Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
351 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

Oleg, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Виктории не случилось — бастион уходит в зиму
Автор: CaneCorso в 24/12/2014 07:10:00 (1895 прочтений)


Бастион «Виктория» как туристический объект должен был заработать уже в этом году. Отреставрированные стены, галереи внутри бастиона, пороховой погреб – обо всем этом горожане слышали два последних года. Но 25 сентября все работы на «Виктории» были прекращены.

В этот день был расторгнут договор с генеральным подрядчиком, строительной фирмой E&G. Как сказала на инфочасе заведующая отделом проектов Департамента развития и экономики Анне Веэво, стало очевидно, что фирма не в состоянии справиться с объектом.

Далее...



– Было решено, что мы будем просить продления проекта до конца 2015 года, – сообщила она.

О том, что сроки реставрации срываются, говорили уже давно. Первым заявлял об этом, а также о непонимании городской управой сути реставрационных работ руководитель проекта фирмы Amareen Марек Лилль, непосредственный исполнитель работ на «Виктории». Он говорил и о необходимости дополнительного финансирования, но понимания не нашел и был объявлен чуть ли не «городским сумасшедшим».

Нужно сказать, что фирма Amareen была субподрядчиком выигравшей конкурс госпоставки E&G OÜ, как, впрочем, и многие другие фирмы, проводившие работы в рамках проекта. Но Лилль, несмотря на совершенные, видимо, ошибки в планировании, хотя бы искренне болел за проект, надеялся, что отреставрированная «Виктория» сможет достойно представлять Нарву на международных выставках. А вот его наниматель, E&G, искал в нарвском проекте лишь выгоду, не спеша делать усилия и принимать решения по своевременному и качественному выполнению взятых на себя договорных обязательств. Достаточно сказать, что работы в Малом Темном саду фирма заканчивала уже «под штрафом», едва уложившись в сроки.



Собственно, сама E&G строительной фирмой, по существу, и не является, это посредник-наниматель, обеспечивающий выполнение работ за счет субподряда. В штате фирмы – только «руководящий персонал». Тем не менее, по словам Веэво, конкурс E&G OÜ выиграла на законных основаниях, правда, в консорциуме с фирмой из Пярну. И, несмотря на подмоченную репутацию, сможет и далее участвовать в конкурсах в Нарве и выигрывать их. Кстати, реконструкцию КЮМа ведет именно E&G.

Итог деятельности фирмы на «Виктории» не радует, выполнение работ Веэво оценивает в 50 процентов. Прямых финансовых убытков это как бы не причинит, заплачено будет только за сделанную работу. Но срыв сроков грозил невыполнением условий проекта, за что осуществлявшие финансирование фонды могли потребовать возврата средств. С фондами удалось договориться, а подрядчика приходится на ходу менять: объявлять новый конкурс, проводить соответствующие процедуры и т.д.

– Надеемся, новый подрядчик будет иметь собственные человеческие, финансовые, технические и строительные ресурсы для завершения работ по реконструкции объекта, – сказала Веэво.

Дополнительная поставка была объявлена и на консервацию «Виктории» на зимний период. Ее выиграла фирма Gradians, которая должна составить проект и в течение 2-3 недель законсервировать объект. Пока частично закрыты вход в пороховой погреб и края стен, что, конечно, является временным решением, не защищающим от снега и талой воды.

По сообщению заведующей отделом проектов, поставку на реконструкцию нужно провести в такие сроки, чтобы выигравшая ее фирма смогла приступить к работе на бастионе «Виктория» уже в апреле, а к октябрю завершить их.

– Возможно, мы разобьем проект как минимум на три части, – сказала она, – чтобы на каждый объект пришли конкретные исполнители.

Что же касается отношений с E&G, то город Нарва намерен взыскать с нее расходы на консервирование объекта, а также 10 процентов от суммы контракта, по кредитному требованию. Отвечать придется и пярнуской фирме – партнеру E&G. Сейчас горуправа готовит претензию, но возврат денег, по признанию Веэво, может затянуться на годы.

Что ж, нарвские бастионы с первого раза не покорились даже Петру I. Но для подготовки следующей, удачной кампании, «виктории», как говаривал сам царь, ему понадобилось четыре года. У Нарвской горуправы этого времени нет, все надо закончить за год. Второй отсрочки фонды не дадут.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости