Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
155 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11029

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Нарвитяне ожидали чего-то более изысканного
Автор: CaneCorso в 11/01/2015 07:10:00 (4473 прочтений)


Большие витрины — коварная штука. Рабочий беспорядок словно удваивается.

Многих нарвитян удивляет, что в долгожданном павильоне, который открылся в сквере на ул. Пушкина, продаются не только цветы, но также алкоголь, сигареты и пирожки.

Надо сказать, что разговоров вокруг территории на ул. Пушкина, напротив Петровской площади, где издавна размещались цветочные ларьки, в последние два года было немало. Многие считали, что их надо оттуда убрать, или придать им современный вид. В результате реконструкции Пушкинского сквера старые торговые точки были снесены, а на их месте город построил современный павильон, который, по идее, мог бы в некоторой степени украсить центр города.

Далее...



В канун Рождества, а именно 24 декабря теперь уже ушедшего года, двери нового павильона наконец распахнулись. Однако многие горожане не могут скрыть своего разочарования. По их мнению (и нарвитяне активно его озвучивают, например, в социальных сетях), они получили не радующий глаз цветочный магазин, а тривиальную торговую точку с пивом и водкой на витрине.


Павильон - автобусный

Специалисты департамента архитектуры и городского планирования, как и отдела имущества департамента развития и экономики НГУ уточняют, что павильон по адресу ул. Пушкина, Т 1 проектировался и затем был построен не как цветочный павильон, а как павильон автобусный с пятью встроенными киосками. Предполагалось, что в одном из них, площадью 16 кв. м, разместится R-киоск. Он как раз «смотрит» в сторону автобусной остановки. В остальных четырех киосках, площадью по 8 кв. м каждый, будут продаваться исключительно цветы. Этакая цветочная витрина, обращенная в сторону Петровской площади, Нарвского замка.



Фирма, владеющая R-киосками, от своих первоначальных планов отказалась. Но назначение первого и самого большого киоска осталось прежним: быть точкой торговли, и не обязательно цветами. Город, который является собственником павильона, провел конкурс на аренду всех 5 киосков данного сооружения. Среди дополнительных условий, уточняет главный специалист службы аренды и продажи отдела имущества Нарвской городской управы Александр Перескока, были такие: помимо арендной платы предприниматели платят за коммунальные услуги, устанавливают необходимое оборудование за собственный счет, гарантируют порядок и пристойный внешний вид.

Участников конкурса было немало. На каждый из киосков претендовали от 2-х до 4-х фирм. Однако самую высокую плату за аренду представила фирма FIE Lilia Timofejeva. Она и стала арендатором каждого из пяти киосков сроком на 5 лет.


Без лицензии

По словам продавщиц павильона на Пушкина, Т 1, торговля и цветами, и прочим товаром идет хорошо.

- Понемногу покупают все. Выпечка у нас каждый день только свежая, к вечеру вся заканчивается, - рассказывают они. - Люди, которые стоят на остановке, к нам заходят и говорят: как удобно, что у вас тут можно сдобу купить.

Что касается алкоголя, соков, напитков, здесь они представлены в большом ассортименте: вся витрина уставлена бутылками, баночками, пакетами. Что ж, имеют право.

По словам главного специалиста службы цен и защиты прав потребителя Бориса Батова, с 1 июля прошлого года разрешения или лицензии на продажу алкоголя не требуется. «Торговля алкоголем, табаком и биоцидами проходит на основании уведомления, которое предприниматель заносит в регистр хозяйственной деятельности. Собственно, так делается во всех странах Евросоюза», - поясняет главный специалист.


«Сделайте нам красиво»

Признаться, покоробило, что режим работы павильона, информация об ограничении на продажу алкоголя (с 10.00 до 22.00) написаны на картонках от руки, одна из витрин закрыта рулоном бумаги, а в большом цветочном киоске шагу не сделать - все заставлено емкостями для букетов, коробками с цветами, флористическим материалом... Короче говоря, глаз не отдыхает, душа не радуется... А хочется красоты, изыска. «Такого, чтобы было не как в киосках на рынке, а как подобает в новом, реконструированном, сквере, на главной улице» - приблизительно так можно сформулировать идею выступающих в дискуссии, которая развернулась в интернете.
- Да вы не волнуйтесь, - успокаивает меня продавщица цветов Наталья, - хозяйка сказала, что вывески уже заказаны, скоро установят...

Ну, да, и начатую фирмой перестройку внутри киосков (на 8 кв. метрах, как оказалось, сложно развернуться, и холодильную камеру для цветов непросто установить) скоро завершат. Во всяком случае, как сказала «ВП» исполняющая обязанности директора департамента архитектуры и городского планирования Наталья Шибалова, «сейчас арендатор приводит в соответствие все документы».


Светлана Зайцева



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости