Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
440 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

KrokS, vlad, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Транзитная парковка на границе будет для водителей бесплатной
Автор: Мastak в 02/09/2004 10:29:16 (1583 прочтений)

Позавчера канцлер Министерства внутренних дел Мярт Крафт знакомился с работой "Транссервис-Н" - нарвского предприятия по обслуживанию транзитного транспорта, пересекающего эстонско-российскую границу. Крафт руководит комиссией, которая должна в ближайшее время представить правительству наилучшие варианты решения проблемы с парковкой транспорта в пограничном городе.

Сейчас стоянка "Транссервис-Н" является платной и пересекающие границу должны оплачивать время своего вынужденного стояния в очереди. Это является нарушением закона, на что указал канцлер права Аллар Йыкс. С другой стороны, благодаря услуге "Транссервис-Н" транспорт не загромождает центр города. Содержать стоянку за счет собственного бюджета и тем самым решать не столько городскую, сколько государственную проблему городские власти Нарвы отказались. далее...

После двух заседаний комиссия под руководством Крафта остановилась на двух вариантах. Первый - передать функции "Транссервис-Н" государственной структуре, например, таможенникам или пограничникам. Второй, так называемый "нарвский", вариант - дотировать работу "Транссервис-Н" из госбюджета. В любом случае стоянка станет бесплатной.

Склоняются к "нарвскому" варианту

"Город не может сам финансировать работу "Транссервис-Н", так как это противоречило бы Закону о бюджете, - сказал входящий в комиссию от Нарвы депутат Рийгикогу Эльдар Эфендиев. - "Нарвский" вариант - наиболее аргументированный, он полностью устраивает пограничников и таможенников, которые не хотели бы брать на себя дополнительно заботу об организации прохождения транспорта".

Приезжавший недавно в Нарву премьер-министр Юхан Партс сказал по поводу проблемы с транзитным транспортом следующее: "Город нашел правильное решение, которое всех устраивает, остается лишь оформить его юридически грамотно".

Однако пока существует целый ряд рабочих вопросов: все ли затраты, которые на сегодняшний день существуют у "Транссервис-Н", должно оплачивать государство, оптимальны ли штатное расписание предприятия, схема движения транспорта и так далее.

- Цель моего приезда в Нарву - изучить все на месте и подготовить для кабинета министров наилучшие варианты регулирования проблемы парковки транспорта, проходящего через границу, - сказал Крафт.

Директор "Транссервис-Н" Владимир Мижуй показал Крафту открытую площадку для парковки транспорта; обычно на стоянке бывает до ста легковых и грузовых машин. Иногда водители ожидают своей очереди несколько часов, на стоянке они имеют возможность посетить туалет, пообедать, принять душ и заполнить заранее электронную декларацию для российских пограничников.

Мижуй подчеркнул, что основанное на стопроцентном муниципальном капитале предприятие "Транссервис-Н" создано не для получения прибыли, а для упорядочения движения легкового и большегрузного транспорта.

Последнее заседание комиссии состоится 2 сентября, на нем и будет окончательно решено, какой вариант предложат правительству.

Ирина ТОКАРЕВА











0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости