Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
386 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Артем Поляк: делай сам!
Автор: CaneCorso в 07/01/2015 07:10:00 (2893 прочтений)


С 22 по 28 декабря в Нарве в парке у Петровской площади была разбита так называемая Рождественская аллея. Один из ее организаторов — нарвский гимназист Артем Поляк. Сегодня он гость нашей редакции.

Далее...



Новость изнутри

Рождественская аллея - это часть Пушкинского сквера (территория между ул. Пушкина и Петровской площадью), на которой в канун праздника была организована рождественская ярмарка и проходили различные культурно-массовые мероприятия; например, отсюда 27 декабря стартовал благотворительный Рождественский забег. На аллее установили 5 деревянных домиков, в которых продавались поделки ручной работы и сувениры, традиционные рождественские угощения. А шестой домик принадлежал Деду Морозу. Малыши могли зайти в него, прочитать деду Морозу стишок или спеть песенку и получить сладкий подарок.

Рождественская аллея работала и в прошлом году. Тогда ее организатором выступило OÜ Old Narva при участии отдела культуры Нарвской горуправы. В этом году инициативу проявил Совет ученических представительств Ида-Вирумаа. А поддержал молодежь отдел культуры Нарвской городской управы и руководство торгово-развлекательного центра Fama.

Акцент нынешней ярмарки на Рождественской аллее был сделан на том, что свои изделия предлагали ученические фирмы, конкретно - фирмы Нарвской Солдинаской гимназии, Нарвской 6-й школы и Нарвского профессионального учебного центра. Правда, помимо них на ярмарке свою продукцию представляла и крупнейшая в Эстонии козья ферма Konju Mõisa Talu.



Артем Поляк, руководитель Совета ученических представительств Ида-Вирумаа (который, можно сказать, дневал и ночевал на Рождественской аллее, пока она работала), говорит, что лично он как организатор главным итогом проделанной работы считает не количество участников ярмарки и не выручку от аренды (собственно, вся она пошла на оплату работы Деда Мороза и подарки малышам).

- Для меня самый важный результат сформирован в вопросе, который часто задавали посетители Рождественской аллеи: «А вы здесь будете до Нового года?», и еще тот факт, что очень многие фотографировались на аллее. Значит, нам удалось создать праздничное настроение и что-то красивое для людей, - говорит Артем Поляк.


Кто есть кто

Артем Поляк — коренной нарвитянин, учится в 12-м классе Нарвской школы для взрослых. Перешел сюда в начале этого года из Кренгольмской гимназии. Считает, что именно Школа для взрослых дает ему больше возможностей успешно совмещать учебу и его общественную деятельность. «Проектную», - уточняет 19-летний юноша.

Проекты он начал писать, когда был учеником еще 7-го класса. В поисках активной деятельности и содержательного общения пришел в Нарвский молодежный центр, стал членом Молодежного парламента, и когда город объявил конкурс молодежных проектов Артем Поляк подал на него 2 своих проекта. «Конечно, в их написании мне помогали сотрудники Молодежного центра, - говорит Артем. - Город проекты поддержал, и это очень вдохновило». В 8-м классе Артем опять проявил инициативу и стал участником молодежной программы поддержки предпринимательства «Энтрум» (с ее помощью школьники Ида- и Ляэне-Вирумаа смогут реализовать свои бизнес-идеи и найти партнеров). Благодаря «Энтруму» два года организовывал и проводил в Нарве молодежные рок-фестивали Rock-age (площадкой для них стал нарвский арт-клуб Ro-Ro). Потом устроил первые в Эстонии соревнования по bumber ball: мальчишки играли в футбол, находясь в огромных прозрачных шарах.

К сегодняшнему дню у Артема Поляка накоплен опыт как самостоятельного осуществления проектов, так и участия в качестве партнера нескольких международных молодежных проектов в содружестве с активными ребятами и их наставниками из Греции, Армении, Испании, Болгарии, Украины, Армении, Финляндии, Литвы, Латвии. Поддержку проектам оказали такие программы, как европейская Erasmus+, Archimedes, Фонд открытой Эстонии, Euroopa Noored, самоуправление Нарвы.

- Артем Поляк - пример того, что в Нарве есть немало активных молодых ребят, которым интересно действовать и которые хотят что-то сделать для города и его жителей (вопреки распространенному мнению, что наша молодежь скучающая и безыдейная), - говорит заместитель заведующего по культуре и спорту отдела культуры НГУ Дмитрий Вергун. - Городская управа всегда готова поддержать инициативу горожан, тем более молодых.

«Долгое время я подавал проекты как частное лицо, - рассказывает Артем. - Но понял, что все же эффективнее действовать от лица организации. Поэтому осенью этого года мы с ребятами создали Совет ученических представительств Ида-Вирумаа, куда вошли 6 нарвских школ и Нарвский профессиональный учебныйцентр». Планов у них, по словам Артема, «громадье».

Другая жизнь

Вопрос о свободном времени ставит Артема в тупик. «Да я как-то не разделяю свое время по такому принципу. Занят делом — и как будто провожу свое свободное время», - пытается сформулировать он ответ. Потом уточняет: «Наверное, надо назвать занятия в танцевальной студии «Юн-Ост», я там с 4-х лет. Еще у нас с друзьями была инструментальная группа (я играл на гитаре), правда, она распалась. Но все инструменты остались, и я надеюсь, может, опять что-то возникнет».


3 простых вопроса

- Как рождаются идеи проектов?

- Спонтанно. Разговариваю с ребятами, анализирую, кому что интересно. Наблюдаю и сам участвую во многих мероприятиях. Порой ребята сами ко мне обращаются: помоги организовать. Так, например, родился проект для соревнований в скейтпарке. Сам я далек от сферы экстремального спорта. Просто помог друзьям.

- Если не секрет, на что ты потратил свою первую зарплату руководителя проекта?

- Купил себе ноутбук, для работы. Это было в 9-м классе. Кстати сказать, до этого я как руководитель ничего не получал. Да и вообще далеко не каждый фонд поддерживает оплату руководителя, ведь проекты молодежные; в большинстве случаев это волонтерская деятельность.

- Признайся, тебе приходилось чувствовать, что своей активностью ты раздражаешь сверстников?

- Вообще-то нет. Наверное, потому, что меня окружают такие же активные люди, как я. Единственное, приходилось слышать вопрос: в какой партии ты состоишь? Ни в какой, я - беспартийный.


Светлана Зайцева



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости