Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
366 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : В Нарве потеряли йыхвиского юриста
Автор: CaneCorso в 19/11/2014 07:20:00 (2585 прочтений)


Руководитель нарвского муниципального автобусного предприятия Сильвер Пеэпмаа попросил у города полтора миллиона евро и… якобы пропал. В действительности же он без проблем находится в Йыхви.

Далее...



Член правления муниципального АО «Нарва буссивеод» Сильвер Пеэпмаа в октябре ходатайствовал перед городом о поддержке предприятия в 2015 году суммой более чем полтора миллиона евро. На встречную просьбу из горуправления подетальнее рассказать о нуждах ответа пока не последовало.

Юрист из Йыхви Пеэпмаа был назначен управлять нарвскими автобусниками в феврале 2014 года – после того как его предшественник, земляк и коллега Эдуард Эаст стал мэром приграничного города. Эаст тогда, зимой, в комментарии для «Северного побережья» охарактеризовал преемника такими словами: «юрист с многоплановым опытом работы», а также «человек не чужой».

Одновременно Пеэпмаа сохранил по сей день рабочее место юриста в канцелярии Йыхвиского волостного управления. Он также входит в правления ряда частных предприятий, практикующих в основном в сфере правовой помощи.

Сильвера Пеэпмаа теперь в буквальном смысле слова потеряли, о чем с большим недовольством рассказал вице-мэр Нарвы Максим Волков, курирующий хозяйственную сферу горуправления. По его данным, руководитель автобусного предприятия на этом рабочем месте не появляется, должностными обязанностями не занимается, по телефону не отвечает. Для решения одной конкретной проблемы в связи с перевозками Волкову понадобилось самому поехать в автопарк и найти там ответственного работника.

- В то же время господин Пеэпмаа находит возможность прислать к нам сюда в управу бумажку, в которой просит полтора миллиона с лишним евро дотации на следующий год. (…) То есть на контакт он не выходит, а «дай денег!» – это у нас работает.

По словам негодующего Волкова, некоторые цифры в ходатайстве от Пеэпмаа совершенно непонятны. В частности, на «прочие расходы, канцтовары, связь и почту» АО «Нарва буссивеод» запрашивает из горбюджета около 3000 евро на каждый месяц. Для сравнения: аналогичные расходы Нарвского департамента экономики и городского развития – 550 евро.

- После заседания горсобрания (20 ноября. – И.С.) я поставлю перед руководством города вопрос о замене руководителя АО «Нарва буссивеод», – Волков соглашается, что вопрос смены руководства муниципального предприятия не в его компетенции. – Будь моя воля, господин Пеэпмаа вылетел бы как пробка из бутылки.
Волков уверен, что Сильвер Пеэпмаа от него прячется: «Это самая диковинная вещь, с которой я столкнулся в городе Нарва за год работы здесь».

Сам же Пеэпмаа в телефонном разговоре с корреспондентом «Северного побережья» рассмеялся, узнав про негодования вице-мэра.
- Я не комментирую это никаким образом, – сказал он, заметив только, что без проблем свяжется с Волковым.

Член совета муниципального АО «Нарва буссивеод», член Нарвского горсобрания и директор Пеэтриской школы Елизавета Чертова рассказала «Северному побережью», что у нее и совета нет никаких проблем найти Сильвера Пеэпмаа: общаются с ним каждую неделю – обсуждают рабочие вопросы, в частности, бюджет.

- С Пеэпмаа я говорила – с ним у нас проблем нет. А если какие-то проблемы у Волкова – пускай он сам их решает, – заявила член совета автобусного предприятия.

Как уже писало «СП», АО «Нарва буссивеод» давно является самым проблемным муниципальным предприятием Нарвы, в 2013 году оно пережило пик финансового кризиса в части городских общественных перевозок (в работе на уездных линиях проблем не наблюдалось). Из горбюджета того года было выделено около 400 тысяч евро на увеличение акционерного капитала, а также без малого 1,5 миллиона евро финансовой поддержки. Благодаря вливаниям предприятию удалось рассчитаться по крайней мере с налоговыми долгами. Дотации 2014 года достигают полутора миллионов евро.

В Нарвской управе сейчас ведется подготовка к открытому конкурсу на общественные перевозки в городе, тогда как до сих пор монопольное положение сохраняется именно за муниципальным предприятием. Конкурс проведут, как ожидается, в первой половине 2015 года, чтобы ко второму полугодию перевозчик и справедливая рыночная стоимость услуги были уже определены.

- Если бы господин Пеэпмаа появлялся на работе и уделял должное время своим должностным обязанностям, то, наверное, он смог бы подготовить свою фирму к конкурсу, – считает вице-мэр Волков, предполагающий, что у «Нарва буссивеод» теоретически есть возможность выиграть конкурс, поскольку муниципальное предприятие как ни одно другое знает местный рынок.


Илья СМИРНОВ

"Северное побережье"

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости