Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
444 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

MONMOON, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Питание детсадовцев Нарва-Йыэсуу обещают сделать бесплатным
Автор: CaneCorso в 11/01/2015 07:40:00 (1397 прочтений)


Фото иллюстративное

17 декабря городская управа Нарва-Йыэсуу приняла решение, которое может оказать существенное влияние на повседневную жизнь курортного города. Депутаты подавляющим большинством голосов – 13 против одного, проголосовали за то, что питание малышей в детском саду Нарва-Йыэсуу станет бесплатным.

Далее...



Идея о том, что снятие части финансовой нагрузки с молодых семей может благотворно повлиять на всю ситуацию в городе, принадлежит заместителю председателя горсобрания Нарва-Йыэсуу Татьяне Пагаевой. По ее словам, принятие постановления о бесплатном питании в городском садике решает сразу несколько проблем.

– В Нарва-Йыэсуу, небольшом городе, детей становится меньше с каждым годом, – говорит она, – а в садике есть свободные места. И тем не менее примерно 30 малышей не ходят в детский сад только потому, что это не по карману родителям.

Напомним, что сегодня место в детском саду стоит 5 процентов от минимальной зарплаты, то есть порядка 20 евро в месяц. Плюс питание, которое в детском саду Нарва-Йыэсуу обходится в среднем в 1,5 евро в день. Несложный подсчет показывает, что по минимуму семья должна заплатить за посещение садика порядка 50 евро в месяц. Не секрет, что во многих семьях работает только один родитель, да и тот – на «минималке». Если из этих «больших денег» вычесть коммунальные расходы, а затем и плату за детсад…



Вторым плюсом в оплате детского питания городом станет сохранение рабочих мест в детском саду. Если туда придут малыши, то никаких сокращений не будет, и малообеспеченных семей в курортном городе не прибавится.

Татьяна Пагаева лично разговаривала со многими родителями, дети которых не посещают детский сад, и поняла, что снижение общей платы более чем в два раза позволит большинству из них отдать ребенка в дошкольное учреждение.

Но решение принималось не сразу. Возникшая еще летом идея обсуждалась и прорабатывалась на комиссиях горсобрания. В итоге и члены комиссий, и депутаты пришли к заключению о правильности предложенного заместителем председателя шага.

Есть в ситуации один нюанс. Сегодня питание детей стоит в ясельных группах 1,41 евро в день, в «садиковых» – 1,6 евро. Именно эту сумму готово оплачивать из своего бюджета самоуправление Нарва-Йыэсуу. Однако цифры эти не фиксированные. Попечительский совет детского дошкольного учреждения может своим решением их изменить. Естественно, совет заботится о благе малышей, об улучшении их питания. И, как показывает жизнь, цифры могут только возрастать. Тогда разницу между принятыми горсобранием суммами и реальной стоимостью питания оплачивать придется все же родителям. Однако разница эта в любом случае будет существенно меньше, чем полная оплата питания ребенка в детском саду.

Отвечать на конкретный вопрос: каким образом маленькое самоуправление с небольшим бюджетом нашло возможность найти средства для финансирования такого решения, Татьяна Пагаева не стала, лишь напомнила, что город Нарва-Йыэсуу в течение восьми лет оплачивал питание гимназистов, когда государство перестало это делать. Ответ можно понять так: было бы желание и воля, и можно решить любой вопрос.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости