Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
354 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11079

Glorya_N, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Торфоразработки под Нарвой: очередной отказ
Автор: CaneCorso в 25/11/2014 07:10:00 (1230 прочтений)


Далеко не в первый раз на заседании горсобрания Нарвы обсуждался вопрос о начале торфоразработок в районе Kõrgesoo. На этот раз речь шла о принятии мнения относительно выдачи разрешения на проведение геологических исследований.

Речь идет о территории, находящейся между Нарвским водохранилищем и «зеленым озером» золоотвала Балтийской электростанции. Товарищество с ограниченной ответственностью Energiapuu уже в течение 10 лет выказывает желание открыть в этом районе торфодобычу, но не находит поддержки у нарвских властей.

Далее...



Свою отрицательную точку зрения на разработки озвучило и акционерное общество Eesti Energia Narva Elektrijaamad. Оно представило в Нарвскую горуправу письмо с мнением, что проведение геологических исследований может нарушить стабильность границ пруда-отстойника золоотвала.

На горсобрании 20 ноября депутаты также негативно отнеслись к идее торфоразработок. Сергей Львов говорил о том, что вокруг Нарвы и так достаточно территорий с «лунным пейзажем», и незачем добавлять к ним еще почти 200 гектаров (заявленное к разработке пространство составляет 69,3 плюс 139,46 га).

– Усугублять ситуацию не в интересах города! – сказал он.
Надежда Черкашина напомнила, что фирма Energiapuu несколько лет грозится подать на город в суд, но не подает, понимая, видимо, каковы будут последствия от ее деятельности для окружающей среды.

– Они сейчас предлагают меры по смягчению вреда, – сказала она, – но сам вред многократно перевешивает все эти меры.

На территории, где фирма собирается добывать торф, сегодня находится лес, в котором многие нарвитяне собирают грибы и ягоды. Но не это стало главной причиной очередного отказа фирме. Основными факторами отрицательного решения было названо существенное снижение качества жизни нарвитян, а именно:

– добыче торфа будет сопутствовать высокий уровень шума;

– рабочие процессы добычи и транспортировка торфа обусловят распространение торфяной пыли;

– поскольку канавы верхового болота Kõrgesoo соединены с Нарвским водохранилищем, то воды осушения территории разработки торфа могут повлиять на качество воды;

– при снижении уровня воды внутри горного отвода произойдет также снижение уровня поверхностных вод за пределами горного отвода (воздействие на режим поверхностных вод);

– возможные экологические аварии (возгорания торфа в верховом болоте, которые могут возникнуть как по причине самовозгорания торфа, так и по халатности).




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости