Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
437 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Нарвский регион покроет многокилометровая сеть велодорожек
Автор: CaneCorso в 30/11/2014 07:20:00 (2358 прочтений)


Ныне имеющаяся у нарвитян 4-километровая велосипедно-пешеходная дорожка вдоль шоссе Нарва-Таллинн должна быть продлена до садово-дачного района Кудрукюла. И ориентировочно в 2018 году весь нарвский регион примерно с 70 тысячами жителей покроется сетью таких дорожек, маркированных и освещенных должным образом. Фото: Илья Смирнов

Нарва готова потратить полмиллиона евро на проектирование сети велосипедно-пешеходных дорожек, чтобы связать между собой разные городские районы, включая дачный, а также объединить нарвитян легким, неавтомобильным движением с курортным Нарва-Йыэсуу. Строительство – в обозримом будущем.

Далее...



Условия проектирования велосипедно-пешеходных дорожек утвердила Нарвская горуправа: отдельно рассмотрели участки в пределах городской застройки, отдельно – недалеко от шоссе по направлению к Нарва-Йыэсуу, в пределах административной границы Нарвы. И еще Департамент шоссейных дорог должен выдать аналогичные условия проектирования на другой участок того же шоссе.

Кроме того, Нарва попросила названный департамент выдать условия проектирования на удлинение существующей велосипедно-пешеходной дорожки вдоль шоссе Таллинн-Нарва – для продления ее на пару километров вплоть до перекрестка у Пеэтерристи.

Как пояснила «Северному побережью» завотделом проектов в Нарвском департаменте городского развития и экономики Анне Веэво, все эти дорожки в итоге создадут сеть, объединяющую большую Нарву и ее внутренние части с удаленным городским районом Кудрукюла, где несколько тысяч садовых участков.

При условии дополучения всех перечисленных условий проектирования возможно будет еще до конца года объявить международный конкурс поставки на составление проекта цельной сети велосипедно-пешеходных дорожек нарвского региона, включая внутренние городские. По словам Веэво, тендер планируется единый, но в нем будут три части и, возможно, проектировщики этих частей будут тоже разными – в зависимости от их предложений.

- Должно получиться более 40 километров освещенных дорожек, – рассказывает Веэво о большом объеме готовящегося заказа. – Кое-где нужно будет проектировать и строить абсолютно новые участки – это примерно 27 километров, а где-то можно решить вопрос за счет имеющихся тротуаров или широкой проезжей части, и тогда велосипедно-пешеходную дорожку будет достаточно маркировать.

На проектирование всей сети нарвский горбюджет отпускает 500 тысяч евро (точную стоимость затрат определит конкурс), и в дальнейшем эти расходы зачтутся в долю самофинансирования. Предполагается, что проект профинансируют еврофонды программного периода 2014-2020 годов – через меру городских регионов, находящуюся в Эстонии в ведении МВД.

- Мы надеемся, в течение следующего года все эти проекты могут быть составлены, и тогда в 2016 году можно будет начать строить, а в 2017-м – завершать, – сказала завотделом проектов.

Анне Веэво уже не в первый раз повторила, что велосипедно-пешеходные дорожки являются на сегодняшний день одной из самых приоритетных тем для финансирования и МВД, безусловно, поддерживает нарвское начинание.

- Строительство дорожки между Нарвой и Нарва-Йыэсуу признано вообще одним из самых приоритетных проектов, – говорит она. – Но без сети дорожек в городе эта трасса до Нарва-Йыэсуу не будет работать, ведь чтобы до нее добраться, нужно проехать через всю Нарву, а это сейчас тоже небезопасно.

Описанное выше проектирование предполагается только до границ Нарва-Йыэсуу, а проектированием на его территории должно заняться, естественно, самоуправление самого курортного города. Это произойдет, по договоренности с Нарвой, тоже в 2015 году.

- Основная цель Нарвы – соединить части города, включая Кудрукюла у границы Нарва-Йыэсуу; дотуда мы эту дорожку и ведем, – объясняет Веэво. – Нарва-Йыэсуу тоже входит в нарвский регион, и мы надеемся, что они спроектируют и подадут свой проект, но если они это не сделают по каким-то причинам, то наш проект все равно будет полезен для Нарвы и горожан.


Илья СМИРНОВ

"Северное побережье"

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости