Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
419 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Управа распустит департаменты
Автор: CaneCorso в 15/10/2014 07:20:00 (2161 прочтений)


Правящая коалиция Нарвского горсобрания решила реформировать городскую управу. Предполагается ликвидировать департаменты как лишнее звено в управлении, а также создать единую бухгалтерию. Это может привести как к сокращению штата, так и к его росту.

Далее...



Главное - эффективность, а не экономия

Сейчас исполнительная власть состоит из трёх звеньев. В городскую управу входят мэр Эдуард Эаст, вице-мэр по городскому хозяйству Максим Волков, вице-мэр по социальным вопросам Татьяна Пацановская и член управы Виктория Лутус, которая также заведует Отделом культуры (фактически департаментом), отвечающим за сферы культуры, спорта и образования. Управе подчиняются профильные департаменты, которые являются отдельными юридическими лицами. А уже в подчинении департаментов работают различные отделы и службы.

Идея реформы состоит в том, чтобы ликвидировать департаменты, а отделы и службы подчинить непосредственно «профильным» вице-мэрам.

Также депутаты от правящей коалиции предлагают создать единую бухгалтерию с небольшим штатом сотрудников, эффективность работы которой планируется обеспечить, в частности, благодаря приобретению современной компьютерной программы. Сейчас в департаментах свои бухгалтерии, рекордно большая в Отделе культуры - там трудятся больше 20 бухгалтеров.

Как рассказал “ВП” мэр Нарвы Эдуард Эаст, на данный момент никакого официального документа о реорганизации ещё нет. Но уже ясно, что она состоится, поскольку мнение мэра здесь совпадает с мнением большинства депутатов, которые выдвинули это предложение.

- Вступая в должность мэра, я говорил, что необходима реформа структуры управы, - рассказывает господин Эаст. - Теперь мы подходим к осуществлению этих планов.

Эдуард Эаст надеется, что новая структура горуправы заработает уже с нового года, за исключением финансовой и бухгалтерской части. Для них потребуется переходный период. Будущий финансовый отдел будет состоять из двух частей - одна будет отвечать за городской бюджет, вторая - за бухгалтерию.

Сокращение бухгалтерии, которое становится практически неизбежным следствием внедрения нового программного обеспечения, мэр предпочитает называть не сокращением, а оптимизацией. Вообще, по его словам, насколько изменится численность чиновников и работников управы, пока определённо сказать нельзя. Главная цель изменений, говорит мэр, не экономия, а рост эффективности городского управления.

Уже не первая попытка

По словам депутата А. Мяги, ещё в прошлом году стало очевидно, что работа управы перестала быть эффективной, количество чиновников-руководителей выросло, а специалистов среднего и низшего звена катастрофически не хватает.

- Доходило до абсурда, когда одним таким специалистом руководило сразу несколько «начальников», - отмечает Алексей Мяги. - Догадаетесь, на кого в итоге перекладывалась вся ответственность? Низкие зарплаты этих специалистов еще больше усугубляли проблему, профессионалов на рабочих местах оставалось всё меньше.
В начале июля образовалась рабочая группа из депутатов городского собрания, куда вошли: Е.Чертова, А.Коваленко, А.Ефимов, В.Орлов, С.Львов, И.Фёдоров и А.Мяги. Эта группа впервые предложила подробный проект реформы с роспуском департаментов. Но тогда большинство депутатов предложение отклонили. Теперь же бывшие противники идеи фактически инициировали её реализацию.

Что вызывает скепсис у одного из разработчиков первого варианта реформы депутата А. Мяги. Он считает, что второй вариант реформы не принесёт ожидаемого результата и может привести к росту расходов на содержание штата управы.


Николай Андреев



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости