Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
324 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

Welki, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Конфликты в коалиции: говорить нельзя молчать
Автор: CaneCorso в 21/11/2014 07:20:00 (1644 прочтений)


Яна Тоом попыталась погасить конфликт, который может повредить ЦП перед мартовскими выборами в парламент.

В пятницу депутат Европарламента Яна Тоом приезжала в Нарву и выступила примирителем в конфликте депутата горсобрания Ларисы Олениной и правления местного округа Центристской партии, которое хочет госпожу Оленину исключить из партии.

Далее...




Лариса Оленина: просто члены партии разошлись во мнениях

Местное руководство ЦП в марте изгнало из своих рядов, а соответственно и из правящей коалиции в городском собрании депутата Вадима Орлова. По словам депутата Алексея Мяги, его перспективы в коалиции тоже туманны. Оба эти депутата руководили комиссиями горсобрания, которые по решению большинства депутатов были недавно расформированы.

Среди несогласных с расформированием комиссий оказалась депутат от коалиции Лариса Оленина. Из-за этой позиции и над ней теперь нависла опасность исключения из правящей в Нарве партии. Трудно отделаться от впечатления, что изгнание несогласных из коалиции горсобрания становится тенденцией.

Сама Лариса Оленина, впрочем, с этим утверждением несогласна. По её мнению, проблема вообще не стоит пристального внимания прессы и вызвана чисто рабочими разногласиями.

В то же время “мирные переговоры” местных партийцев при посредничестве Яны Тоом Лариса Оленина оценивает положительно. По её словам, удалось предметно обсудить многие вопросы, которые волновали участников встречи.

Председатель Нарвского горсобрания Тармо Таммисте категорически отказался высказать своё мнение о ситуации.

- Заседание правления - это не какая-то открытая дискуссия. Поэтому никаких комментариев не будет, - заявил он.

Парадоксально, но самый развёрнутый комментарий по поводу конфликта в городском руководстве Нарвы удалось получить от Яны Тоом, основное рабочее место которой - в Брюсселе.

Г-жа Тоом, помимо работы в Европарламенте, остаётся членом правления Центристской партии, где является куратором Ида-Вирумаа, то есть своего рода посредником между руководством ЦП в Таллинне и местными партийными ячейками. В её обязанностях - организовывать кампании, конференции и помогать разрешать конфликты. Кроме того, Яна Тоом собирается баллотироваться от Ида-Вирумаа на парламентских выборах 1 марта. Подготовку к этой кампании она и назвала основной целью приезда в Нарву в пятницу.

- По поводу Ларисы Олениной разговор, конечно, тоже был, потому что ситуация неоднозначная, - признала Яна Тоом. - Все друг друга давно знают, и за это время накопилось достаточно много каких-то взаимных обид. В таких ситуациях всегда нужен человек со стороны. Я встречалась и с Ларисой, и с правлением. Когда люди уже вошли в конфликт, и начинается такое молчаливое противостояние - это уже плохая стадия. Я считаю, что любые обиды надо проговаривать, и мне кажется, у нас это получилось.

В отличие от самой Ларисы Олениной, Яна Тоом говорит, что конфликт возник не из-за рабочих разногласий:
- Я лично не вижу ничего ужасного в том, что кто-то из членов партии голосует не так, как договорились во фракции. Я и сама так делала, и, например, Михаил Стальнухин так делал. Я сейчас сижу в Европарламенте и голосую вопреки своей фракции против санкций в отношении России - и кто меня там упрекнёт, что я делаю что-то неправильно? Если человеком движут принципы - это нормально. А если личная неприязнь, тут уже надо разбираться. И в случае с Нарвой, для меня как для человека со стороны, эта грань всегда очень трудно определяемая - где интересы дела, а где - личная неприязнь или, наоборот, личные симпатии. Мне кажется, это главное, в чём в данной ситуации нужно разобраться.

Вопросы принятия и исключения из партии по представлению местных правлений решает центральное правление в Таллинне. В понедельник Яна Тоом позвонила Ларисе Олениной и сообщила, что центральное правление ЦП в Таллинне обсудит вопрос о её исключении из партии в декабре.


Николай Андреев



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости