Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
210 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11218

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Снижение числа российских туристов в Нарва-Йыэсуу: ситуация не критическая
Автор: CaneCorso в 12/01/2015 07:20:00 (1721 прочтений)


Отели Нарва-Йыэсуу не досчитались гостей из России не только из-за упавшего курса рубля, но и из-за ухода с рынка крупных петербургских турфирм.

На 30-35 процентов меньше

Если все последние годы SPA-отели Нарва-Йыэсуу в период новогодних праздников были переполнены, то на этот раз их собственников ждало вообще-то предсказуемое огорчение: российских туристов стало заметно меньше, а свободные места, соответственно, появились.

Далее...



Впереди «мертвый сезон», с конца января по апрель, и сомнительные перспективы на будущее лето. Рубль продолжает падать (по состоянию на вторник за один евро дают уже 75 рублей, то есть с начала прошлого года он подорожал на 30 рублей), что заставило многих потенциальных туристов из России отложить поездки в еврозону до лучших времен.

Руководитель продаж SPA-отеля Meresuu на российском направлении Ирэна Моор сказала «ВП», что «все сложилось не настолько плохо, как можно было предположить». «Мероприятие по встрече Нового года в отеле прошло при аншлаге, - говорит госпожа Моор. - Но, конечно, гостей из России сейчас меньше, чем в прошлые годы — заполняемость неполная».



Исполнительный директор AS Narva-Jõesuu Sanatoorium Карина Кюппас о заполняемости говорит также в общем, отмечая ее снижение, но в то же время указывая на то, что непосредственно в православное Рождество санаторий занят гостями на все 100 процентов.

«Вообще, эта тенденция, когда россияне встречают Новый год дома, а приезжают к нам уже после него, началась года три назад, - сказала «ВП» госпожа Кюппас. - Конечно, в целом россиян на 30-35 процентов меньше, чем было в прошлые годы».


Россияне переключаются на внутренний туризм

Газета «Деловой Петербург» сообщает, что, по словам владельца SPA-отеля Noorus российского предпринимателя, сособственника Силламяэского порта Андрея Каткова, сейчас наблюдается четкая тенденция переориентации на отдых в России клиентов, которые раньше предпочитали проводить праздники в соседних европейских странах. Каткову также принадлежит SPA-отель «Гранд Петергоф», и ему есть с чем сравнить показатели своего развивающегося эстонского туристического бизнеса. «В Noorus, особенно после скачка евро, поступило очень много отказов от российских туристов, а в «Гранд Петергофе», напротив, наблюдается повышенный спрос, на праздники уже все занято. Поэтому в Noorus мы срочно переориентировались на рынок Эстонии и Финляндии», — сказал Андрей Катков «Деловому Петербургу». Также он отметил, что повышение спроса в туристической индустрии Петербурга наблюдается и за счет большого количества запретов на выезд за границу «для судей, работников фискальных органов, полиции, да и для чиновников поездки за границу не очень приветствуются».


Без сильных партнеров трудно

Между тем не только запреты на выезд для некоторых обеспеченных категорий российского населения и падающий рубль способствуют снижению числа российских гостей в Эстонии, в Ида-Вирумаа и окрестностях Нарвы в частности.

Работники местной туристической сферы с прискорбием констатируют, что уход с рынка трех крупнейших петербургских тур- операторов, работавших с Эстонией, - «Нева», «Солвекс-Турне», «Верса», стал очень серьезным ударом, в частности, по SPA-отелям, традиционно с ними сотрудничающим.

«Нева» обанкротилась в середине июля 2014 года, а «Солвекс- Турне» и «Верса» приостановили свою деятельность в сентябре. Понятно, что бронирование отелей на зимние праздники турфирмами обычно производится раньше, то есть эти потенциальные клиенты были потеряны внезапно и потери эти восполнить было бы трудно даже в условиях отсутствия проблем с рублем.

Ирэна Моор (Meresuu) отмечает, что крупные российские партнеры брали на себя большую долю рекламной работы в Петербурге в частности, которую при дороговизне рекламных услуг сложно переоценить.

Освободились места для местных

Карина Кюппас (AS Narva-Jõesuu Sanatoorium) между тем констатирует, что отток российских туристов в некоторой степени повысил число эстонских клиентов.

«Раньше, когда нам звонили эстонцы, например, в сентябре, чтобы забронировать номер на новогодние праздники, мы были вынуждены зачастую отказывать — к тому моменту уже все было занято благодаря бронированию крупными фирмами. Теперь такая возможность появилась, и многие ей воспользовались», - сообщает Кюппас.

По ее словам, некоторые постоянные российские клиенты переносят свои брони на лето, надеясь на то, что к тому времени ситуация в российской экономике выправится и рубль наберет силу.

В прошедшем декабре в Нарве прошла встреча горожан с руководителем представительства Европейской Комиссии в Эстонии Ханнесом Руммом, на которой поднималась тема санкций Запада в отношении России. Карина Кюппас эмоционально говорила о том, что резкое сокращение гостей из России может привести к серьезным социальным последствиям, то есть прежде всего к сокращениям персонала, занятого в сфере туризма.

Отвечая на вопрос «ВП», насколько близок сейчас санаторий Narva-Jõesuu к тому, чтобы пересмотреть свой штат в связи со снижением числа российских туристов, Кюппас отметила, что на встрече с Руммом говорила о ситуации в целом, а проблемы с наполняемостью в санатории далеко не критические.

«Наш санаторий славится своими медицинскими услугами, а в здоровье люди готовы вкладывать деньги даже в трудные времена, поэтому мы верим в то, что клиенты у нас будут, в том числе из России», - говорит Кюппас.

На Сааремаа не жалуются

Rus.err.ee со ссылкой на ERR Uudised и Meie Maa информирует, что на Сааремаа, в отличие от Таллинна и Ида-Вирумаа, количество гостей из России не уменьшилось. Руководитель туристического инфоцентра в Курессааре Кармен Паю сказала, что российские туристы приехали на Сааремаа в конце прошлого года. По ее словам, незаметно, чтобы их было меньше. Менеджер по продажам в гостинице Arensburg Пирет Пуусепп также подтвердила, что бронирований, сделанных российскими туристами, в этом году меньше не стало.

Отметим, что туристические предприятия Сааремаа всегда опирались, прежде всего, на финских и эстонских туристов.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости