Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
534 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва :  Сироты обретают семьи в детской деревне
Автор: CaneCorso в 23/10/2014 07:40:00 (2347 прочтений)


В этом детском доме - не группы, а «семьи», живущие в отдельных домах.

Расположенная в Усть-Нарве Детская деревня SOS отметила свой второй день рождения. Это детский дом, в котором оставшиеся без родителей дети живут семьями в отдельных домах, а вместо воспитателей у них - почти настоящие “мамы” и “папы”.

Поздравить детей и работников детской деревни приехали представители эстонской организации Детских деревень SOS, спонсоры, представители муниципальных властей Нарва-Йыэсуу, Нарвы, волости Мяэтагузе. Именно из этих мест, а также из нескольких других городов Ида-Вирумаа собрались в усть-наровской детской деревне дети, оставшиеся без попечения родителей.

Далее...








Раньше в детских домах воспитанники одного возраста жили в больших группах, их централизованно кормили в столовой, за них отвечали воспитатели, работавшие посменно. В Эстонии такие учреждения постепенно заменяются на детские дома семейного типа, где в отдельных коттеджах живут группы-семьи, составленные из детей разного возраста.









Те, кто постарше, помогают воспитателям вести домашнее хозяйство, присматривать за младшими. Это позволяет решить проблему социализации - детдомовцы, выйдя во взрослую жизнь, умеют готовить, стирать, разумно тратить деньги в магазине и, самое главное, жить в семье. Но присматривают за такими семьями, как и раньше, работающие посменно воспитатели.






Подобные коттеджи строятся сейчас и для нарвского детдома. Но, в отличие от него, Детской деревней SOS в Усть-Нарве управляет не город, а международная благотворительная организация. Как рассказала руководитель Детской деревни SOS в Нарва-Йыэсуу Кадри-Анн Мянд, самоуправлениям сложно было обеспечить на эти цели хорошее финансирование, но теперь это возможно благодаря спонсорам и помощи детских деревень из более богатых стран Европы.


Детская деревня SOS Нарва-Йыэсуу - это 6 домов. Как рассказала советник по правам ребёнка из центрального офиса эстонской организации Детских деревень SOS Юлия Коваленко, в одном доме живут 8 детей с тяжелой степенью инвалидности, о них, как и в детских домах старого образца, заботятся воспитатели, получившие соответствующую подготовку.


В остальных домиках полностью реализован главный принцип Детских деревень SOS, который отличает их даже от современных детдомов: вместе живут 6 детей разных возрастов и “мама”, которая воспитывает детей и ведёт хозяйство так, словно это не группа детского дома, а самая обычная семья.

По словам Кадри-Анн Мянд, поиск “мам”, готовых работать по новой системе, растянулся надолго. Последнюю вакансию закрыли только в апреле этого года. “Мамы” работают большую часть месяца, а когда берут выходные, их подменяют “тёти” или “дяди”. Формально “мамы” - наёмные работники, которые получают зарплату. В двух домиках есть также “папы” - настоящие супруги “мам”, добровольные помощники. Один из “пап” - пенсионер и постоянно живёт в детской деревне, второй - иногда приезжает из Нарвы после своей основной работы.

- Было много желающих, - вспоминает Кадри-Анн Мянд отбор “мам”. - Но это тяжёлая работа… Скорее даже не работа, а стиль жизни.
Кроме “мам”, “пап”, “тёть” и “дядь”, в Детских деревнях SOS встречаются также “крёстные” - так называют не людей, а фирмы, которые берут шефство над одним из домов. В эстонской организации Детских деревень SOS есть даже специальные сотрудники, - фандрайзеры, - основная задача которых - искать тех, кто готов помочь.


Наша справка:

Организация “Детские деревни SOS” появилась в послевоенной Австрии. Первая деревня приняла детей в 49-м году. В Эстонии первая детская деревня появилась 20 лет назад в Кейла, затем в Пыльтсамаа, и самая молодая Детская деревня SOS - в Нарва-Йыэсуу. Сотрудники организации занимаются не только сиротами. Они также ведут различные социальные программы, которые призваны сохранять семьи от распада.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости