Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
278 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Европейские деньги для Нарвы обходятся дорого
Автор: CaneCorso в 28/10/2014 07:20:00 (1547 прочтений)


Одним из главных аргументов, когда говорят о необходимости участия в проектах, которые финансируются из европейских фондов, всегда называют то, что доля самофинансирования невероятно низкая - 10-15%. Но, когда доходит до реализации проекта, доля самофинансирования Нарвы вырастает и иногда доходит почти до 50%. Так случилось с долей города в проекте по ремонту Молодежного центра, где она выросла с 31 тыс. до 230 тыс. евро.

Далее...



На прошлой неделе, 23 октября, депутаты Нарвского городского собрания одобрили увеличение суммы самофинансирования города в проекте по ремонту помещений Нарвского молодежного центра до 230 тыс. евро. Первоначально общая сумма проекта составляла 365 тыс. евро, из которых 283 тыс. евро - это европейские деньги, а 31 тыс. евро - это 10-процентная доля самофинансирования города. После добавления денег доля Нарвы в проекте увеличилась до 45%.

На, теперь уже бывшей, комиссии городского собрания по городскому имуществу и хозяйству при обсуждении этого проекта члены комиссии критиковали чиновников за то, что они не умеют составлять проекты, не умеют делать экспертные оценки, в итоге городу приходится переплачивать, чтобы не сорвались проекты и не ушли европейские деньги. В оправдание за столь большой рост доли самофинансирования города было сказано на комиссии, что проект готовился в 2004 году, и он лег в основу проекта 2013 года, когда появилась возможность получить европейские деньги, а за это время изменились как строительные нормы, так и цены. Кроме этого, самой подготовкой проекта за 10 лет занимались разные люди и разные отделы и департаменты от самого Молодежного центра до Департамента архитектуры и планирования.

Как сказал на комиссии депутат городского собрания Андрей Чухляев, к сожалению, в программе развития города нет четких приоритетов, поэтому частенько бывает, что одни проекты то продвигаются, то задвигаются в дальний угол и ждут своего часа годами. В итоге и члены комиссии, и депутаты поворчали, но одобрили существенное увеличение доли самофинансирования города и разрешили взять для этих целей кредит.

Но это не первый проект, в котором доля самофинансирования города возрастала от первоначально заявленной. Самые большие подорожания были в строительных проектах: капитальный ремонт детского сада "Пингвин", где доля Нарвы увеличилась на 878 тыс. евро, обновление замкового парка подорожало на 211 тыс. евро, первый этап обновления Липовой ямки подорожал на 145 тыс. евро. Пока не известно насколько может подорожать ремонт Нарвского порта, поскольку еще не сделана экспертиза земляного склона, который был укреплен арматурной сеткой и съехал вместе с креплениями после паводка. Не ясно, что это было - форс-мажор или ошибка проектирования.

Справедливости ради стоит отметить, что проекты не только дорожали, но и дешевели. В основном это так называемые "мягкие" проекты, не требующие больших финансовых затрат. Хотя и цену строительных проектов так же удавалось снижать. Например, первый этап строительства инфраструктуры Нарвского промпарка подешевел на 35%.

По словам руководителя отдела проектов Департамента развития и экономики Анны Веево, подготовка проекта - от идеи до получения европейских денег и его реализации занимает от 6 месяцев до 5 лет, в среднем на это уходит 3 года. "Когда проект (связанный со строительными работами - прим. ред.) готовится, заказывается независимая экспертная оценка, и составляется она по ценам, действующим на тот момент, - объяснила причину возможного удорожания проектов Веево. - Заложить в ходатайство на финансирование из европейских фондов прогноз роста цен нельзя, фонд такую заявку просто не будет рассматривать, поэтому возможно, как удорожание проекта, так и его удешевление. Все зависит от ситуации на рынке".

Директор Департамента развития и экономики Георгий Игнатов добавил, что еще и ошибки в составлении технического задания могут повысить стоимость проекта. Например, при составлении технического задания по реновации бастиона "Виктория" был указан меньший, чем оказалось в реальности объем необходимых работ по ремонту стен. Но такие риски должен оценивать строитель, когда берется за работу. По словам Игнатова, при работе в старом городе, сложно предугадать, что окажется под землей, для подстраховки в таких случаях, в проекте предусмотрен резерв.

"Мы не бежим сразу к депутатам за деньгами, а ищем возможности уменьшить стоимость проекта", - сказала Анна Веево. Проект можно разбить на части и провести несколько конкурсов госпоставки, чтобы привлечь больше участников. Например, так поступили в проекте обновления Липовой ямки и более менее уложились в бюджет проекта. Если не получается разделить проект, то его пересматривают и отчего-то отказываются. Например, в проекте строительства променада отказались от установки лифта с променада в замок и уменьшили количество светильников. Кроме этого, возможно какие-то работы внутри самого проекта передвинуть на следующий этап его реализации.

"Город сейчас подошел к черте по кредитной нагрузке, поэтому пойти в городское собрание и просто попросить денег не получится, надо изыскивать возможности в самих проектах", - добавил Игнатов. По его словам, есть понимание того, что проектами должно заниматься одно подразделение, чтобы не было чехарды с перебрасыванием проектов из одного отдела в другой, как было после ликвидации Департамента имущества и хозяйства. Также в департаменте надеются, что в отделе проектов появится еще один строительный специалист, который будет помогать контролировать качество выполнения работ.

За период с 2007-2014 года Департамент развития и экономики подготовил 52 проекта на общую сумму 80 млн евро, из них 33 проект получили финансирование европейских фондов на сумму 24 млн евро. На следующий период 2014-2020 перешло 19 проектов и департамент готовит еще 11.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости