Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
594 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

B.s, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Турнир «Нарвская шпага» надеются сделать традиционным
Автор: CaneCorso в 07/10/2014 07:20:00 (943 прочтений)


Александр Ларюшин надеется, что регулярные статусные соревнования по фехтованию станут толчком к развитию в нарвском регионе этого вида спорта, в том числе повысят интерес инвалидов к паралимпийскому фехтованию.

11 октября в Нарвском спортцентре на улице Раквере пройдет турнир по фехтованию «Нарвская шпага», организатором которого является Александр Ларюшин, руководитель спортклуба Florett.

Далее...



Предполагается, что в турнире, проводящемся впервые, но обещающим стать традиционным, примут участие спортсмены из Эстонии, Латвии, Литвы, России и Финляндии. Александр Ларюшин сообщает, что со следующего года турнир «Нарвская шпага», по договоренности с Союзом фехтования Эстонии, должен стать рейтинговым, то есть результаты поединков будут влиять на положение спортсмена в международном рейтинге, что повысит интерес к ним со стороны тех, кто надеется войти в число лучших фехтовальщиков.

«Каким будет состав участников на этот раз, сколько вообще их приедет, будет ясно только накануне турнира, - говорит Александр Ларюшин. - Конечно, тут есть определенный риск для организатора, но все-таки Нарва уже зарекомендовала себя как город, способный провести серьезные соревнования по фехтованию. В 2012 году совместно с Союзом фехтования клуб Florett организовал в нашем городе состязания на Кубок Эстонии, подобных которым в Нарве не было 60 лет».

В нарвском клубе Florett фехтованием занимаются не только физически здоровые люди, но и спортсмены на колясках. В 2012 году его воспитанница Наталья Хоренкова заняла 3-е место на этапе Кубка мира по паралимпийскому фехтованию (фехтованию на инвалидных колясках) в Венгрии. В этом году, к сожалению, Наталья не смогла принять участия в международных соревнованиях из-за проблем со здоровьем, как бы некорректно эта формулировка не звучала в данном случае. В клубе надеются на то, что на следующей паралимпиаде в Рио-де Жанейро выступит его представитель — Наталья Румянцева из Кохтла-Ярве.

Ларюшин возглавляет Эстонскую федерацию паралимпийского фехтования, при том, что кроме как в Нарве им в республике никто не занимается. Развитие паралимпийского фехтования дается Ларюшину непросто - мотивировать местных людей с физическими недостатками сделать выбор в пользу спорта получается плохо, а жителей других муниципалитетов, желающих тренироваться во Florett, ограничивает транспортная проблема: добираться до Нарвы самостоятельно с помощью общественного транспорта неудобно и дорого.

В конце концов, все упирается в недостаток финансов, который усугубляет то, что нарвский клуб не является членом Союза инваспорта, а соответственно не получает оттуда поддержку. Также Александр Ларюшин традиционно критикует муниципалитет Нарвы за крайне скудное финансирование спортклубов, а Нарвский союз спорта за неспособность нормально защищать интересы клубов.

Ларюшин говорил о наболевших проблемах на недавней встрече нарвитян с министром социальной защиты Хельмен Кютт, которая пообещала ему помочь, пообщаться с руководством Союза инваспорта, запланировала на конец сентября визит в Нарву, в ходе которого собиралась встретиться с местными чиновниками, отвечающими за спорт, но отменила поездку в итоге. Возможно, приедет позже.

- Возможно, вам следовало в рамках турнира «Нарвская шпага» провести и бои ребят на колясках, чтобы обратить внимание общественности на трудности в развитии паралимпийского фехтования и досуга инвалидов в целом?

- Считаю, что для этой цели было правильно провести специальное мероприятие, - отмечает Александр Ларюшин. - Есть, например, идея организовать турнир, в рамках которого здоровые фехтовальщики сели бы на коляски и посостязались бы с людьми с ограниченными возможностями на равных. Надеюсь, известные эстонские спортсмены эту идею поддержат.

Поле деятельности нарвского клуба Florett довольно широко: в нем занимаются не только фехтованием, но и техническими видами спорта — картингом, водно-моторным спортом.

«Технические виды спорта развивают техническое мышление, способность что-то сделать, отремонтировать своими руками, помогают подготовиться к получению высшего технического образования. У меня есть мечта создать в Нарве спортшколу по техническим видом спорта, которая располагалась бы в хорошем здании, близко к реке, но в нынешней ситуации его очень трудно реализовать. Тренировки фехтовальщиков, прежде всего, тех, кто занимается на колясках, требуют лучших условий, чем у нас есть сейчас», - говорит Александр Ларюшин, указывая на то, что реализовать хоть сколько-то масштабные планы возможно только при заинтересованности и содействии со стороны городских властей, а с этим пока проблемы.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости