Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
321 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11218

Shadyboy, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Оппозиционер: настоящей заботы о колясочниках в Нарве нет
Автор: CaneCorso в 19/11/2014 07:10:00 (1408 прочтений)


Оппозиционный депутат Нарвского гособрания Юрий Рауд считает, что руководство Нарвы относится к вопросу создания условий для свободного передвижения по городу на инвалидных колясках формально, зачастую пренебрегая реальными интересами людей с ограниченными физическими возможностями.

Далее...



Комментарием на эту тему оппозиционный депутат поделился с «ВП» в связи с акцией «Один час из жизни человека в инвалидной коляске», в которой приняли участие мэр Нарвы Эдуард Эаст, вице-мэр по вопросам Максим Волков, председатель горсобрания Тармо Таммисте и его заместитель Александр Ефимов, а также некоторые другие чиновники и депутаты. Сам Рауд участия в акции не принимал.

«Что такое забота? Забота, это когда внимания вопросу, проблеме или человеку уделяют больше, чем должны или обязаны, - рассуждает Юрий Рауд. - Да, тротуары занижаются, да, новые объекты строятся с учетом их доступности для этой категории жителей. Но это именно обязанность, прописанная в нормативах и законодательных актах. Настоящая же забота заключается в чем-то большем, в каких-то дополнительных усилиях или шагах. Ну, например, на только что с нуля отстроенной улице Пушкина на пешеходных переходах ничто не мешало бы съезд с тротуара и островки безопасности свести "в ноль" с дорожным полотном, но у бывшего "Детского мира" и у Кесклинаской гимназии мы видим практически максимально дозволенные четырехсантиметровые ступеньки. Это не проблема на фоне привычных колясочникам преград, но и не забота. А поглядите на новый павильон автобусной остановки между Пушкина, 15 и 17, у цветочного магазина. Весь павильон с прошлого года оказался на приступке высотой 13 см. Тоже на коляске проблемно въехать под крышу киоска, а тем более там развернуться. На мой запрос вице-мэр ответил, что, во-первых, это тоже в рамках нормативов, а во вторых, так было удобнее делать рекламной фирме, устанавливающей павильон, так как под землей они наткнулись на какую-то преграду. Так о ком тут истинная забота, об иногородней фирме, или жителях? Ну, а комментируя эту ситуацию в беседе, чиновник вообще заявил: «Сколько инвалидов в год воспользуются этой остановкой? Один-два?" Это забота? А автобусная остановка у Ледового холла, которая оказалась вообще в стороне от павильончика с крышей? Там не то что на коляске, там даже здоровый человек в возрасте вынужден напрягаться и бежать к подъезжающему автобусу, а если еще и дождь? Тоже забота о рекламщиках, или надо все же думать о людях? И это примеры не "советского наследия", не исторической архитектуры, это примеры строительства и ремонтов последнего года. Самым, конечно, показательным примером "заботы" нарвской власти о людях с ограниченными возможностями является тот факт, что они на колясках не могут в даже принципе (только если нести их на руках по лестницам) попасть ни на прием к мэру или вице-мэрам, ни в тот же зал городского собрания, куда по закону доступ должен быть обеспечен всем желающим».

Будем надеяться, что после поездки на колясках руководители Нарвы будут более внимательны к подобным «мелочам», раз уж они убедились в том, что «мелочей» в вопросе создания удобной для всех городской среды не бывает.







Статья по теме: Руководители Нарвы стали на час инвалидами

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости