Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
353 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Курорт Нарва-Йыэсуу намерен стать центром притяжения для российской творческой элиты
Автор: CaneCorso в 11/01/2015 07:40:00 (1948 прочтений)


Семён Альтов

Курорт Нарва-Йыэсуу со временем может также стать привлекательным культурным центром. Жители города надеются, что путь туда найдет российская творческая элита.

Далее...



Известный российский писатель Семен Альтов в эстонском Нарва-Йыэсуу уже давно свой человек. Настолько свой, что даже президент Тоомас Хендрик Ильвес отметил его дом, как один из красивейших в Эстонии, передает "Актуальная камера".

Сам Альтов сказал, что природа курортного города его вдохновляет.

"Есть ощущение, что у меня здесь лучше работает голова. По крайней мере, то, что я успеваю сделать здесь - это больше, чем я делаю в городе", - отметил Альтов.

В Нарва-Йыэсуу на этой неделе отметил свой юбилей еще один представитель творческой элиты России - композитор Виктор Лебедев. Гостями стали известные в мире кино личности. По их мнению, несмотря на прекрасные впечатления и воспоминания об Эстонии, на отношения людей из двух соседних государств сильное влияние оказывает политика.

"Есть еще более суровые вещи, как политика государственная. И со стороны Эстонии она крайне обидна для России. И к сожалению, не мы ее начинаем, эту "обидность". Это накладывает свой отпечаток, и когда ты садишься на поезд, идущий в Эстонию, ты начинаешь об этом думать", - подчеркнул режиссер Владимир Меньшов.



"Я даже не могу представить, что это заграница. Это такое родное, здесь было много друзей. В Эстонии была прекрасная киностудия, с великолепными фильмами, актерами, режиссерами и прекрасной творческой силой. И поэтому, я сейчас даже не могу представить, что это заграница. Причем, зачастую недружелюбная, что абсолютно необъективно и неверно", - добавила режиссер Светлана Дружинина.

Как сказал уездный старейшина Ида-Вирумаа Андрес Ноормяги, смешивание политики и культуры дает только негативный эффект. Так произошло в Юрмале. Конкурс "Новая волна" был перенесен из этого города в Сочи, после того, как целому ряд известных российских артистов был запрещен въезд в Латвию. Для северо-востока Эстонии культурные связи с российскими деятелями культуры по-прежнему важны. Семен Альтов также настаивает на дружеских отношениях между соседями.

"Между людьми на нашем уровне абсолютно нормальные взаимоотношения. Тем более, помимо человеческих отношений, для экономики Эстонии приток туристов, каждый из которых приносит какие-то деньги, это не последнее дело", - сказал Альтов.

Как заметил Андрес Ноормяги, он надеется, что Нарва-Йыэсуу в ближайшем будущем может стать курортом, который будет привлекать людей в том числе и насыщенной культурной жизнью.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости