Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
389 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Важно : Группа "Альфа" несла в Беслане беспрецедентные потери, но спасала детей
Автор: Мastak в 07/09/2004 10:09:10 (2287 прочтений)


Прикрывая своими телами в прямом смысле этого слова детей, выбегающих из школы, спецподразделение "Альфа" понесло значительные, по меркам этого подразделения, потери. "10 человек - "груз 200", 23 человека - "груз 300", - так предельно кратко сообщил нам источник, принимавший участие в операции по освобождению лично. ("Груз 200" на языке военнослужащих - убитые, "груз 300" - раненые).

Необходимо напомнить, что подразделение антитеррора "группа А", более известная как "Альфа", была создана 29 июля 1974 года председателем КГБ СССР Юрием Андроповым. О подразделении вовсю заговорили после блистательного по своим результатам штурма дворца Амина в Афганистане. Тогда охраняемый личной гвардией дворец был захвачен 20 бойцами. Потери составили два человека.

29 июля 2004 года "Альфа" праздновало юбилей - 30 лет. Все операции, проведенные подразделением, не перечислишь. Самое громкое и предпоследнее - штурм "Норд-Оста".

- Тогда ни один боец не погиб. Было по одному контуженному и одному легко раненному с каждой группы. Ведь там работал и "Вымпел". За все последние годы в Чечне погибли три офицера. А за всю историю "Альфы" погибли 19 человек, - уточнил собеседник. далее...


- Что же произошло в Беслане?!
- Я же сказал: практически всех десятерых буквально расстреливали, когда они выполняли задачу по прикрытию детей. Они не штурмовали, они буквально подставляли свои тела. Это не имело ничего общего с тем, чему их учили, - ответил сотрудник, согласившийся на беседу по мобильному телефону.

Можно говорить о штурме, который мы видели по картинке на телеэкранах, что и сколько угодно. Но нужно сказать и о том, что сотрудникам ФСБ была поставлена задача прикрывать заложников, и они ее выполнили, понеся ужасные, с точки зрения их
профессионализма, потери.

В случае, если бы "Альфа" работала только на штурм, то потерь вообще бы у группы, не было. Но детей погибло бы на сотню больше.

- То есть, спасли ценой своей жизни десятки?
- Не то есть, а спасли. И, я вас уверяю, нет такого приказа: погибнуть, но защитить. Есть убеждение, что только так и нужно.

Когда мы заговорили с нашим источником о требованиях террористов, способах решения вопроса иным способом, он прервал нас: "Нет у них никаких требований! Они лучше, чем кто-либо понимает, что выполнять их никто не собирается. Они могут требовать, чтобы, например, все женщины в России начали носить паранджу. Им все равно. Их задача убивать - и как можно больше. Именно поэтому они добивали убегающих детей в спину, прекрасно понимая, что ситуация проиграна. Цель первая - поставить под сомнение целесообразность руководства Путина. Вторая - превратить Кавказ в свою вотчину, со всеми прелестями междоусобной бойни, и обогащаться за счет этого".

- Значит, политика в отношении них - самая жесткая, и решение вопроса, как принято говорить в Евросоюзе, политическим способом невозможно?
- Переговоры с ними - химера и очень опасная. Единственный метод это физическое уничтожение на территории РФ и проведение активных мероприятий за рубежом. На то есть достаточно, как принято говорить в Евросоюзе, политической воли.

- Вы говорите о ситуации с Яндарбиевым?
- Я говорю о том, что заграница им не поможет! Все. Спасибо за звонок. Конец связи.

Егор Иванов,
Фонтанка.ру

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости