».

Учредителем театра-студии выступила осенью 1989 года Кренгольмская мануфактура. И 6 октября «Ильмарине» представил на суд зрителей свой первый спектакль на сцене ДК Герасимова - «В Писании сказано» по Оскару Лутсу.

С тех пор практически каждый театральный сезон «Ильмарине» отмечен теми или иными достижениями — будь то премьеры спектаклей, гастроли по Эстонии и за рубежом, международные проекты, престижные театральные награды... За 25 лет в театре поставлено около 90 спектаклей (на русском и эстонском языке), дано более 4 тысяч представлений. На вопрос о том, какие события театр считает самыми памятными за прошедшие 25 лет, Ирина Михалева, продюсер «Ильмарине», после паузы отвечает:

- Наверное, во-первых, то, что мы, несмотря на все сложности, выжили, даем более 180 спектаклей в год (это очень много для театра-студии, у которого в штате 8 человек) и открываем свой 26 театральный сезон премьерой. Во-вторых, что на протяжении этих лет мы смогли осуществлять наш главный принцип: все дети имеют право на впечатления! Что конкретно означает: нам удается держать низкие цены на билеты на наши спектакли. Поверьте, это делать ох как непросто. Еще в списке самого-самого: в 2011 году мы получили престижную награду - премию UNICEF «Синяя птица» за высокий художественный уровень спектаклей для детей; в 2000-м году в Австрии на Днях Прибалтики «Ильмарине» представлял сразу три страны - Эстонию, Латвию, Литву; 2 наших спектакля - «Пеэтр Большой и Пеэтр Маленький» и «Брысь в преисподнюю» были признаны лучшими спектаклями для детей в Эстонии; в 2005 году мы участвовали в Третьем международном кукольном фестивале им. Сергея Образцова, три раза играли на его знаменитой сцене свой спектакль. И добавлю еще то, что несколько «ильмаринцев» удачно выстраивают свою актерскую и режиссерскую карьеру на больших сценах в театрах России и в российском кинематографе. Мы искренне радуемся их успехам.


Накануне юбилея коллективу театра-студии «Ильмарине», его бессменному художественному руководителю Юрию Михалеву пришло письмо от Союза театральных деятелей Российской Федерации, председателя союза народного артиста России Александра Калягина. Коллеги поздравляют нарвитян и желают им творческих побед, не останавливаться на достигнутом, идти дальше в стремлении творить и экспериментировать.

Думаем, под этими словами могут подписаться и нарвские почитатели «Ильмарине». А их у него много.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости